Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Анисимовой В.И.,
судей: Гулящих А.В., Глуховой И.Л.,
при секретаре Садыковой А.Р.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ижевске 27 февраля 2013 года дело по частной жалобе Гомоюновой Л.П. на определение судьи Индустриального районного суда г. Ижевска от 1 февраля 2013 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства Гомоюновой Л.П. о применении обеспечительных мер.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Удмуртской Республики Гулящих А.В., Судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Вступившим в законную силу 29 октября 2008 года решением Индустриального районного суда г. Ижевска от 26 сентября 2008 года по иску Гомоюновой Л.П., Тарасовой Г.А., Дюпиной Г.Н. на Муниципальное учреждение "Управляющая компания в жилищно-коммунальном комплексе "Городское жилищное управление г. Ижевска" (далее - ГЖУ) возложена обязанность по восстановлению внутренней отделки, а именно оштукатуриванию и покраске стен, потолков во втором и третьем подъездах "адрес", проведению ремонта и остеклению оконных рам с установкой оконной фурнитуры во втором и третьем подъездах дома, ремонту кровли с западной стороны дома, уборке чердака указанного дома от строительного мусора, осушению подвального помещения с устранением течи по двум канализационным стоякам в перекрытиях под квартирами второго и третьего подъездов, выполнению изоляции трубопровода отопления в подвале и чердаке дома, окончанию ремонта фасада дома.
30 января 2013 года Гомоюновой Л.П. заявлено ходатайство о принятии мер обеспечения иска в виде запрещения ГЖУ и Администрации г. Ижевска подавать заявление в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N по Удмуртской Республике (далее - Межрайонная ИФНС N по УР) о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о прекращении деятельности Муниципального автономного учреждения "Управляющая компания в жилищно-коммунальном комплексе "Городское жилищное управление г. Ижевска" (правопреемника ГЖУ) в связи с его ликвидацией, до полного и правильного исполнения вышеуказанного решения суда.
Судьей вынесено оспариваемое определение.
В частной жалобе заявитель Гомоюнова Л.П. просит определение судьи отменить и разрешить вопрос по существу, указывая на то, что судья из определения судьи не усматривается законное основание для отказа в удовлетворении заявленного ею ходатайства. Полагает, что указанная ею мера обеспечения иска отвечает целям, указанным в ст. 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ). Решение суда может быть исполнено только самим должником, его ликвидация приведет к невозможности исполнения решения суда. Исполнить решение суда можно только в случае предотвращения ликвидации должника.
В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ жалоба рассмотрена Судебной коллегией без извещения участвующих в деле лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, Судебная коллегия находит определение судьи не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Так, в силу ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
В качестве основания для принятия мер по обеспечению иска заявитель указала на тот факт, что инициированная ответчиком процедура ликвидации может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции правильно указал на необоснованность заявления истца о принятии обеспечительных мер в виде запрета МАУ ГЖУ и Администрации г. Ижевска подавать заявление в Межрайонную ИФНС N по УР о внесении в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности МАУ ГЖУ в связи с его ликвидацией, до полного и правильного исполнения решения суда.
В силу п. 1 ст. 35 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", унитарное предприятие может быть ликвидировано по решению собственника его имущества.
Ликвидация является правом собственника имущества, и реализация данного права не может быть поставлена в зависимость от обстоятельств, не связанных с взаимоотношениями между собственником имущества унитарного предприятия и предприятием.
Кроме того, предлагаемая взыскателем мера не приведет к исполнению решения суда.
При указанных обстоятельствах, определение является законным и обоснованным, в связи с чем, не подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 334 ГПК РФ, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Индустриального районного суда г. Ижевска от 1 февраля 2013 года оставить без изменения, частную жалобу Гомоюновой Л.П. оставить без удовлетворения.
Председательствующий В.И. Анисимова
Судьи А.В. Гулящих
И.Л. Глухова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.