Судья Свердловского областного суда Вдовиченко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 19 февраля 2013 года жалобу потерпевшего М. на решение судьи Невьянского городского суда Свердловской области от 05 декабря 2012 года, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД ММО МВД России "Невьянский" N от 06 ноября 2012 года Поломкину А.С. по ч. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Должностным лицом установлено, что ( / / ) в районе ... Поломкин А.С., управляя автомобилем, не выполнил требования п. 9.1 Правил дорожного движения по расположению транспортного средства на проезжей части.
По результатам рассмотрения жалобы указанное постановление отменено решением судьи, производство по делу прекращено за отсутствием в действиях Поломкина А.С. состава правонарушения.
В жалобе потерпевший М. просит решение судьи отменить, полагая постановление должностного лица о назначении Поломкину А.С. административного наказания законным и обоснованным.
Проверив материалы дела, не нахожу оснований к отмене решения судьи.
Согласно ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим дальнейшее производство по делу об административном правонарушении.
В настоящее время срок давности привлечения Поломкина А.С. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истек, поэтому за пределами указанного срока вопрос о его виновности, поставленный в жалобе, обсуждению не подлежит.
Вопрос о степени вины каждого из водителей в дорожно-транспортном происшествии подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 30.9, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Решение судьи Невьянского городского суда Свердловской области от 05 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении в отношении Поломкина А.С. оставить без изменений, а жалобу потерпевшего М. - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.