судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
Председательствующего судьи Малышевой И.А.
судей Булатовой Е.Е., Федоренко И.В.
при секретаре Павловой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу И.В.А. на определение судьи Городищенского районного суда Волгоградской области от 16 июля 2013 года, которым частная жалоба И.В.А. возвращена,
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Булатовой Е.Е., судебная коллегия по гражданским делам
УСТАНОВИЛА:
Определением Городищенского районного суда Волгоградской области от 06 июня 2013 года в удовлетворении заявления И.В.А. о восстановлении срока для обжалования определения Городищенского районного суда Волгоградской области от 09 апреля 2013 года, - отказано.
Определением судьи Городищенского районного суда Волгоградской области от 01 июля 2013 года частная жалоба И.В.А. на вышеуказанное определение оставлена без движения.
Судьей постановлено указанное определение.
В частной жалобе И.В.А. оспаривает законность и обоснованность постановленного судом определения, просит его отменить.
В соответствии с частью 2 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда рассмотрела частную жалобу без извещения сторон.
Проверив законность и обоснованность определения судьи в пределах доводов жалобы, обсудив указанные доводы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения.
Возвращая частную жалобу И.В.А. на определение судьи Городищенского районного суда Волгоградской области от 06 июня 2013 года, судья исходил из того, что недостатки, указанные в определении судьи Городищенского районного суда Волгоградской области от 01 июля 2013 года, которым указанная жалоба оставлена без движения, заявителем жалобы в установленный судьей срок устранены не были, а именно не представлены копии частной жалобы по числу лиц, участвующих в деле.
Между тем, в соответствии с распечаткой с сайта Почты России, отслеживание почтовых отправлений в сети Интернет (www.russianpost.ru), определение судьи Городищенского районного суда Волгоградской области от 01 июля 2013 года было вручено адресату лишь 09 июля 2013 года ( л.д. 193).
Сопроводительное письмо с приложенными документами (копии частной жалобы в количестве 6 шт.) направлены в адрес Городищенского районного суда 15 июля 2013 года, что подтверждается копией квитанции Почты России ( л.д. 189).
Таким образом, недостатки, указанные в определении судьи Городищенского районного суда Волгоградской области от 01 июля 2013 года устранены заявителем жалобы в установленный срок.
При таких данных, у судьи не имелось законных оснований для возвращения частной жалобы.
Учитывая изложенное, состоявшееся судебное постановление не отвечает признакам законности и обоснованности и подлежит отмене.
На основании изложенного, и руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Городищенского районного суда Волгоградской области от 16 июля 2013 года отменить.
Председательствующий судья:
Судьи:
Копия верна:
Судья Волгоградского Е.Е. Булатова
областного суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.