Постановление Президиума Верховного Суда Республики Адыгея от 28 марта 2013 г.
(Извлечение)
Президиум Верховного Суда Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Кулинченко О.М
членов: Ткаченко В.В.; Набоковой А.М.; Глуходед Е.В.
при секретаре - Фазыловой М.В.
рассмотрел в судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе истицы Шабан Б.Р. на решение Майкопского городского суда от 15 февраля 2012 года и на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 06 апреля 2012 года по делу по иску Шабан Б.Р. к администрации МО "Город Майкоп" о признании права собственности на самовольную постройку.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Адыгея Бзегежевой Н.Ш., Президиум
УСТАНОВИЛ:
Шабан Б.Р. обратилась в суд с иском к администрации МО " "адрес"" о признании за ней права собственности на самовольную постройку - гараж и земельный участок, на котором расположен гараж, находящиеся по адресу: "адрес"\Краснооктябрьская, "адрес".
Решением Майкопского городского суда от 15 февраля 2012 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 06 апреля 2012 года, в удовлетворении исковых требований Шабан Б.Р. к администрации МО " "адрес"" отказано.
В кассационной жалобе Шабан Б.Р. просит истребовать гражданское дело по ее иску к администрации МО "Город Майкоп", отменить вышеуказанные судебные постановления, вынести определение о передаче дела для рассмотрения в суде кассационной инстанции. При этом, ссылается на то, что суды не исследовали всесторонне и объективно обстоятельства, имеющие юридическое значение и сделали выводы, не соответствующие обстоятельствам дела, что привело к нарушению норм материального права. Указывает, что суды не приняли во внимание, что она является собственником квартиры по указанному адресу, самовольная постройка - гараж построена в 1995 году на придворовой территории многоквартирного дома, земельный участок площадью 14,9 кв.м. под указанным гаражом с 1995 года реально используется, а также земельный участок по адресу: "адрес" на котором расположен гараж находится в общей долевой собственности собственников помещения многоквартирного жилого дома и имеется коллективное согласие всех жильцов дома о признании за ней права собственности на самовольно построенный блочный гараж. Считает, что не приняты во внимание и такие обстоятельства как техническое заключение, согласно которому состояние технических конструкций - работоспособное и выполненное строительство не нарушает права и интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровья граждан. Кроме того, ссылается на то, что ответчик не предоставил суду доказательств о нахождении земельного участка на праве собственности у МО " "адрес"".
Для проверки доводов жалобы гражданское дело было истребовано из Майкопского городского суда и определением судьи Верховного Суда Республики Адыгея от 20.03.2013 года кассационная жалоба с делом переданы для рассмотрения по существу в Президиум Верховного суда Республики Адыгея.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на нее, Президиум считает, что принятые по делу судебные постановления подлежат отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке, являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как следует из материалов истребованного дела, истице Шабан Б.Р. на основании свидетельства о государственной регистрации права "адрес" на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: "адрес". Во дворе указанного жилого дома, где она проживает, ею построен блочный гараж. При обращении в управление архитектуры и градостроительства МО " "адрес"" для оформления указанного строительства, ей было отказано, поскольку гараж построен без соответствующей разрешительной документации.
Согласно ч.1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В соответствии с ч.3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
Суды, отказывая в удовлетворении требований истицы, исходили из того, что ею не было представлено доказательств, подтверждающих право истицы на земельный участок под возведенным ею гаражом.
Между тем, в силу закона на ответчике - администрации МО " "адрес"" лежит обязанность провести межевание и поставить на кадастровый учет дворовые земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома.
Согласно ч.2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 года N189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекта недвижимого имущества, который сформирован до ведение в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
При этом, формирование земельного участка на котором, расположен многоквартирный дом осуществляется, как установлено в ч.4 той же статьи органами государственной власти или органами местного самоуправления.
Перечень имущества принадлежащего на праве общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном жилом доме установлен ст. 135 ЖК РФ, исходя из п.4 ч.1 которой к такому имуществу относится, и земельный участок на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на данном земельном участке объекты.
Как усматривается из материалов дела, а именно пояснений представителя администрации МО " "адрес"" в судебных заседаниях спорный участок находится в общей долевой собственности жильцов дома, земельный участок возле данного многоквартирного дома сформирован (л.д. 68, 117, 118).Кроме того, распечатка из сети "Интернет" с сайта Минэкономразвития России Правительства Российской Федерации Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (л.д. 88) также подтверждает вышеуказанные обстоятельства о факте формирования земельного участка под многоквартирным домом по адресу "адрес", постановки его на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, по кадастровым номером 01:08:0507039:2.
В материалах дела имеется заявление от 15.01.2012 года с подписями всех собственников квартир многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу "адрес", заверенное подписями старшей дома и председателем ТОС N "адрес" ФИО10, о том, что они не возражают против признания права собственности на гараж площадью 14,9 кв.м. и право собственности на земельный участок под указанным гаражом за ФИО1
Из технического заключения о состоянии несущих строительных конструкций нежилого строения гаража расположенного по адресу "адрес", следует, что дефектов и повреждений, снижающих прочность, устойчивость, жесткость несущих конструкций не обнаружено, отклонений от геометрических параметров несущие конструкции не имеют. Выполненное строительство с отклонением от разрешительной документации нежилого помещения (гаража) соответствуют техническим, объемно-планировочным, санитарно-гигиеническим, экономическим и эстетическим характеристикам гаража не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В силу п.3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Принимая во внимание, что приведенные выше обстоятельства, а также доводы заявителя свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможно восстановление защита нарушенных прав и законных интересов истца, Президиум приходит к выводу о том, что принятые судами первой и апелляционной инстанции судебные постановления не могут быть признаны законными и подлежат отмене.
Учитывая, что по делу выяснены все юридически значимые обстоятельства, но были допущены ошибки в применении и толковании норм материального права, Президиум полагает возможным принять новое судебное постановление об удовлетворении требований истца ФИО1, не передавая дело на новое рассмотрение.
Руководствуясь ст.ст. 387, 390 ГПК РФ, Президиум Верховного суда Республики Адыгея
ПОСТАНОВИЛ:
решение Майкопского городского суда от 15 февраля 2012 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея от 06 апреля 2012 года отменить и принять новое судебное постановление, которым удовлетворить требования истицы Шабан ФИО14.
Признать за Шабан ФИО15 право собственности на блочный гараж, литер "Г", площадью 14,9 кв.м. и земельный участок, на котором расположен гараж, площадью 14,9 кв.м. по адресу: "адрес".
Председательствующий О.М. Кулинченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.