Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Охапкиной Г.А.,
судей Игошевой Г.Н., Слепухина Л.М.,
при секретаре Журавлевой В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Центр лыжного спорта и отдыха "Карпово" на определение Череповецкого районного суда Вологодской области от 05 сентября 2013 года, которым в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "Центр лыжного спорта и отдыха "Карпово" о приостановлении исполнительного производства N 10857/12/50/35, возбужденного 23 мая 2012 года судебным приставом - исполнителем ОСП по Череповецкому району УФССП России по Вологодской области Хижняковой Т. Е., отказано.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Игошевой Г.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
решением Череповецкого районного суда от 25 ноября 2011 года на общество с ограниченной ответственностью "Центр лыжного спорта и отдыха "Карпово" (далее - ООО "ЦЛСиО "Карпово") возложена обязанность снести самовольные постройки: асфальтовые дороги и спортивную площадку общей площадью ... кв.м, расположенные в южной части земельного участка с кадастровым номером N ... (л.д. 17 - 19).
Отделом судебных приставов по Череповецкому району УФССП России по Вологодской области возбуждено исполнительное производство от 23 мая 2012 года N ... (л.д. 25).
23 августа 2013 года судебным приставом-исполнителем предъявлено требование к ООО "ЦЛСиО "Карпово"" по сносу асфальтовой дороги и спортивной площадки общей площадью ... кв.м, расположенных в южной части земельного участка с кадастровым номером "адрес", в срок до 02 сентября 2013 года (л.д. 11).
ООО "ЦЛСиО "Карпово" обратилось в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства.
Требование мотивировано тем, что в настоящее время органами исполнительной власти области предпринимаются меры для изъятия у взыскателей земельных участков, на которых расположены объекты, подлежащие сносу. Планируется создание особо охраняемой территории областного значения комплексного государственного природного заказника "Карпово" в Череповецком районе.
Заявитель просил суд приостановить исполнительное производство до принятия окончательного решения по данному делу.
В судебном заседании представитель ООО "ЦЛСиО "Карпово" директор Лукин Н. В. заявление поддержал по изложенным в нем основаниям.
Взыскатель - Терно А.В. возразил против удовлетворения заявления, пояснил, что оснований для приостановления исполнительного производства не имеется, просил в удовлетворении заявления отказать.
Судебный пристав-исполнитель ОСП по Череповецкому району УФССП России по Вологодской области - Хижнякова Т. Е. указала на отсутствие оснований для приостановления исполнительного производства.
Судом вынесено приведенное определение.
В частной жалобе ООО "ЦЛСиО "Карпово" просит об отмене определения суда и разрешении заявления о приостановлении исполнительного производства по существу, указывает, что объекты, снос которых является предметом исполнительного производства, используются для проведения спортивных мероприятий, создавались за счет средств бюджета области задолго до выкупа земельных паев взыскателями. Вопрос об изъятии земельных участков путем выкупа решается органами власти субъекта.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность определения суда, обсудив доводы частной жалобы, приходит к следующему.
Согласно статье 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
В соответствии с частью 3 статьи 440 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.
Из смысла указанной нормы закона следует, что определение суда об отказе в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства не подлежит обжалованию.
Согласно пункту 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", если при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции будет установлено, что апелляционные жалоба, представление поданы на судебное постановление, не подлежащее обжалованию в порядке апелляционного производства, то суд апелляционной инстанции на основании части 4 статьи 1 и пункта 4 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без рассмотрения по существу.
Поскольку Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность обжалования определения суда об отказе в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства, частная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Центр лыжного спорта и отдыха "Карпово" подлежит оставлению без рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
частную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Центр лыжного спорта и отдыха "Карпово" на определение Череповецкого районного суда Вологодской области от 05 сентября 2013 года оставить без рассмотрения по существу, дело возвратить в Череповецкий районный суд Вологодской области.
Председательствующий: Г.А. Охапкина
Судьи: Г.Н. Игошева
Л.М. Слепухина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.