Судья Саратовского областного суда Коршунов Р.В.,
при секретаре Морозовой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе законного представителя ФИО11 - ФИО12 на постановление судьи Кировского районного суда г. Саратова от 05.02.2013 года,
УСТАНОВИЛ:
24.01.2013 года ст.инспектор по ИАЗ полка ДПС ГИБДД УМВД России по
г. Саратову составил в отношении Живайкина А.Д. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, выразившимся, по мнению должностного лица, в том, что 31.10.2012 года в 19 часов 00 мин. на "адрес" Живайкин А.Д., управляя а/м "данные изъяты", н/з "данные изъяты", не остановился на красный сигнал светофора и допустил наезд на пешеходов ФИО13. и ФИО14 результате ФИО15. и ФИО16 был причинен легкий вред здоровью.
Постановлением судьи Кировского районного суда г. Саратова от 05.02.2013 года Живайкин А.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
В жалобе законный представитель ФИО17 - ФИО18 просит постановление судьи отменить, направить дело на новое рассмотрение, считает назначенное Живайкину А.Д. наказание слишком мягким, указывает, что вред, причиненный здоровью ФИО19., он не возместил.
Живайкин А.Д. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, с назначенным наказанием согласился, возражал против удовлетворения жалобы, потерпевшие ФИО20. и ФИО21 и их законные представители - ФИО22 и ФИО23 поддержали доводы жалобы.
Выслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела в полном объеме, нахожу правильным оставить оспариваемое постановление без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно п. 6.2 ПДД красный сигнал светофора, в том числе мигающий,
запрещает движение.
Материалами дела установлено, что 31.10.2012 года в 19 часов 00 мин. на "адрес" Живайкин А.Д., управляя а/м "данные изъяты" н/з "данные изъяты", не остановился на красный сигнал светофора и допустил наезд на пешеходов ФИО24 и ФИО25 В результате ФИО26 и ФИО27 был причинен легкий вред здоровью.
Обстоятельства совершения лицом, привлеченным к административной ответственности, правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2), рапортом дежурного для выезда на место ДТП (л.д. 4), справкой по ДТП (л.д. 6), протоколом осмотра места правонарушения (л.д. 7-8), схемой происшествия (л.д. 9), письменными объяснениями Живайкина А.Д. (л.д. 12), потерпевших ФИО28 (л.д. 14) и ФИО29 (л.д. 22), свидетеля ФИО30 (л.д. 35), выписками из историй болезни ФИО31 (л.д. 15) и ФИО32 (л.д. 25), заключениями эксперта от 14.12.2012 года (л.д. 18-21,
28-30).
Противоречий представленные в материалах дела документы не имеют, соответствуют требованиям, предъявляемым к форме этих документов, составлены уполномоченными должностными лицами.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о наличии в действиях Живайкина А.Д. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. Указанные выводы правильно основаны на доказательствах, всесторонне, полно и объективно исследованных в их совокупности и свидетельствующих о допущенном правонарушении. Судом всем представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, оснований для их переоценки не имеется.
Наказание назначено Живайкину А.Д. в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и в соответствии с требованиями ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя и обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судом первой инстанции обоснованно учтены признание Живайкиным А.Д. своей вины (л.д. 2, 40 оборот) и частичное возмещение им вреда здоровью ФИО33 (л.д. 40 оборот).
Оснований для изменения назначенного судом первой инстанции наказания в виде административного штрафа не имеется.
Вопрос о возмещении вреда здоровью и морального вреда может быть решен ФИО34 и ФИО35 в гражданско-правовом порядке.
Каких-либо существенных процессуальных нарушений судом первой инстанции при рассмотрении дела не допущено.
С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1-30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
постановление судьи Кировского районного суда г. Саратова от 05 февраля 2013 года оставить без изменения, а жалобу законного представителя ФИО36 - ФИО37 - без удовлетворения.
Судья Р.В. Коршунов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.