судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда в составе:
председательствующего Марисова А.М.,
судей Небера Ю.А., Радикевич М.А.,
при секретаре Степановой Ю.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по исковому заявлению Ширшова Р. Р. к Журавлеву Д. А. о признании права собственности на нежилые помещения отсутствующим
по апелляционным жалобам Журавлева Д. А., Егорова С.В. на решение Кировского районного суда г. Томска от 13 июня 2013 года.
Заслушав доклад судьи Небера Ю.А., объяснения Журавлева Д.А., его представителя Мишина А.Е., поддержавших доводы апелляционной жалобы, объяснения представителя Егорова С.В. Новосельцева А.В., действующего на основании доверенности от 04.09.2013, полагавшего решение суда подлежащим отмене, объяснения представителя Ширшова Р.Р. Савина Д.Н., действующего на основании доверенности от 12.03.2012, возражавшего против удовлетворения апелляционных жалоб, рассмотрев материалы дела, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Ширшов Р.Р. обратился в суд с иском к Журавлеву Д.А. о признании отсутствующим право собственности на нежилые помещения площадью /__/ кв.м., кадастровый номер /__/; площадью /__/ кв.м, кадастровый номер /__/, расположенные в многоквартирном доме по адресу: /__/, указывая, что Управлением Росреестра по Томской области за Журавлевым Д.А. произведена государственная регистрация права собственности на спорные помещения в данном доме, однако, указанные помещения по своему функциональному назначению и техническим характеристикам относятся к имуществу, необходимому для обслуживания всего дома, поскольку в данных помещениях находятся инженерные коммуникации, в том числе энергооборудование, элементы системы водоснабжения и канализации.
Поскольку данное имущество носит вспомогательных характер, на него распространяется режим общей долевой собственности всех собственников помещений в жилом доме по адресу: /__/, в этой связи спорное имущество не может в силу закона принадлежать на праве собственности ответчику.
Истец Ширшов Р.Р., его представитель Савин Д.Н., в судебном заседании иск с учетом его изменения поддержали по приведенным в нем основаниям. Дополнительно пояснили, что в спорных помещениях по стенам проходят трубы системы отопления с запорной арматурой, центральной канализации, кабели. В настоящее время доступ в одно из данных помещений закрыт в результате установки решетки. Иного подвала, чем цокольный этаж, в котором расположены спорные помещения в доме по адресу: /__/ - не имеется. Создание спорных помещений в том виде, в котором на них зарегистрировано право собственности за ответчиком, проектно-сметной документацией на строительство жилого дома не предусмотрено, согласований и разрешений от компетентных органов на изменение помещений по сравнению с первоначальным проектом получено не было. Ответчик не оплачивает свет и тепло в занимаемых им помещениях, потребленные им услуги оплачиваются всеми собственниками дома, так как включены в ОДН.
В судебном заседании ответчик Журавлев Д.А., его представители Мишин А.Е. и Журавлева Л.В., действуя на основании ордеров N 3/13 от 28.05.2013 и N 84 от 24.05.2013, соответственно, в судебном заседании исковые требования не признали в полном объеме, дополнительно пояснив, что решеток, преграждающих доступ собственникам многоквартирного дома к коммуникациям, они не устанавливали, поскольку данные заграждения имелись в момент приобретения нежилых помещений. Также пояснили, что в спорных помещениях хранятся, принадлежащие ответчику вещи, а также он ставит туда свой автомобиль и автомобили друзей. Согласно проекту жилого дома с индивидуальной планировкой по /__/ обозначенные помещения расположены в цокольном этаже здания и являются нежилыми. При этом, проект содержит сведения о наличии в цокольном этаже кроме нежилых помещений также и иных помещений - в частности, технических.
Судебное заседание проведено в отсутствие представителя третьего лица - Управления Росреестра по Томской области.
