Заместитель председателя Саратовского областного суда Борисов О.В., рассмотрев надзорную жалобу ООО "Октава" на постановление мирового судьи судебного участка N8 Заводского района г. Саратова от 05.07.2013, решение судьи Заводского районного суда г. Саратова от 26.08.2013, вынесенные в отношении ООО "Октава" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N8 Заводского района г. Саратова от 05.07.2013, оставленным без изменения решением Заводского районного суда г. Саратова от 26.08.2013, ООО "Октава" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 руб.
В жалобе в порядке надзора заявитель просит состоявшиеся по делу постановление мирового судьи и решение суда отменить ввиду нарушения требований КоАП РФ, указывает, что электронная декларация об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции была направлена в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка своевременно, ООО "Октава" совершило все необходимые действия по отправке указанной декларации, считает, что вины данного юридического лица в неполучении государственным органом электронной декларации не имеется.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, нахожу, что состоявшиеся по данному делу судебные постановления являются законными и обоснованными и отмене не подлежат.
В соответствии со ст.19.7 КоАП РФ административным правонарушением признается непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.8 настоящего Кодекса, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
В соответствии с абзацем 3 п.4 ст.14 Федерального закона от 22.11.1995 N171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, представляют в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.
В соответствии с пп. 13 и 14 Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 N815, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) и (или) спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, и организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, представляют соответственно декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции и декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков.
Согласно п.19 данных Правил, указанные декларации представляются организациями и индивидуальными предпринимателями в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя).
Копии деклараций, представляемых в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации и индивидуальные предприниматели направляют в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме в течение суток после представления деклараций в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации
Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 01.09.2010 N52н утвержден Порядок представления в электронном виде деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с пп.5.2-5.4, 6 названного выше Порядка представления деклараций в электронном виде, в течение суток с момента отправки декларации организация получает от Росалкогольрегулирования следующие документы: квитанцию о приеме декларации по телекоммуникационным каналам связи или протокол форматно-логического контроля декларации, который содержит информацию о том, что декларация не прошла входной контроль (декларация не соответствует формату представления деклараций).
При получении протокола форматно-логического контроля декларации организация устраняет ошибки, указанные в протоколе, и повторяет всю процедуру передачи декларации. Если организация не получила от Росалкогольрегулирования в установленное время квитанцию о приеме декларации по телекоммуникационным каналам связи или протокол форматно-логического контроля декларации, она информирует Росалкогольрегулирование о данном факте и при необходимости повторяет процедуру передачи декларации.
Датой представления деклараций по телекоммуникационным каналам связи является дата подтверждения о ее получении Росалкогольрегулированием.
Проанализировав приведенное выше законодательство, дав надлежащую оценку собранным по делу доказательствам, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что ООО "Октава" не представило в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка электронную декларацию за 1 квартал 2013 г. об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в течение суток со дня подачи декларации в орган исполнительной власти, то есть в срок до 10.04.2013, что свидетельствует о совершении данным юридическим лицом административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ, в связи с чем ООО "Октава" правомерно привлечено к административной ответственности в соответствии с вышеуказанной нормой закона.
При рассмотрении дела фактические обстоятельства установлены судами полно и всесторонне, они полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими должную правовую оценку в принятом по делу постановлении мирового судьи и решении судьи районного суда по жалобе на указанное постановление. Вывод судов о наличии события административного правонарушения и виновности ООО "Октава" в его совершении является законным и обоснованным, действия ООО "Октава" правильно квалифицированы по ст.19.7 КоАП РФ.
Собранные по делу об административном правонарушении доказательства получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке исследованных по делу доказательств. Вместе с тем оснований для их переоценки и установлению по делу иных обстоятельств не усматриваю.
При привлечении ООО "Октава" к административной ответственности существенных нарушений требований КоАП РФ не допущено, в связи с чем оснований для отмены в порядке надзора состоявшихся по делу судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17, ст.30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N8 Заводского района г. Саратова от 05.07.2013, решение судьи Заводского районного суда г. Саратова от 26.08.2013 по делу об административном правонарушении в отношении ООО "Октава" по ст.19.7 КоАП РФ оставить без изменения, надзорную жалобу ООО "Октава" - без удовлетворения.
Заместитель председателя суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.