Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда в составе:
председательствующего Лаврентьева А.А.,
судей Жегуновой Е.Е., Пуминовой Т.Н.,
при секретаре Колчеданцеве В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Мельниковой Е.А. на определение Центрального районного суда города Тюмени от 26 июня 2013 года, которым постановлено:
"В ходатайстве истца Мельниковой Е.А. о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на решение Центрального районного суда г. Тюмени от 18 июня 2012 года и апелляционное определение Тюменского областного суда от 05 сентября 2012 года по гражданскому делу по иску Мельниковой Е.А. к Администрации г. Тюмени о признании незаконным отказа в перечислении социальной выплаты, отказать.
Кассационную жалобу вернуть Мельниковой Е.А. после вступления в законную силу настоящего определения".
Заслушав доклад судьи Тюменского областного суда Жегуновой Е.Е., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Мельникова Е.А. обратилась в Центральный районный суд города Тюмени с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Центрального районного суда города Тюмени от 18 июня 2012 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 05 сентября 2012 г. в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
В обоснование заявления указала, что срок был пропущен ею в связи с тем, что в период с 18 декабря 2012 года по 05 марта 2013 года кассационная жалоба находилась в Тюменском областном суде. 10 апреля 2013 года она обратилась с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, 13 мая 2013 года по почте получила определение суда от 22 апреля 2013 года, которым ее ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы было оставлено без рассмотрения. Полагала, что процессуальный срок на подачу кассационной жалобы пропущен ею в силу обстоятельств, объективно исключающих возможность подачи жалобы в установленный законом срок.
В судебном заседании при рассмотрении заявления Мельниковой Е.А. ее представитель Дельпер А.В., действовавший на основании доверенности, заявление поддержал.
Иные лица, участвовавшие в деле, в судебное заседание не явились.
Центральным районным судом города Тюмени было вынесено вышеуказанное определение, с которым не согласна Мельникова Е.А. В частной жалобе просит определение суда отменить, разрешить вопрос по существу, восстановив пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы.
Проверив материалы дела, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права.
В соответствии с ч. 2 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Как указано в абз. 2 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ).
Поскольку апелляционное определение по настоящему делу было постановлено судебной коллегией по гражданским делам Тюменского областного суда 05 сентября 2012 года, кассационная жалоба на принятые по делу судебные акты могла быть подана до 06 марта 2013 года.
Вместе с тем, как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" в пункте 7 указанного выше Постановления, при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
Как следует из определения судьи Тюменского областного суда от 05 марта 2013 года об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, кассационная жалоба Мельниковой Е.А. поступила в Тюменский областной суд 18 декабря 2012 года. Поскольку период времени с 18 декабря 2012 года по 05 марта 2013 года не учитывается при исчислении срока на подачу кассационной жалобы, срок на обжалование принятых по делу постановлений истекал 21 мая 2013 года.
Заявление Мельниковой Е.А. о восстановлении процессуального срока с приложенной к нему кассационной жалобой поступило в Центральный районный суд города Тюмени 15 мая 2013 года, то есть до истечения срока на подачу кассационной жалобы. Однако, оно было принято к производству суда и рассмотрено судом.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд пришел к выводу, что процессуальный срок был пропущен Мельниковой Е.А. без уважительных на то причин, так как в Президиум Тюменского областного суда с кассационной жалобой Мельникова Е.М. обратилась лишь спустя два месяца после получения обжалуемых судебных актов, что, по мнению суда, ничем не обосновано.
Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами, поскольку как следует из дела, срок подачи кассационной жалобы был пропущен Мельниковой Е.М. не в связи с задержкой подачи ею кассационной жалобы в Президиум Тюменского областного суда, а в связи с безосновательным принятием и длительным рассмотрением Центральным районным судом города Тюмени ее заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, который фактически Мельниковой Е.М. пропущен не был. Вместе с тем, на момент вынесения судом определения, которым заявление Мельниковой Е.М. было разрешено и оставлено без удовлетворения, срок подачи кассационной жалобы уже истек, но не по вине Мельниковой Е.А., а по причине недостаточности у нее правовых знаний и неверного применения процессуальных норм судом.
Указанные обстоятельства, исходя из п. 10 (абзац 4) Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде кассационной инстанции", могут быть отнесены к уважительным причинам пропуска процессуального срока.
Поскольку перечисленные обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу, исключали возможность подачи заявителем кассационной жалобы в установленный законом срок в вышестоящую судебную инстанцию, судебная коллегия считает указанный заявителем процессуальный срок, пропущенный по уважительной причине, подлежащим восстановлению в соответствии с правилами ч. 4 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а определение суда - отмене.
Руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Центрального районного суда города Тюмени от 26 июня 2013 года отменить.
Восстановить Мельниковой Е.А. процессуальный срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на решение Центрального районного суда города Тюмени от 18 июня 2012 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 05 сентября 2012 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.