Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи: Зайнуллиной Г.К.
судей: Нурисламовой Э.Р.
Хакимова А.Р.
при секретаре Алексеевой О.В.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Сагидуллина Ф.Р., Сагидуллиной Г.Г. - Гизулина У.Г. на решение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 10 июня 2013 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Сагидуллина Ф.Р., Сагидуллиной Г.Г., действующие также в интересах несовершеннолетней дочери С. к Администрации городского округа город Уфа, МБУ УЖХ городского округа г. Уфа о признании помещение жилым, признании права пользования жилым помещением, заключении договора социального найма, регистрации по месту жительства, признании права собственности на помещение в порядке приватизации отказать.
Заслушав доклад судьи Хакимова А.Р., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сагидуллин Ф.Р. и Сагидуллина Г.Г., действующие также в интересах несовершеннолетней Сагидуллиной Э.Ф., обратились в суд с иском к Администрации городского округа г Уфа РБ, МБУ УЖХ городского округа г. Уфы РБ о переводе нежилого помещения в жилое, признании права пользования помещением, присвоение номера спорному помещению, заключении договора социального найма и признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, мотивируя тем, что в связи с возникшими трудовыми отношениями Сагидуллину Ф.Р., как работнику сферы жилищно-коммунального хозяйства, предоставлено для проживания помещение колясочной, расположенное на первом этаже в подъезде адрес.
В целях улучшения жилищных условий истцом была сделана перепланировка. Согласно ст. 26 п. 2 Жилищного кодекса РФ с заявлением о проведении перепланировки жилого помещения в орган, осуществляющий согласование, обращается собственник данного помещения или уполномоченное им лицо. Исходя из того, что жилищные отношения являются длящимися, поэтому при разрешении вопроса о собственнике данного помещения следует руководствоваться нормами жилищного законодательства, действовавшими на момент возникновения отношений, т.е. дата, то есть до введения в действие Жилищного кодекса РФ (01.03.2005г.). По общему правилу вновь принятый акт регулирует только те отношения, которые возникают после введения его в законную силу, если иное не предусмотрено в самом акте. На основании выше изложенного вышеуказанное помещение не принадлежит собственникам помещений (квартир) в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности (не согласны с ответом КУМС администрации городского округа город Уфа N Г-710 от 24.04.2012г., в котором отказано в выписке из реестра, сославшись, на то, что вышеуказанное помещение является собственностью собственников жилых помещений в вышеуказанном доме). Занимаемые истцами помещения никогда не использовались для обслуживания жилого дома, квартир в качестве подсобных, в них никогда не размещались коммуникации и оборудование, обслуживающие более одного помещения.
В дата изготовлен "Проект перепланировки нежилого помещения с устройством жилой адрес жилого адрес", и заключен Договор N ... от дата на технический надзор с ИП имеющей соответствующую лицензию. Вышеуказанный проект согласован с Федеральным государственным учреждением здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан", что подтверждается положительным ответом - Экспертным заключением ... от дата, также по проекту имеется "Заключение по обследованию технического состояния строительных конструкций помещения адрес выполненное экспертами исполнителями ООО " ... ".
Решением Совета городского округа город Уфа N 10/9 от 04 декабря 2008 года утверждено Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Согласно Приложению N 1 к решению Совета городского округа город Уфа от 4 декабря 2008 г. N 10/9 служебные жилые
помещения предоставляются следующим категориям граждан: "работникам
организаций жилищно-коммунального хозяйства, обслуживающим муниципальный жилищный фонд городского округа город Уфа (дворникам, слесарям-сантехникам, слесарям по ремонту, обслуживанию оборудования и изготовлению узлов и деталей; слесарям КИПиА, электрикам (электромонтерам); уборщикам лестничных клеток и мусоропроводов; электрогазосварщикам; газорезчикам и др."
При изложенных обстоятельствах неосуществление органом, в чьём ведении находится нежилое помещение, его перевода в жилое и предоставление его в виде нежилого помещения, не может быть поставлено в вину истца Сагидуллина Ф.Р., и влечь неблагоприятные последствия для него.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 года, N 189-ФЗ (вступившего в силу 22.01.2005 года) "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ", "по отношению по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащих государственным и муниципальным предприятиям или учреждениям и использовались в качестве общежитий и переданы в введение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного Кодекса РФ (далее - ЖК РФ) о договоре социального найма".
