Верховный Суд Республики Карелия
в составе: председательствующего
Гуляевой Н.А.,
с участием прокурора
Михайловой Н.Б.,
адвоката
Ямчитского М.А.
при секретаре
Лобурец А.П.
рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 6 августа 2013 года, которым
Старков К. В.,
осужден по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы, периодически являться в указанный орган для регистрации.
Приговором определена судьба вещественных доказательств по делу.
Заслушав доклад председательствующего о содержании приговора и апелляционного представления, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Старков признан виновным в незаконном приобретении, передаче, хранении и ношении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств.
Преступление совершено в период времени с до 14 часов 20 минут в при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании виновным Старков себя признал полностью.
По его ходатайству и с согласия государственного обвинителя приговор постановлен в особом порядке.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Андреева И.Н. с приговором не согласна в связи с неправильным применением уголовного закона и нарушением уголовно-процессуального закона, что повлекло назначение несправедливого наказания. Указывает, что при постановлении приговора суд установил в действиях Старкова К.В. квалифицирующий признак "ношение огнестрельного оружия", который органом предварительного расследования не был вменен осужденному, тем самым суд в нарушение ст.252 УПК РФ вышел за рамки предъявленного обвинения, чем ухудшил положение Старкова К.В. Кроме того, судом необоснованно не учтено смягчающее обстоятельство "активное способствование раскрытию преступления", которое было установлено органом предварительного расследования и указано государственным обвинителем в прениях сторон, данное решение не мотивировано при рассмотрении дела в особом порядке, что повлекло несправедливость назначенного наказания. А также суд допустил нарушение уголовно-процессуального закона при разрешении судьбы вещественных доказательств, постановив уничтожить часть вещественных доказательств, которые согласно положениям закона должны быть переданы в соответствующие учреждения, где в установленном законе порядке принимается решение об их уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке. В заключение государственный обвинитель просит приговор изменить, исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие квалифицирующего признака - "ношение огнестрельного оружия", признать в действиях Старкова смягчающее обстоятельство - "активное способствование раскрытию преступления", смягчить назначенное наказание до 10 месяцев лишения свободы без штрафа, исключить указание суда на уничтожение трех сменных магазинов емкостью 30 патронов к автоматам конструкции Калашникова, образца 1974 г., калибра 5,45х39 мм, двух сменных магазина емкостью 8 патронов калибра 7,62х25 мм к пистолету конструкции Токарева "ТТ"; 7,62 -мм пистолет образца 1930.33 гг. конструкции Токарева, Польского промышленного изготовления, 1953 г. выпуска с заводским серийным номером "ВМ 08342" и постановить передать их в МВД России .
В судебном заседании суда апелляционной инстанции прокурор Михайлова Н.Б. поддержала доводы представления, просила удовлетворить представление.
Адвокат Ямчитский М.А. не возражал против удовлетворения апелляционного представления.
Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции находит приговор подлежащим изменению в связи с нарушением норм уголовно-процессуального закона.
Поскольку приговор постановлен в особом порядке с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих основания, условия и процедуру вынесения подобных судебных решений, в соответствии со ст.317 УПК РФ он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этой части приговор никем не обжалован, и судебной коллегией не проверяется.
Действия Старкова К.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ. Вместе с тем, как обоснованно указано в апелляционном представлении, суд первой инстанции, указав при квалификации содеянного Старковым К.В., что незаконные приобретение, передача, хранение и ношение происходили в отношении огнестрельного оружия, вышел за пределы предъявленного осужденному обвинения.
При назначении наказания осужденному Старкову К.В. были учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.
При этом судом не было учтено в качестве смягчающего обстоятельства "активное способствование раскрытию преступления", которое указано в обвинительном заключении и должно быть учтено при постановлении приговора в особом порядке, условием которого является согласие осужденного с предъявленным ему обвинением.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает необходимым признать в качестве смягчающего обстоятельства "активное способствование раскрытию преступления" и снизить назначенное Старкову К.В. наказание.
Доводы апелляционного представления о неправильном разрешении в приговоре вопроса о судьбе вещественных доказательств - трех сменных магазинов емкостью 30 патронов к автоматам конструкции Калашникова, образца 1974 г., калибра 5,45х39 мм, двух сменных магазина емкостью 8 патронов калибра 7,62х25 мм к пистолету конструкции Токарева "ТТ"; 7,62 -мм пистолет образца 1930.33 гг. конструкции Токарева, Польского промышленного изготовления, 1953 г. выпуска с заводским серийным номером "ВМ 08342", также являются обоснованными.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, Федеральным законом "Об оружии", пп.2 п.58 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" от 18.10.1989 г. (с изм. от 09.11.1999 г.) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
В соответствии с параграфом 18 данной Инструкции после разрешения дела оружие, пули, гильзы и патроны, признанные вещественными доказательствами, должны направляться в распоряжение соответствующего органа внутренних дел, который в установленном порядке принимает решение об их уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке.
Исходя из вышеуказанных правовых норм приговор в этой части подлежит изменению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.389.15, 389.17, 389.20, 389.26, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
приговор Петрозаводского городского суда РК от 6 августа 2013 года в отношении Старкова К. В. изменить, удовлетворив апелляционное представление государственного обвинителя.
Исключить из квалификации действий Старкова К.В. указание на "незаконные приобретение, передачу, хранение и ношение огнестрельного оружия".
Признать смягчающим наказание Старкова К.В. обстоятельством "активное способствование раскрытию преступления". Снизить назначенное ему по ч.1 ст.222 УК РФ наказание до 10 месяцев лишения свободы без штрафа.
Исключить из приговора указание суда на уничтожение вещественных доказательств - трех сменных магазинов емкостью 30 патронов к автоматам конструкции Калашникова, образца 1974 г., калибра 5,45х39 мм, двух сменных магазина емкостью 8 патронов калибра 7,62х25 мм к пистолету конструкции Токарева "ТТ"; 7,62 -мм пистолет образца 1930.33 гг. конструкции Токарева, Польского промышленного изготовления, 1953 г. выпуска с заводским серийным номером "ВМ 08342" и постановить передать их в МВД России по Республики Карелия.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.