Обжалуемым решением, суд, руководствуясь п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ч. 1 Жилищного кодекса РФ, а также разъяснениями, содержащимися в п. 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", иск Ширшова Р.Р. удовлетворил, признав право собственности Журавлева Д.А. на нежилые помещения в жилом доме по адресу: /__/ площадью /__/ кв.м каждое, кадастровый номер /__/ и кадастровый номер /__/ отсутствующим.
В апелляционной жалобе Журавлев Д.А., в лице своего представителя Мишина А.Е. просит отменить постановленное решение, принять новое об отказе в удовлетворении исковых требований. Считает, что вывод суда о том, что нежилые помещения /__/ и /__/, расположенные в цокольном этаже жилого дома по адресу: /__/ и принадлежащие на праве собственности Журавлеву Д.А. являются помещениями общего пользования не подтверждается материалами настоящего гражданского дела. Суд не обоснованно отнесся критически к проекту жилого дома с индивидуальной планировкой по /__/ (раздел - архитектурно-строительные решения). Судом первой инстанции было отказано в удовлетворении ходатайства стороны ответчика о запросе в органах Росреестра Томской области имеющейся проектной документации на жилой дом по адресу: /__/, вместе с тем, застройщиком в обязательном порядке предоставлялась в органы Росреестра Томской области (государственный орган осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним) проектная документация, содержащая сведения, в том числе о нежилых помещениях, не входящих в состав общего имущества жилого дома. Суд первой инстанции не обоснованно не принял во внимание технический паспорт и кадастровые паспорта на спорные помещения. Полагал, что судом первой инстанции допущены нарушения в применении норм действующего материального законодательства, а именно ч. 1 ст. 290 ГК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. Дополнительно указал, что суд первой инстанции, ссылаясь на то, что включение спорных помещений в состав нежилых и передача их при образовании многоквартирного дома в личную собственность ответчика противоречит нормам права, не приводит нормы права, которые были нарушены. В мотивировочной части обжалуемого судебного решения суд первой инстанции находит заявленные требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению, указывая при этом, что истцом заявлены требования о признании права общей долевой собственности. Однако, согласно тексту искового заявления, истец не заявлял требований о признании права общей долевой собственности.
В апелляционной жалобе Егоров С.В. просит решение отменить, приняв по делу новое решение, которым отказать Ширшову Р.Р. в удовлетворении исковых требований к Журавлеву Д.А. Полагает, что обжалуемым решением затронуты его права и законные интересы, так как одно из спорных нежилых помещений - помещение /__/, кадастровый /__/ обременено ипотекой в силу закона, в его пользу. При этом, он не был уведомлен судом первой инстанции о наличии подобного спора, а также не был привлечен к участию в суде первой инстанции при рассмотрении иска.
Истец Ширшов Р.Р., в лице представителя Савина Д.Н. в возражениях на апелляционные жалобы Журавлева Д.А. и Егорова С.В. выражает согласие с решением суда, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии со ст. 327 ГПК РФ судебная коллегия рассмотрела апелляционные жалобы в отсутствие представителя Управления Росреестра по Томской области, Егорова С.В., Ширщова Р.Р., извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Обсудив доводы апелляционных жалоб, возражений на них, проверив материалы дела по правилам ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного решения.
Как следует из дела, истец Ширшов Р.Р., будучи сособственником квартиры /__/, расположенной в многоквартирном доме по /__/ предъявил требования к Журавлеву Д.А., являющемуся собственником нежилых помещений площадью /__/ кв.м., кадастровый номер /__/; площадью /__/ кв.м, кадастровый номер /__/, расположенных в цокольном этаже указанного многоквартирного дома, обосновывая иск тем, что в указанных нежилых помещениях проходят инженерные коммуникации, предназначенные для обслуживания всего дома и являющиеся общим имуществом многоквартирного дома.