Впоследствии истец уточнил иск и предъявил требования Администрации ГО г. Уфа, МБУ УЖХ г. Уфы, просит признать бывшую колясочную жилым помещением, признать за истцами право проживания в бывшей колясочной, обязать Администрацию городского округа г. Уфа принять меры для присвоения бывшей колясочной номера адрес, обязать МБУ УЖХ г. Уфы заключить с истцом Сагидуллиным Ф.Р. договор социального найма на бывшую колясочную, включив в качестве членов семьи Сагидуллину Г.Г. и несовершеннолетнюю С.
Судом вынесено вышеизложенное решение.
Не соглашаясь с решением суда, представитель истцов Гизулин У.Г. в апелляционной жалобе ссылается на то, что в связи с трудовыми отношениями Сагидуллину Ф.Р. было предоставлено для проживания спорное помещение, где они проживают вместе с женой и ребенком. Помещение не принадлежит собственникам квартир многоквартирного дома на праве общей долевой собственности, оно никогда не использовалось для обслуживания жилого дома. Сагидуллин Ф.Р. и члены его семьи в спорном помещении проживают на протяжении ... лет, отсутствие препятствия со стороны Администрации ГО г.Уфы и МУП УЖХ г.Уфы, МУП ЕРКЦ г. Уфы, МБУ КЖХ г. Уфы к их проживанию в спорном помещении в течение указанного времени свидетельствует о возможности использования спорного помещения в качестве жилого, мер к предоставлению им других служебных помещений либо жилых помещений по договору социального найма не предпринимали. Суду были представлены протокол общего собрания собственников помещений адрес, приложение к нему, список приватизированных квартир, которые подтверждают согласие собственников многоквартирного дома на проживание и пользование данными помещениями семьей истцов, поскольку на протяжении ... лет они не препятствовали и не жаловались на проживание семьи Сагидуллиных.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения Сагидуллина Ф.Р., Сагидуллиной Г.Г. и их представителя Гизулина У.Г., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.
Согласно ч. 1 ст. 23 Жилищного кодекса РФ перевод нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.
На основании ст. 24 Жилищного кодекса РФ отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения, несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено или перепланировано, либо наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Из письма Комитета по управлению муниципальной собственностью Администраций городского округа г. Уфа N ... от дата следует, что выдача выписки из реестра муниципального имущества не представляется возможным в связи с тем, что помещение адрес (колясочная), расположенное на первом этаже подъезда адрес, является общим имуществом в многоквартирном доме и в соответствии со ст.36 ЖК РФ принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.
Заместителем Межведомственной комиссии Администрации городского округа г. Уфа письмом N ... от дата отказано Сагидуллину Ф.Р. в переводе спорного нежилого помещения в жилое и сохранении помещения в перепланированном состоянии, поскольку истцами не представлено правоустанавливающих документов на переводимое помещение, предусмотренные п.2 ч.2 ст. 23 ЖК РФ.
Кроме того, в соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Из справки о регистрации от дата N ... следует, что Сагидуллин Ф.Р. и С. зарегистрированы по адресу: РБ, адрес, а Сагидуллина Г.Г. зарегистрирована по адресу: адрес
Исследовав обстоятельства дела, дав оценку представленным по делу доказательствам, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований. При этом суд обоснованно исходил из того, доказательств, что при переводе нежилого помещения в жилое получено согласие собственников помещений, в том числе администрации ГО г. Уфа на изменение режима пользования общим имуществом многоквартирного дома, истцами не представлено.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на установленных по делу фактических обстоятельствах и не противоречат действующему законодательству.
Согласно ст. 62 Жилищного кодекса РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
Поскольку, спорное помещение является нежилым, действие жилищного законодательства Российской Федерации на правоотношения по предоставлению таких помещений в пользование граждан не распространяется, такие правоотношения регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации.
Таким образом, судебная коллегия находит возможным согласиться с выводом суда о том, что с учетом установленных обстоятельств о статусе помещения, занимаемого истцами, а также принимая во внимание положения жилищного законодательства, у суда не имелось правовых оснований для признания за истцами права на заключение договора социального найма на спорное нежилое помещение.
Довод жалобы о том, что на общем собрании собственников жилых помещений многоквартирного дома принято большинством голосов (66%) решение о предоставлении бывшей колясочной в собственность Сагидуллину Ф.Р. не может быть принят во внимание, поскольку в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.
Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд правильно разрешил возникший спор, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выводов суда не опровергают и не являются основаниями для отмены решения суда.
При таких обстоятельствах, судом вынесено обоснованное и законное решение, оснований для отмены решения не имеется.
Руководствуясь ст.ст.328-330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 10 июня 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Сагидуллина Ф.Р. и Сагидуллиной Г.Г. - Гизулина У.Г. - без удовлетворения.
Председательствующий Г.К. Зайнуллина
Судьи Э.Р. Нурисламова
А.Р. Хакимов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.