Судебная коллегия по гражданским делам суда Еврейской автономной области в составе:
председательствующего Коневой О.А.,
судей Слободчиковой М.Е., Золотаревой Ю.Г.,
при секретаре Тарулиной Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по представлению исполняющего обязанности прокурора Облученского района ЕАО Горшкова А.Н. на определение Облученского районного суда ЕАО от 06 августа 2013 года, которым постановлено:
В принятии искового заявления прокурора Облученского района Еврейской автономной области в защиту неопределенного круга лиц - жителей муниципального образования "Облученское городское поселение" к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания города Облучье" о возложении обязанности расположить в подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка доски объявлений - отказать.
Разъяснить заявителю, что отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с тем же заявлением, о том же предмете и по тем же основаниям.
Заслушав доклад судьи Слободчиковой М.Е., пояснения прокурора Холманских Т.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Облученского района ЕАО обратился в интересах неопределенного круга лиц в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания города Облучье" (далее - ООО "УК г. Облучье") о возложении обязанности.
Требования мотивировал тем, чтопри проведении проверки исполнения требований жилищного законодательства установлено, что в нарушение п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и ч.10 ст. 161 ЖК РФ, в подъездах и в пределах земельного участка многоквартирного дома, расположенного в г. Облучье по ул. " ... ", д. N " ... " отсутствуют доски объявлений с информацией об исполнителе коммунальных услуг, размерах тарифов на коммунальные ресурсы, о праве потребителя обратиться за установкой приборов учета, порядке и форме оплаты коммунальных услуг, о максимально допустимой мощности приборов, которые может использовать потребитель, адреса и телефоны диспетчерской и аварийно-диспетчерской служб, органов исполнительной власти, осуществляющих контроль.
Просил суд обязать ООО "УК г. Облучье" в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу расположить во всех подъездах или в пределах земельного участка многоквартирного дома, расположенного по адресу: ЕАО, г. Облучье, ул. " ... ", д. N " ... ", доски объявлений с вышеуказанной информацией.
Суд постановил указанное определение.
В представлении и.о. прокурора Облученского района ЕАО Горшков А.Н. просил определение отменить. Указал, что вывод суда о том, что информация, подлежащая размещению на досках, относится к определенному кругу лиц, необоснован, поскольку прокурор обращался в интересах жителей Облученского городского поселения. Полагает, что информация затрагивает интересы не только собственников помещений в названном доме, но и неопределенного круга лиц, которые проживают, проживали ранее, будут проживать в будущем в данном многоквартирном доме, что потребителями услуг могут быть также граждане, зарегистрированные в доме по месту пребывания временно.
В апелляционной инстанции прокурор Холманских Т.А. представление поддержала.
Представитель ООО "УК г. Облучье" в апелляционную инстанцию в соответствии с ч.2 ст. 333 ГПК РФ не вызывался.
Проверив материалы дела, обсудив доводы представления, выслушав пояснения прокурора, судебная коллегия пришла к следующему.
Согласно ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
При этом под неопределенным кругом лиц законодатель понимает такой круг лиц, который невозможно "индивидуализировать" (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.
Возвращая исковое заявление, судья обоснованно исходил из того, что прокурор предъявил требования в защиту интересов лиц, которых можно индивидуализировать, установить на момент предъявления иска, а именно собственников или иных лиц, пользующихся на ином законном основании жилыми помещениями в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ЕАО, г. Облучье, ул. " ... ", д. N " ... ".
Как следует из п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и ч.10 ст. 161 ЖК РФ информация, размещаемая юридическим лицом, предоставляющим коммунальные услуги на досках объявлений, адресована для потребителей коммунальных услуг. При этом п.1 вышеуказанных Правил четко определено, что потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
Довод представления о том, что заявление подано в интересах жителей муниципального образования "Облученское городское поселение", т.е. неопределенного круга лиц, в том числе лиц, которые проживали ранее, будут проживать в будущем в доме, необоснован, поскольку все жители указанного муниципального образования по отношению к многоквартирному дому N " ... " по ул. " ... " в г. Облучье, ЕАО не являются потребителями коммунальных услуг.
Довод прокурора о том, что в соответствии со ст. 161 ЖК РФ управляющая компания обязана обеспечить свободный доступ к информации неограниченный круг лиц, противоречит вышеуказанной статье ЖК РФ, согласно которой управляющая организация обеспечивает свободный доступ к информации в соответствии со стандартом раскрытия информации. Пунктом 5 Стандарта раскрытия информации органом, осуществляющим деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731, установлены пути раскрытия информации, в их перечень размещение на досках объявлений не входит.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не находит законных оснований для отмены или изменения определения Облученского районного суда ЕАО от " ... ".
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Облученского районного суда ЕАО от 06 августа 2013 года оставить без изменения, представление исполняющего обязанности прокурора Облученского района ЕАО Горшкова А.Н. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.