Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Ивановой М.Н.,
судей Скакуна А.И., Дьяконовой З.С.,
при секретаре Неустроевой С.П.,
с участием заявителя, прокурора Долганова Г.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Якутского городского суда от 22 августа 2013 года, которым по делу по заявлению Расовского Феликса Константиновича к Якутской городской территориальной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) о признании решения о регистрации кандидата в депутаты Якутской городской думы по Северному избирательному округу N15 незаконным и его отмене,
ПОСТАНОВЛЕНО:
В удовлетворении заявления Расовского Феликса Константиновича о признании незаконным решения Якутской городской территориальной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) об отказе ему регистрации кандидатом в депутаты Якутской городской думы по Северному избирательному округу N15 и возложении на Якутскую городскую территориальную избирательную комиссию зарегистрировать его кандидатом в депутаты Якутской городской думы по Северному избирательному округу N15-отказать.
Заслушав доклад судьи Скакуна А.И., пояснения участников процесса, изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Расовский Ф.К. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения Якутской городской территориальной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) (далее ЯГТИК) от 6 августа 2013 года об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Якутской городской думы по Северному избирательному округу N15. В обоснование заявления указывает, что им поданы в ЯГТИК все необходимые документы для регистрации. По окончании проверки подписных листов ЯГТИК было установлено 59 недостоверных подписей в результате чего на заседании комиссии ему было отказано в регистрации кандидатом в депутаты Якутской городской думы в связи с нарушением требований п.п.7 ч.9 ст. 44 Закона РС(Я) "О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)"
Просит суд признать решение комиссии незаконным и обязать ЯГТИК зарегистрировать его кандидатом в депутаты.
Судом принято вышеуказанное решение, законность и обоснованность которого оспаривается заявителем. В апелляционной жалобе он выражает несогласие с решением суда.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражение на нее, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.
В соответствии с п. 2 ст. 78 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" жалоба на решение комиссии об отказе в регистрации кандидата может быть подана в течение десяти дней со дня принятия обжалуемого решения. Указанный срок восстановлению не подлежит.
Частью 2 ст. 260 ГПК РФ закреплены положения о том, что заявление, касающееся решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата в депутаты, может быть подано в суд в течение 10 дней со дня принятия избирательной комиссией обжалуемого решения. Установленный процессуальный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.
В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ суд в случае отказа в иске в связи с пропуском срока обращения указывает в мотивировочной части решения своего решения только на установление данных обстоятельств.
В п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 5 "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" содержится следующее разъяснение. При установлении факта пропуска сокращенных сроков обращения в суд, которые не подлежат восстановлению, суд, исходя из положений ч. 6 ст. 152 и ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, отказывает в удовлетворении заявления в предварительном судебном заседании или в судебном заседании, указав в мотивировочной части решения только на установление данного обстоятельства.
Судом установлено, что решение ЯГТИК об отказе Расовскому Ф.К. в регистрации кандидатом в депутаты Якутской городской думы по Северному избирательному округу N15 было принято 06 августа 2013 года.
Исходя из положений ч.2 ст. 260 ГПК РФ 10-дневный срок обращения с заявлением об отказе в регистрации кандидатом в депутаты в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда было принято решение.
В связи с этим последним днем срока подачи жалобы является рабочий день 16 августа 2013 года приходящийся на пятницу.
В суд с заявлением об обжаловании указанного решения заявитель обратился 19 августа 2013 года т.е. за пределами 10-дневнего срока.
Указанный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит. Установив данные обстоятельства в судебном заседании, суд правомерно принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований без исследования иных фактических обстоятельств.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушений норм материального и процессуального права, предусмотренных законом в качестве оснований для отмены судебного акта в апелляционном порядке.
Доводы апелляционной жалобы не влекут отмену решения суда, поскольку в ней не содержится ссылок на обстоятельства по которым решение суда может быть отменено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Якутского городского суда от 22 августа 2013 года, по делу по заявлению Расовского Феликса Константиновича к Якутской городской территориальной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) о признании решения о регистрации кандидата в депутаты Якутской городской думы по Северному избирательному округу N15 незаконным и его отмене оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Иванова М.Н.
Судьи Дьяконова З.С.
Скакун А.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.