Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда в составе:
председательствующего Петровского М.В.,
судей: Мурованной М.В., Черемисина Е.В.,
при секретаре Степановой Ю.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Томске апелляционное представление прокурора Советского района г.Томска на определение судьи Советского районного суда г.Томска от 15.02.2013 о возвращении искового заявления.
Заслушав доклад судьи Черемисина Е.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
прокурор Советского района г.Томска обратился в суд в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц с иском к ООО /__/ об обязании провести аттестацию рабочих мест.
Обжалуемым определением исковое заявление оставлено без движения на срок до 14.02.2013. Предложено устранить недостатки, а именно: представить акт осмотра предприятия, заключение специалиста, подтверждающие нарушения законодательства об охране труда, копии свидетельства о внесении записи об ответчике в Единый государственный реестр юридических лиц и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, а также копии этих документов для ответчика, если копии у него отсутствуют.
Определением судьи Советского районного суда г. Томска от 15.02.2013 исковое заявление возвращено в связи с невыполнением в установленный срок указаний судьи.
В апелляционном представлении прокурор Советского района г.Томска просит определение отменить. Указывает, что вопрос о наличии либо отсутствии в деятельности ответчика нарушений трудового законодательства в части непроведения аттестации рабочих мест подлежит выяснению в ходе рассмотрения дела. Оснований для возвращения искового заявления не имелось.
В соответствии с ч.2 ст.333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) частная жалоба рассмотрена судебной коллегией без извещения истца.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия пришла к выводу о том, что определение подлежит отмене с разрешением вопроса по существу исходя из следующего.
Определением судебной коллегии Томского областного суда от 12.03.2013 отменено определение судьи Советского районного суда г.Томска от 07.02.2013 об оставлении искового заявления без движения.
С учетом положений ч.2 ст. 61 ГПК РФ определение от 15.02.2013 подлежит отмене, поскольку возвращение искового заявления основано на невыполнении указаний судьи, содержавшихся в отмененном определении от 07.02.2013.
Согласно абз. 2 ст. 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Разрешая вопрос по существу, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии законных оснований для возвращения искового заявления и считает необходимым направить исковое заявление прокурора Советского района г.Томска и приложенные к нему документы в тот же суд для рассмотрения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 334, ст. 335 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Советского районного суда г.Томска от 15.02.2013 о возвращении искового заявления отменить, направить исковое заявление прокурора Советского района г.Томска и приложенные к нему документы в тот же суд для рассмотрения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.