Судья Верховного Суда Чувашской Республики Савелькина Г.О., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника Канашского районного отдела судебных приставов - старшего судебного пристава Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике ФИО1 на решение судьи Канашского районного суда Чувашской Республики от 07 августа 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, в отношении Федотовой В.П.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника Канашского районного отдела судебных приставов - старшего судебного пристава Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике (далее - Канашский РОСП УФССП по ЧР) от 27 июня 2013 года N Федотова В.П. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (одной тысячи) рублей за нарушение законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя.
Не согласившись с данным постановлением, Канашский межрайонный прокурор принес протест в районный суд.
Решением судьи Канашского районного суда Чувашской Республики от 07 августа 2013 года постановление от 27 июня 2013 года отменено, материалы дела возвращены на новое рассмотрение в Канашский РОСП УФССП по ЧР.
На указанное решение начальником Канашского РОСП - старшим судебным приставом УФССП по ЧР ФИО1 подана жалоба в Верховный Суд Чувашской Республики в порядке ст. 30.9 КоАП РФ, в которой просит решение судьи отменить, ссылаясь на допущенную в постановлении описку при указании размера административного штрафа и наличие в действиях Федотовой В.П. состава административного правонарушения.
Рассмотрев жалобу, проверив дело в полном объеме, признав возможным рассмотрение жалобы в отсутствие участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ производство по делам об административных правонарушениях должно производиться при всестороннем, полном, объективном выяснении всех обстоятельств дела, разрешении его в соответствии с законом.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Из материалов дела следует, что постановлением начальника Канашского РОСП - старшего судебного пристава УФССП по ЧР ФИО1 от 27 июня 2013 года Федотова В.П. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (одной тысячи) рублей.
Определением начальника Канашского РОСП - старшего судебного пристава УФССП по ЧР ФИО1 от 07 августа 2013 года об исправлении описки в постановление от 27 июня 2013 года внесены исправления в части размера назначенного Федотовой В.П. штрафа, а именно, размер штрафа, указанный в скобках прописью "одна тысяча" исправлен на "две тысячи пятьсот".
Решением судьи районного суда от 07 августа 2013 года указанное выше постановление отменено и дело возвращено на новое рассмотрение в Канашское РОСП УФССП по ЧР.
Отменяя постановление от 27 июня 2013 года судья районного суда исходил из того, что различное указание размера штрафа цифрами и прописью (2500 рублей цифрами и "одна тысяча рублей" прописью) при предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ размере штрафа от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей нельзя расценивать как описку.
Выводы суда в указанной части соответствуют установленным обстоятельствам дела и требованиям законодательства.
Санкция части 1 статьи 17.14 КоАП РФ предусматривает наказание для граждан в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятьсот рублей.
В резолютивной части постановления от 27 июня 2013 года были указаны одновременно максимальный и минимальный размер штрафа, предусмотренного санкцией статьи. Следовательно, при назначении наказания административный штраф в конкретном размере определен не был.
Определением об исправлении описки от 07 августа 2013 года Федотовой В.П. фактически был назначен штраф в максимальном размере 2500 рублей. Между тем, из содержания постановления (мотивировочной части) от 27 июня 2013 года невозможно сделать вывод о том, какой именно размер штрафа был определен для назначения Федотовой В.П. при рассмотрении дела, так как не изложены мотивы такого выбора.
По общему правилу исправление описок и опечаток не должно изменять содержание административного акта, а предполагает только исправление технической ошибки. При этом ст. 29.12.1 КоАП РФ не предусматривает возможности внесения в резолютивную часть постановления по делу об административном правонарушении исправления в виде уточнения размера наказания, как исправление описки, поскольку такое исправление вносит изменение в содержание принятого постановления в части установления размера наказания, который должен быть избран при рассмотрении дела.
Данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении процессуальных прав и гарантий защиты лица, привлекаемого к административной ответственности.
С учетом изложенного выше судья районного суда пришел к правильному выводу о том, что допущенные должностным лицом Канашского РОСП процессуальные нарушения являются существенными, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и обоснованно принял решение об отмене постановления и возврате дела на новое рассмотрение.
При рассмотрении жалобы на постановление на основании ст. 26.1 КоАП РФ судьей районного суда установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, дана правильная оценка представленным доказательствам в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Правовых оснований для переоценки доказательств не имеется.
Доводы жалобы о наличии в действиях Федотовой В.П. состава вмененного ей правонарушения, не могут быть приняты во внимание с учетом указанных выше нарушений.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения судьи не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Решение судьи Канашского районного суда Чувашской Республики от 07 августа 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, в отношении Федотовой В.П. оставить без изменения, жалобу начальника Канашского районного отдела судебных приставов - старшего судебного пристава Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике ФИО1 - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Чувашской Республики Г.О. Савелькина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.