Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда в составе:
председательствующего
Хамитовой С.В.
судей
при секретаре
Кавка Е.Ю. и Косиловой Е.И.
Кузминчуке Ю.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Гирш А.В. на решение Калининского районного суда города Тюмени от 21 мая 2013 года, которым постановлено:
"Исковые требования Администрации г. Тюмени к Гирш А.В. об освобождении земельного участка - удовлетворить частично.
Возложить обязанность на Гирш А.В. освободить самовольно занятый земельный участок по адресу: " ... ", путем демонтажа временной постройки - " ... " - в течение 10 дней со дня вступления в законную силу настоящего решения суда.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с Гирш А.В. государственную пошлину в бюджет муниципального образования город Тюмень в размере 200 рублей".
Заслушав доклад судьи Тюменского областного суда Хамитовой С.В.; объяснения представителя ответчика Севрюгина Э.В., настаивавшего на удовлетворении апелляционной жалобы; объяснения представителя истца Администрации г.Тюмени Чистяковой Е.В., являющейся одновременно представителем третьего лица Департамента земельных ресурсов Администрации г.Тюмени, возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Администрация г. Тюмени обратилась в суд с иском к Гирш А.В. об освобождении земельного участка от возведенной на нем постройки. Требования мотивированы тем, что 22 октября 2012 года был установлен факт нахождения на земельном участке по адресу: " ... ", самовольной постройки временного характера - " ... ", в связи с чем 01.11.2012г. ответчик был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.2. Кодекса Тюменской области об административной ответственности (за нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, установленных соответствующими органами местного самоуправления). По утверждению истца, 06 марта 2012 года комиссией в составе представителей Департамента земельных ресурсов Администрации г. Тюмени по результатам обследования вышеуказанного земельного участка было установлено, что данный объект недвижимости от самовольной постройки не освобожден, в связи с чем Администрация г. Тюмени на основании Закона Тюменской области от 05.10.2001г. N 411 "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области", Закона Тюменской области "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст.ст. 62 и 65 Земельного кодекса РФ, просила возложить на Гирш А.В. обязанность освободить в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу земельный участок, находящийся по адресу: " ... ", путем демонтажа временной постройки - " ... " и вывоза данной недвижимости, при этом в случае неисполнения решения суда в установленный срок истец просил предоставить ему право освободить спорный участок собственными силами с последующим возмещением ответчиком расходов.
Представитель истца Администрации г. Тюмени в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства был извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик Гирш А.В. в судебное заседание также не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, что подтверждается имеющейся в деле распиской о получении судебной повестки (л.д. 28), с ходатайством об отложении судебного разбирательства не обращался, доказательств уважительности причин неявки не предоставил, поэтому суд рассмотрел дело без его участия.
Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласился ответчик.
В апелляционной жалобе Гирш А.В. просит об отмене решения. По утверждению ответчика, истец не предоставил суду доказательств, подтверждающих его право собственности на земельный участок, находящийся по адресу: " ... ", в связи с чем данный объект недвижимости Администрации г. Тюмени не принадлежит. Поскольку только собственник имеет право распоряжения спорным земельным участком, Гирш А.В. полагает, что Администрация г. Тюмени является ненадлежащим истцом. Остальные доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что, согласно выданной Тюменским центром технической инвентаризации справки о принадлежности N 172655 от 29.04.2003г., единоличным правообладателем домовладения, расположенного на указанном участке, является Я., при этом вступившим в законную силу решением Тюменского городского суда Тюменской области от 06 мая 1966 года за Я. признано право собственности на данное домовладение, поэтому, по мнению ответчика, именно Я. вправе оформить в собственность спорный земельный участок в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2004г. N 123-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
В отзыве на апелляционную жалобу истец Администрация г. Тюмени, действующая в лице представителя Вахлова Д.А., полагая решение суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия находит решение суда не подлежащим отмене.
