Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Кривцовой О.Ю.
судей Хамидуллиной Э.М. Якуповой Н.Н.
при секретаре Харрасовой Г.Г.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе МЕН на решение Калининского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата, которым постановлено:
исковые требования МЕН к МЕН, действующему за себя и свою несовершеннолетнюю дочь МЕН, N ... года рождения, о признании МЕН утратившим право пользования, МЕН не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, о снятии с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу, о взыскании судебных расходов по оплате госпошлины, по направлению телеграмм, по получению доказательств, удовлетворить.
Признать МЕН утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Признать МЕН не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Решение суда является основанием для снятия МЕН, МЕН с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.
Взыскать с МЕН в пользу МЕН судебные расходы в сумме N ... (одна тысяча пятьсот шестнадцать) руб. N ... коп.
В удовлетворении встречного иска МЕН, действующего в интересах себя и своей несовершеннолетней дочери МЕН, N ... года рождения, к МЕН, МЕН о вселении в квартиру по адресу: адрес, об обязании ответчиков устранить препятствия в пользовании жилым помещением, отказать за необоснованностью.
Заслушав доклад судьи ФИО14, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
МЕН обратилась в суд с иском к МЕН, действующему за себя и свою несовершеннолетнюю дочь МЕН, N ... года рождения, о признании МЕН утратившим право пользования, МЕН не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, о снятии ответчиков с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
В обосновании иска указала, что дата между МЕН и ... РБ был заключен договор социального найма жилого помещения - трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: РБ, адрес В соответствии с п. 1.3. договора совместно с нанимателем в жилое помещение должны вселиться следующие члены семьи: сыновья истца МЕН и МЕН (ответчик), а также невестка МЕН (супруга старшего сына МЕН).
Ответчик зарегистрирован в спорной квартире с августа N ... года, однако, фактически не проживает там более N ... лет, вместе со своей семьей живет в частном доме в адрес. Указанный дом находится в собственности у членов семьи ответчика.
В июне N ... года в спорном жилом помещении была зарегистрирована несовершеннолетняя дочь ответчика МЕН. Девочка в спорной квартире никогда не проживала, постоянно живет с родителями в адрес по вышеуказанному адресу. Истец случайно узнала, что внучка была зарегистрирована лишь в N ... году, получая для личных нужд справку о составе семьи.
Несмотря на наличие права на вселение в жилое помещение, предоставленное договором социального найма, ответчик не выражал намерение вселиться вместе с дочерью в спорную квартиру для фактического проживания, бремя расходов по содержанию жилого помещения и внесению коммунальных платежей на себя не принимал в нарушение требований ч.2 ст.69 ЖК РФ. При этом соответствующие затраты за ответчика и его дочь несла и продолжает нести истец. Просьбы истца о возмещении указанных затрат, о снятии с регистрационного учета в спорном жилом помещении ответчик игнорирует без объяснения причин.
В связи с тем, что ответчик с несовершеннолетней дочерью фактически не проживает по месту регистрации, сама эта регистрация носит лишь формальный характер, не отражая истинного положения вещей. Ответчик МЕН более N ... лет не проживает в спорном жилом помещении, его дочь МЕН никогда не проживала в спорном жилом помещении, МЕН было принято решение вместе с семьей проживать в другом жилом помещении, очевидно, более удобном для них. Такое решение было принято им добровольно, а не под воздействием какого-либо конфликта, ответчик ни разу не выражал намерения вселиться, не высказывал подобных требований, не обращался с какими-либо жалобами на чинящиеся ему препятствия. В спорной квартире отсутствует какое-либо имущество ответчиков. Действия ответчика свидетельствуют о намерении отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма, в одностороннем порядке отказаться от прав и обязанностей по договору социального найма.
МЕН, действующий в интересах себя и своей несовершеннолетней дочери МЕН, N ... года рождения, обратился в суд со встречным иском к МЕН, МЕН о вселении в квартиру по адресу: РБ, адрес, об обязании ответчиков устранить препятствия в пользовании жилым помещением. В обоснование иска указал следующее.
МЕН, его несовершеннолетняя дочь МЕН зарегистрированы по месту жительства в квартире по адресу: РБ, адрес. Ввиду того, что ответчики постоянно злоупотребляют спиртными напитками, ведут асоциальный образ жизни, грубо попирают права истцов по встречному иску, они не могут вселиться и проживать по месту регистрации. При попытках вселиться, ответчики в этом всячески препятствуют, при неоднократных обращениях к участковому полиции для решения данного вопроса, последний посоветовал обратиться в судебные органы. МЕН просит вселить его с его несовершеннолетней дочерью МЕН в квартиру по адресу: адрес. Обязать ответчиков устранить препятствия в пользовании им и его семьей жилым помещением.
Судом постановлено вышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе МЕН просит решение суда отменить, указывает, что у него какого - либо другого жилья не имеется, проживание со своей дочерью по другому адресу является вынужденной мерой, мать МЕН чинит препятствия для проживания его семьи, так как есть семья младшего брата - МЕН и не носит временного характера. Менять место жительства и место регистрации у него не имелось никаких причин. Кроме того, на земельном участке, где расположен адрес им была возведена баня, которой он пользуется по прямому назначению, также заходит в квартиру, обрабатывает земельный участок. Более того, им был произведен ремонт в квартире и неоднократно выдавались денежные средства МЕН на оплату коммунальных услу адрес МЕН просил обязать ответчиков устранить препятствия в пользовании жилым помещением, а не просил суд вселить его, так как у него свободный доступ в данное жилое помещение.
Лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав МЕН, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, МЕН, МЕН, согласившихся с решением суда, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В силу ст.1 Закона Российской Федерации от дата N ... "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Согласно ст. 3 указанного Закона регистрация по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Принимая приведенное выше решение, суд исходил из следующего.
Согласно ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. В соответствии с ч.3 и 4 указанной статьи наниматель жилого помещения обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в ч.3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя; члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В силу ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ними членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что квартира, расположенная по адресу: РБ, адрес, предоставлена нанимателю МЕН и членам ее семьи: сыну МЕН, сыну МЕН, невестке МЕН по договору социального найма от дата.
Из справки о регистрации по месту жительства ... адрес РБ от дата усматривается, что со дата в вышеуказанной квартире, расположенной по адресу: ... адрес, зарегистрированы: МЕН с N ... года, сын МЕН с N ... года, сын МЕН с N ... года, внучка МЕН, N ... года рождения.
Согласно свидетельству о заключении брака серии N ... N ... от дата, выданному отделом загс по адрес Юстиции Республики Башкортостан, МЕН и ЧЕН заключили брак дата. После заключения брака ей присвоена фамилия - МЕН.
В п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N ... "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и д адрес установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч.2 ст.1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Согласно домовой книги для прописки граждан, проживающих в доме по адрес, МЕН проживает в указанном доме с N ... года.
На основании свидетельств о государственной регистрации права серии адрес от дата, серии адрес от дата, а также выписки из ЕГРП, справки из БТИ, жилой дом, расположенный по адресу: РБ, адрес, а также земельный участок по указанному адресу принадлежат на праве собственности МЕН (отцу МЕН, тестю МЕН, деду МЕН).
Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает каких-либо прав и обязанностей (Постановление Конституционного Суда РФ от дата N ... -П).
Также судом установлено, что МЕН в спорном жилом помещении не проживает с июня N ... года, постоянно проживает с супругой и ребенком в ее квартире, расположенной по адресу: адрес, занимают отдельную комнату, брак с МЕН расторгать не собирается, жилищно-коммунальные услуги по квартире и за наем жилого помещения по адресу: РБ, адрес не оплачивает, МЕН доказательства обратного суду не представлены, в связи с чем суд пришел к правильному выводу, что отсутствие в спорном жилом помещении МЕН с дочерью не носит временного характера.
При этом судом первой инстанции обоснованно принято во внимание длительность отсутствия ответчика в спорном жилом помещении.
Доводы апелляционной жалобы о том, МЕН участвовал в содержании данной муниципальной квартиры, неоднократно выдавал денежные средства на оплату коммунальных услуг, произвел ремонт всей квартиры, суд не может принять во внимание, поскольку на истца в соответствии со ст.56 ГПК РФ возложено бремя доказывания обстоятельств, также не представлено суду доказательств того, что МЕН, МЕН ведут асоциальный образ жизни, создают невыносимые условия проживания, в связи с чем истец вынужден был выехать из спорного жилого помещения, препятствуют МЕН, несовершеннолетней МЕН вселению и проживанию в квартире. На данный момент МЕН проживает в доме супруги.
Данный довод не может быть положен в основу отмены решения суда, поскольку основанием для признания ответчиков утратившим право пользования жилым помещением и не приобретшей право пользования указанным жилым помещением, послужила совокупность вышеуказанных установленных судом обстоятельств, оценка которым судом первой инстанции дана в соответствии с правилами ст. 67 ГПК РФ.
МЕН отказался в одностороннем порядке от обязанностей по договору социального найма, т.е. не вносил плату за жилое помещение и коммунальные услуги. МЕН доказательств уважительности причин не внесения оплаты за коммунальные услуги спорной квартиры также не представлено.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от дата N ... "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания прекратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Судом правильно признаны несостоятельными доводы МЕН о том, что из-за ведения истцами асоциального образа жизни, употребления спиртных напитков он вынужденно не проживал в спорной квартире, так как они опровергаются материалами дела и показаниями свидетелей. Доказательств того, что МЕН пытался вселиться в квартиру по спорному адресу не установлено, лишь в рамках данного спора, ответчик обратился с иском о вселении и обязании ответчиков устранения препятствий в пользований жилым помещением, где указал, что намерен проживать в спорной квартире.
МЕН вместе с несовершеннолетней дочерью зарегистрированы в квартире по адресу: адрес - 1, однако в данном жилом помещении фактически не проживают, расходы по содержанию квартиры не несут, на основании чего, судом сделан правильный вывод, что МЕН утратил право пользования жилой площадью в спорной квартире, а МЕН не приобрела право пользования жилым помещением, в связи с проживанием по месту проживания своей жены и матери МЕН - МЕН по адресу: адрес подлежат снятию с регистрационного учета.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия считает, что суд пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований МЕН и МЕН и отказе в удовлетворении встречного искового заявления МЕН о вселении в указанное жилое помещение и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Как правильно указал суд, юридически значимым обстоятельством при разрешении данного спора является добровольное выбытие МЕН из спорной квартиры на иное место жительства, где он проживает длительное время, отказавшись от прав и обязанностей в отношении спорной квартиры.
Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не усматривается, так как суд правильно установил все значимые обстоятельства дела, выводы суда мотивированы, основаны на законе и на доказательствах по делу.
Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда или опровергали выводы судебного решения. Они направлены на иную оценку доказательств и не могут служить основанием к отмене решения суда.
Судебная коллегия считает, что суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, обстоятельства, имеющие значение по делу судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 327, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Калининского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу МЕН - без удовлетворения.
ФИО12 ФИО15
Судьи Э.М. Хамидуллина
ФИО14
Справка: Судья МЕН
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.