Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
судьи-председательствующего Г.К. Екония
судей В.А. Ганченковой
С.С. Фошиной
с участием секретаря судебного заседания А.В. Кузнецовой
рассмотрела в открытом судебном заседании от 17 сентября 2013 года в городе Саранске частную жалобу Н.Г. Гулиева на определение судьи Октябрьского районного суда города Саранска от 15 августа 2013 года.
Заслушав доклад судьи Г.К. Екония, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Н.Г. Гулиев подал в суд исковое заявление, содержащее требование к А.Б. Негучу о компенсации морального вреда.
Определением судьи Октябрьского районного суда города Саранска от 15 августа 2013 года исковое заявление оставлено без движения по тем основаниям, что: в заявлении не указаны имя, отчество, место жительства ответчика и доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; к заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчика. При этом судья предоставил истцу срок для исправления недостатков искового заявления до 23 августа 2013 года.
Н.Г. Гулиев подал частную жалобу на определение судьи, по существу ссылаясь на необъективность судьи Е.Р. Закирова, вынесшего определение.
Частная жалоба может быть рассмотрена судебной коллегией без извещения истца, поскольку обжалуемое определение судьи не относится к числу определений суда первой инстанции, частные жалобы на которые в соответствии с частью второй статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассматриваются с извещением лиц, участвующих в деле.
Проверив законность и обоснованность определения судьи в пределах доводов частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из представленного материала, исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Так, в нарушение требований, установленных в пунктах 3 и 5 части второй статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в исковом заявлении не указаны имя, отчество, место жительства ответчика и доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
В нарушение требований, установленных в абзаце пятом статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчика, если копии у него отсутствуют.
При таких обстоятельствах судья районного суда пришёл к обосн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.