Постановление Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 12 августа 2013 г.
(Извлечение)
Судья Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики Бабугоева Л.М. при секретаре Чипчиковой Ф.К. с участием Васютина В.В. и инспектора ДПС Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межрайонного отдела Министерства внутренних дел РФ "Прохладненский" Шульга А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Васютина В.В. на постановление судьи Прохладненского районного суда КБР от 14 мая 2013 года о привлечении Васютина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца "адрес", пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес" к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
08 января 2013 года в 13 часов 15 минут на пересечении улиц "адрес" произошло столкновение двух автомашин: автомашины " ... " с государственным номером " ... " под управлением Васютина В.В., двигавшейся по "адрес" со стороны "адрес" в сторону "адрес" и совершавшей маневр - поворот налево, и автомашины " ... " госномер " ... " под управлением Купшинова А.М., двигавшейся в попутном направлении и совершавшей маневр обгона попутного транспортного средства - автомашины Васютина В.В. (л.д. 9-18).
В результате столкновения автомашины получили технические повреждения, а пассажиру автомашины " ... " А.Х.Т. были причинены телесные повреждения средней степени тяжести (л.д. 25-28).
По факту дорожно-транспортного происшествия определениями инспектора ДПС Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межрайонного отдела Министерства внутренних дел РФ "Прохладненский" Шульга А.В. от 08 января 2013 года N 10 были возбуждены 2 дела об административных правонарушениях в отношении Купшинова А.М. по статьям 12.15 и 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и Васютина В.В.- по статьям 12.14 и 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. 7-8).
По результатам административного расследования 06 февраля 2013 года в отношении Васютина В.В. был составлен протокол об административном правонарушении N по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и письмом от 04 марта 2013 года административное дело было передано для рассмотрения в суд (л.д. 2, 5).
Постановлением судьи Прохладненского районного суда КБР от 14 мая 2013 года Васютин В.В. привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначения наказания в виде административного штрафа в сумме " ... ".
Он признан виновным в том, что 08 января 2013 года в 13 часов 15 минут на пересечении улиц "адрес", управляя автомашиной " ... " с государственным номером " ... ", двигаясь по "адрес" со стороны "адрес" в сторону "адрес" в нарушение требований пунктов 8.1. и 8.2 Правил дорожного движения своевременно не обозначил выполнение маневра "левый поворот", не убедился в безопасности данного маневра, повернул налево и допустил столкновение с автомашиной " ... " под управлением Купшинова А.М., двигавшейся в попутном направлении и совершавшей маневр обгона попутного транспортного средства - автомашины под управлением Васютина В.В.
Полагая указанное постановление незаконным, Васютин В.В. в жалобе просит отменить его и прекратить производство по делу.
В жалобе указано, что выводы суда о доказанности его вины в совершении вменяемых ему нарушений норм Правил дорожного движения ошибочны и не подтверждаются материалами дела. Заявитель считает, что столкновение транспортных средств имело место по вине водителя Купшинова А.М., действия которого по управлению транспортным средством не соответствовали требованиям пункта 10.1. Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Как указано в жалобе он ( Васютин В.В.) заблаговременно подавал сигнал о планируемом маневре поворота, однако Купшинов А.М. двигался со скоростью, превышающей разрешенную Правилами дорожного движения на этом участке дороги, и не успел остановиться и допустил столкновение с его автомашиной.
Потерпевший А.Х.Т., будучи извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился и не сообщил о причине неявки.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав Васютина В.В., поддержавшего доводы своей жалобы, инспектора ДПС Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межрайонного отдела Министерства внутренних дел РФ "Прохладненский" Шульга А.В., полагавшего вину Васютина В.В. в совершении административного правонарушения доказанной, не нахожу оснований для отмены обжалованного судебного постановления.
В силу статьи 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N1090 (в редакции Постановления от 06.10.2011) (далее - Правила) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Пунктом 1.5 Правил установлено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пункт 8.1 Правил указывает, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
В силу пункт 8.2 подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
Согласно части 2 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с частью 1 статьи 26.2 указанного Кодекса доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Выводы судьи в обжалуемом постановлении о том, что столкновение транспортных средств, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, произошло в силу того, что Васютин В.В., управляя автомашиной " ... ", своевременно не обозначил выполнение маневра "левый поворот", не убедился в безопасности данного маневра, повернул налево по ходу движения транспортного средства " ... " в момент совершения им маневра "обгон", подтверждается материалами дела, исследованными и оцененными судом с соблюдением правил статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно части 1 статьи 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.
По настоящему делу определением от 17 января 2013 года была назначена и проведана автотехническая экспертиза. Согласно заключению экспертизы
N 158 от 29 января 2013 года скорость движения транспортных средств - участников дорожно - транспортного происшествия до столкновения не возможно установить экспертным путем. Вместе с тем, эксперт сделал вывод о том, что в рассматриваемой дорожной ситуации для предотвращения столкновения с автомобилем " ... " водителю автомобиля " ... " Васютина В.В. следовало руководствоваться требованиями пунктов 8.1 и 8.2 Правил дорожного движения, убедиться в безопасности маневра и отсутствии сзади движущегося транспортного средства, приступившего к маневру "обгон" и, что с технической точки зрения в действиях водителя автомашины " ... " Купшинова А.М. не усматривается не соответствия требованиям Правил дорожного движения (л.д. 59-61).
Доводы Васютина В.В. о необоснованности заключения автотехнической экспертизы, поскольку он начал маневр "левый поворот" на значительном расстоянии от автомашины " ... ", до того как водитель указанной автомашины приступил к маневру "обгон", что автомашина " ... " двигалась со скоростью около 85 кв./час не подтверждаются доказательствами, отвечающими требованиям допустимости и относимости. Васютин В.В. обосновывает эти доводы произведенными им самим математическими расчетами, в основе которых лежат исходные данные о том, что скорость движения его транспортного средства была 40 км. /час и предположение об одновременном начале движения автомобилей-участников дорожно - транспортного происшествия с разных перекрестков на "адрес", однако указанные исходные данные также не подтверждаются материалами дела.
Таким образом, не установлено несоответствия заключения экспертизы
N 158 от 29 января 2013 года требованиям полноты и всесторонности исследования вопросов, поставленных перед экспертом. В то же время правильность заключения подтверждается совокупностью представленных по делу других доказательств: показаниями водителя Купшинов А.М., потерпевшего А.Х.Т., инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ "Прохладненский" Шульга А.В. и эксперта ЭКЦ МВД по КБР Р.И.Ч. (л.д. 106-107).
Кроме того, в силу требований пунктов 8.1 и 8.2 Правил дорожного движения при совершении маневра "левый поворот" Васютин В.В. должен был исходить из реальной скорости двигающегося сзади в попутном направлении транспортного средства и действовать с соблюдением требований обеспечения безопасности движения.
При таких обстоятельствах выводы суда первой инстанции о доказанности вины Васютина В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях соответствуют материалам дела и требованиям закона, они подтверждаются заключениями автотехнической, судебно-медицинской экспертизами, данными протокола об административном правонарушении и другими доказательствами, которые сомнений в их допустимости и достоверности не вызывают.
Совершенное им административное правонарушение квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона. Административное наказание назначено в пределах санкции, установленной частью 2 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и является справедливым.
Правовых оснований для отмены судебного постановления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Прохладненского районного суда КБР от 14 мая 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Васютина В.В., оставить без изменения, а кассационную жалобу Васютина В.В. - без удовлетворения.
Судья Л.М. Бабугоева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.