Частично удовлетворяя требования Администрации г. Тюмени, суд первой инстанции исходил из того, что ответчик Гирш А.В. на не принадлежащем ему земельном участке, находящемся по адресу: " ... ", самовольно, то есть без законных оснований, возвел временную постройку - " ... ", а потому суд счел, что ответчик обязан в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу освободить данный земельный участок путем демонтажа указанной постройки.
Данные выводы являются правильными, поскольку они соответствуют требованиям действующего законодательства и обстоятельствам дела, которым судом дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апелляционной жалобы о том, что на спорном земельном участке расположено домовладение, находящееся в собственности Я., которая на основании действующего законодательства, вправе оформить в свою собственность земельный участок " ... ", судебная коллегия признает голословными, так как доказательств, подтверждающих право собственности Я. на указанное домовладение, в деле не имеется, при этом определением судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 09 сентября 2013 года в приобщении к материалам дела копии решения Тюменского городского суда Тюменской области от 06 мая 1966 года и копии справки из ДФГУП "Тюменский центр Технической инвентаризации" от 04.04.2003г. было отказано, в связи с чем ссылки ответчика Гирш А.В. в апелляционной жалобе на данные документы, несостоятельны.
Утверждения апелляционной жалобы о том, что Администрация г. Тюмени является ненадлежащим истцом по делу, судебная коллегия находит необоснованными.
В силу части 1 статьи 14 Закона Тюменской области "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области", распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (включая выбор земельного участка и утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории), в муниципальном образовании городской округ город Тюмень, являющемся административным центром Тюменской области, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Тюменской области на основании решения совместной комиссии, образованной при данном органе, за исключением предоставления в собственность садовых, огородных, дачных земельных участков и земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 28 Закона Тюменской области от 06.11.2012г. N 90 "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", органы местного самоуправления муниципальных образований, указанных в приложении 22 к данному Закону (в том числе и городской округ город Тюмень), наделяются государственным полномочием по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (за исключением земель сельскохозяйственного назначения), в части предоставления земельных участков под временными постройками, киосками, навесами и другими подобными постройками, а также для возведения данных построек.
В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Устава муниципального образования городской округ город Тюмень (Устав города Тюмени), Администрация города Тюмени в области использования земли, других природных ресурсов и охраны окружающей среды в соответствии с федеральным законодательством, законами Тюменской области, муниципальными правовыми актами города Тюмени осуществляет полномочия по управлению и распоряжению земельными участками, водными объектами, отнесенными к муниципальной собственности города Тюмени, а также в соответствии с переданными государственными полномочиями осуществляет распоряжение земельными участками, лесными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Как установлено судебной коллегией, ответчиком не предоставлено доказательств того, что право собственности на спорный земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке за определенным физическим либо юридическим лицом, или за иным участником гражданских и земельных правоотношений, при этом из имеющейся в материалах дела копии постановления N КАО2178 от 01.11.2012г. о назначении ответчику административного наказания следует, что Гирш А.В. возвел временную постройку - " ... " на территории города Тюмени (л.д. 8). Доказательства того, что данное постановление признано незаконным либо отменено, в материалах дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, ввиду того, что спорная временная постройка незаконно расположена на территории городского округа город Тюмень, Администрация г. Тюмени имеет все основания для обращения в суд с иском к ответчику об освобождении земельного участка " ... " от возведенной на нем самовольной постройки.
Таким образом, судебная коллегия считает, что суд правильно установил фактические обстоятельства дела, предоставленным сторонами доказательствам дал надлежащую правовую оценку и правильно применил нормы материального и процессуального права, а потому доводы апелляционной жалобы не могут быть признаны состоятельными, поскольку они не опровергают выводы суда и содержат лишь субъективную оценку установленным по делу обстоятельствам, а также направлены к иному толкованию норм материального права, правильно примененных судом.
Руководствуясь статьёй 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Калининского районного суда города Тюмени от 21 мая 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика Гирш А.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи коллегии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.