Верховный Суд Республики Карелия
в составе: председательствующего
Евтушенко Д.А.,
с участием прокурора Михайловой Н.Б.,
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Дацика В.В. на постановление судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 03 июля 2013 года, которым отказано в принятии поданной в порядке ст.125 УПК РФ
жалобы
Дацика В.В. на постановление старшего следователя по ОВД СО УФСБ России по РК Репникова А.В. от 18.04.13г.
Заслушав доклад председательствующего, суд,
УСТАНОВИЛ:
Дацик В.В. обратился в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ на постановление старшего следователя по ОВД СО УФСБ России по РК Репникова А.В. от 18.04.13г., которым были оставлены без удовлетворения ходатайства заявителя о производстве по уголовному делу дополнительных следственных действий, приобщении к нему ряда документов и допуске Дацик К.А. в качестве защитника подозреваемого.
Обжалуемым судебным постановлением в принятии указанной жалобы к рассмотрению отказано.
В апелляционной жалобе заявитель Дацик В.В. выражает своё несогласие с постановлением судьи, считая его незаконным и необоснованным. Обращает внимание на то, что постановление следователя о прекращении уголовного дела, на которое ссылается судья в своём решении, отменено прокурором. Кроме того, в нарушении ст.ст.7,15 УПК РФ он был лишён возможности изложить свои доводы, прокурор о судебном заседании не уведомлялся и судебное постановление тому не направлялось.
В судебном заседании прокурор посчитала судебное постановление законным и обоснованным.
Заслушав мнение прокурора, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.125 УПК РФ, в суд могут быть обжалованы постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Согласно п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года N1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст.125 УПК РФ", если будет установлено, что уголовное дело, по которому поступила жалоба, направлено в суд для рассмотрения по существу либо по делу постановлен приговор или иное окончательное решение, судья принимает к производству и рассматривает лишь жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц, затрагивающие права и законные интересы заявителей, не являющихся участниками судебного разбирательства по данному уголовному делу. Подлежат рассмотрению жалобы, где ставится вопрос о признании незаконными и необоснованными решений и действий (бездействия), которые в соответствии с УПК РФ не могут быть предметом проверки их законности и обоснованности на стадии судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела судом, в том числе в кассационном порядке. В остальных случаях судья, в зависимости от того, на какой стадии находится производство по жалобе, выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению или о прекращении производства по жалобе.
Из материалов дела следует, что 15.04.13г. в рамках расследования уголовного дела N18201115501 по факту совершения Дациком В.В. незаконного пересечения государственной границы России, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, в СО УФСБ России по РК поступили заявленные подозреваемым ходатайства о производстве по делу дополнительных следственных действий, приобщении к нему ряда документов и допуске в качестве защитника Дацик К.А.
18.04.13г. следователем в удовлетворении заявленных ходатайств Дацику В.В. было отказано.
26.06.13г. постановлением старшего следователя по ОВД СО УФСБ России по РК Репниковым А.В. уголовное дело и уголовное преследование в отношении Дацика В.В. по факту совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, было прекращено.
При таких обстоятельствах, учитывая наличие по уголовному делу итогового решения, судья сделал верный вывод об отсутствии правовых оснований для принятия поданной Дациком В.В. в порядке ст.125 УПК РФ жалобы на постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайств.
Документальных подтверждений того, что постановление старшего следователя по ОВД СО УФСБ России по РК Репниковым А.В. от 26.06.13г. отменено, в материалах дела не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, судьёй не допущено.
руководствуясь п.1 ч.1 ст.389.20, ст.389.28 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 03 июля 2013 года, которым отказано в принятии поданной в порядке ст.125 УПК РФ
жалобы
Дацика В.В. на постановление старшего следователя по ОВД СО УФСБ России по РК Репникова А.В. от 18.04.13г., оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий: Д.А.Евтушенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.