Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Белогуровой Е.Е.
судей Бондаренко Е.И. и Бибеевой С.Е.
при секретаре Бойцовой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Владимире 3 октября 2013 года дело по частной жалобе Игранова Д.А. на определение судьи Ковровского городского суда Владимирской области от 30 августа 2013 года, которым постановлено:
Заявление Игранова Д.А. оставить без движения, предложив ему в срок до **** года устранить недостатки, а именно: представить уточненное заявление с приложением доказательств, подтверждающих изложенные в нем обстоятельства, их копии для заинтересованного лица.
Заслушав доклад судьи Бондаренко Е.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Игранов Д.А. обратился в суд с заявлением о признании действий ( бездействий) сотрудников филиала ФГУП " Почта России" Ковровский почтамт УФПС Владимирской области незаконными и устранения допущенных нарушений его права.
К заявлению Игранов Д.А.приложил ходатайство об оказании содействия в сборе доказательств- истребования в Ковровском почтамте сведений, которых он лишен получить самостоятельно ввиду нахождения в исправительной колонии, где отбывает наказание.
Судом постановлено вышеуказанное определение.
В частной жалобе Игранов Д.А. просит определение отменить, считает его незаконным и необоснованным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.136 ГПК РФ судья, установив, что заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Оставляя заявление Игранова Д.А. без движения ****, судья исходил из того, что заявление подано в суд без соблюдения требований ст.132 ГПК РФ и предложил представить в срок до **** уточненное заявление с приложением доказательств, подтверждающих изложенные в нем обстоятельства.
Из материала усматривается, что определение судьи Игранов Д.А. получил ****, в связи с чем предоставленный заявителю срок до **** является недостаточным для устранения недостатков, учитывая, что Игранов Д.А. находится в местах лишения свободы.
Суд по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно. Такая норма установлена в ст. 150 ГПК РФ.
Соответственно, заявитель может воспользоваться своим процессуальным правом и заявить ходатайство об истребовании от организаций документа, который он не может получить самостоятельно.
Следовательно, непредставление Играновым Д.А. части документов не может служить основанием для последующего возвращения заявления.
Наличие представленных заявителем доказательств в обоснование доводов заявления суд определяет при рассмотрении заявления по существу.
Судья это не учел, необоснованно возвратив заявление.
При таких обстоятельствах определение судьи нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Ковровского городского суда Владимирской области от 30 августа 2013 года отменить. Заявление направить в суд на рассмотрение по существу.
Председательствующий Е.Е.Белогурова
Судьи Е.И. Бондаренко
С.Е.Бибеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.