В соответствии ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Как установлено пп. 2, 5, 6, 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования),
б) технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Как следует из представленной и исследованной в суде проектной документации "отделочный план цокольного этажа жилого дома по /__/", в цокольном этаже данного многоквартирного дома имеют место также и технические помещения, состоящие из помещений для прокладки коммуникации кабеля, бойлерной, теплового узла, электрощитовой, техподполья, комнаты дежурного сантехника. Нежилые помещения, принадлежащие ответчику также расположены в цокольном этаже.
В судебном заседании судом дана оценка заключению специалиста N 10 от 10.04.2013, проводившего исследование нежилых помещений, расположенных в цокольном этаже жилого многоквартирного дома по /__/, в том числе и посредством фотосъемки (л.д. 45).
Из представленных фотоматериалов нежилых помещений под номерами 15,16,17 (помещение /__/) и N 18,19,20 (помещение /__/) описания данных объектов, следует, что в данных нежилых помещениях проходят центральная система отопления с центральными стояками и запорной арматурой, вводом центрального кабеля электроснабжения на весь дом.
В судебном заседании в качестве свидетеля допрошен С., который является собственником квартиры /__/ в указанном многоквартирном доме, пояснивший, что помещения /__/ и /__/ имеют вентили водоснабжения, там имеется запорная арматура, находится распределитель телевидения и интернета.
В ходе судебного разбирательства, исследования представленных письменных доказательств, показаний свидетеля, ответчик подтвердил, что на представленных фотоматериалах N 15,16,17- помещение /__/; N 18,19,20 - помещение /__/, которые принадлежат ему.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
С учетом изложенного, судебная коллегия считает доказанным тот факт, что в принадлежащих ответчику Журавлеву Д.А. нежилых помещениях расположена запорно-регулировочная арматура, регулирующая общедомовую систему отопления и водоснабжения.
Доказательств, опровергающих представленные истцом доказательства, равно как и доказательств, подтверждающих состоятельность позиции ответчика об отсутствии указанных коммуникаций в принадлежащих ему нежилых помещениях, не представлено.
При этом судебная коллегия считает, что суд первой инстанции правомерно не принял сведения технического и кадастрового паспортов данных объектов, поскольку данные документы не являются правоустанавливающими, не отражают наличие изменений, которые имеют место по факту на день рассмотрения иска. Кроме того, как следует из справки /__/ от 06.06.2013 N 681, наименование (статус, тип) помещений определяется и заносится в техническую документацию согласно правоустанавливающей, правоподтверждающей, разрешительной документации. Отражение в технической документации наличии, отсутствия каких-либо коммуникаций в помещениях не предусмотрено (л.д. 118).
Доказательств того, что в предусмотренном законом порядке, внесенные изменения были легализованы, не представлено.
Принимая во внимание изложенное, доводы апелляционной жалобы о недоказанности нахождения в нежилых помещениях ответчика общих коммуникаций многоквартирного дома, судебная коллегия отклоняет, равно как и доводы, касающиеся избранного истцом способа защиты.
Истец, будучи сособственником жилого помещения в многоквартирном доме приобрел право общей собственности на общее имущество многоквартирного дома в силу закона.
Обращение в суд с настоящим иском имеет цель защиты указанного права.
Рассматривая апелляционную жалобу Егорова С.В., судебная коллегия считает, что обжалуемым судебным решением не затронуты права и законные интересы данного лица, права которого на нежилое помещение /__/ удостоверено ипотекой в силу закона, поскольку рассматриваемый вид отношений находится вне рамок разрешения вопросов обременения ипотекой приобретенного по договору купли-продажи недвижимого имущества. Удовлетворение судом иска Ширшова Р.Р. не исключает право собственности Егорова С.В. на принадлежащее ему недвижимое имущество.
Принимая во внимание изложенное, оснований для отмены или изменения правильного по существу судебного решения не имеется.
Руководствуясь п.1 ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского районного суда г. Томска от 13.06.2013 оставить без изменения, апелляционные жалобы Журавлева Д. А., Егорова С.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.