СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Семенчиной Л.А.,
судей Костенко Е.Л., Смирновой Н.И.,
при секретаре Красавцевой Т.Л.
рассмотрела в судебном заседании 5 сентября 2013 г. гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Инте
на решение Интинского городского суда Республики Коми от 25 июня 2013 г., которым
Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Инте Республики Коми обязано включить Кондратьеву Ю.Н. в общий и специальный подземный стаж период отбывания исправительных работ с "Дата обезличена" по "Дата обезличена".
Взыскана с Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Инте Республики Коми государственная пошлина в доход местного бюджета в размере ... руб.
Заслушав доклад судьи Семенчиной Л.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кондратьев предъявил в суде иск к ГУ - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Воркуте Республики Коми о возложении обязанности зачесть в общий и специальный подземный стаж период отбывания исправительных работ с "Дата обезличена" по "Дата обезличена".
Ответчик исковые требования не признал.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ответчик выражает несогласие с решением суда и просит его отменить в связи с нарушением норм материального права.
Дело в суде апелляционной инстанции рассматривается в соответствии со статьями 167 и 327 ГПК Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства и не сообщивших об уважительных причинах неявки.
Проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение подлежащим отмене.
Судом первой инстанции установлено, что истцу приговором ... суда в связи с осуждением по ч. ... ст. ... УК РФ назначено наказание в виде ... исправительных работ по месту работы с удержанием по ... % в доход государства.
С "Дата обезличена" по "Дата обезличена" Кондратьев работал в качестве ... Согласно трудовой книжке период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" не подлежит зачету в общий и непрерывный трудовой стаж на основании приговора суда ...
Признавая исковые требования Кондратьева подлежащими удовлетворению суд первой инстанции исходил из разъяснения Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. с изменения от 01.10.1999 г. N 36 о включении времени отбывания исправительных работ в общий и в специальный трудовой стаж.
При этом суд первой инстанции не учел, что согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 13 указанного Федерального закона предусмотрено, что при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий.
В соответствии с пунктом 6 раздела II вышеуказанных Правил, который называется "Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж", основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Наказание в виде исправительных работ до вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливалось Уголовным кодексом РСФСР (статья 27) и отбывалось осужденными, как по месту работы, так и в местах, определяемых органами, ведавшими исполнением данного вида наказания, в порядке, определяемом Исправительно-трудовым кодексом РСФСР.
По общему правилу, которое устанавливалось статьей 94 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, время отбывания исправительных работ без лишения свободы в общий трудовой стаж осужденного не засчитывалось, о чем делалась запись в его трудовой книжке.
Однако при условии добросовестной работы и примерного поведения в период отбывания исправительных работ без лишения свободы это время могло быть включено в общий трудовой стаж лица, отбывающего наказание, на основании определения суда в порядке, который устанавливался статьей 368 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР.
В трудовой книжке Кондратьева Ю.Н. имеется запись о том, что время работы с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" не засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж. Сведений об обращении для решения вопроса о включении времени отбывания исправительных работ в общий трудовой стаж в порядке статьи 368 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР истец не обращался, соответствующего определения суда не имеется.
Законом Российской Федерации от 12 июня 1992 г. N 2988-1 "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" часть 4 статьи 94 Исправительно-трудового кодекса РСФСР изложена в новой редакции, согласно которой время отбывания исправительных работ засчитывается в общий трудовой стаж.
Согласно Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 12 июня 1992 г. N 2989-1 указанный Закон вводится в действие с момента его опубликования, за исключением изменений в статью 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР.
Поскольку ни сам Закон Российской Федерации от 12 июня 1992 г. N 2988-1, ни Постановление Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие указанного Закона Российской Федерации, не содержат указаний о придании Закону обратной силы, время отбывания исправительных работ без лишения свободы подлежит включению в общий трудовой стаж осужденного в том случае, когда этот период работы имел место после вступления в силу Закона Российской Федерации от 12 июня 1992 г. N 2988-1, а именно, после 21 июля 1992 г. - даты официального опубликования настоящего Закона.
Кондратьев Ю.Н. отбывал наказание в виде исправительных работ и в соответствии с действующей на тот момент редакцией части 4 статьи 94 Исправительно-трудового кодекса РСФСР время отбывания исправительных работ без лишения свободы в общий и непрерывный трудовой страж осужденного не засчитывалось независимо от того, уплачивались или нет за осужденного взносы на государственное социальное страхование.
При указанных обстоятельствах у суда отсутствовали правовые основания для включения Кондратьеву Ю.Н. в общий трудовой и специальный подземный стаж периода отбывания наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 328 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Интинского городского суда Республики Коми от 25 июня 2013 г. отменить.
Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении иска Кондратьева Ю.Н. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Инте Республики Коми о возложении обязанности включить Кондратьеву Ю.Н. в общий и специальный подземный стаж период отбывания исправительных работ с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" отказать.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.