судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда в составе:
председательствующего Денисова Ю.А.,
судей Ясинской И.В., Курчевской С.В.,
при секретаре Пушилиной Ю.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Денисова Ю.А.
гражданское дело по заявлению ФИО2 и ФИО1 об оспаривании распоряжения главы Аннинского городского поселения,
по апелляционной жалобе ФИО2 и ФИО1
апелляционному представлению прокурора Аннинского района Воронежской области,
на решение Аннинского районного суда Воронежской области от 26 февраля 2013 года.
(судья районного суда Ильинский В.А.),
УСТАНОВИЛА:
ФИО2 и ФИО1 обратились в суд с заявлением об обжаловании распоряжения главы Аннинского городского поселение ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ N о специально отведенном месте для проведения публичных мероприятий.
В обосновании заявления ФИО2 и ФИО1 указали, что на протяжении трех месяцев представители движения "Зеленая лента" обращаются в Администрацию Аннинского городского поселения с законным уведомлениями о проведении митингов с целью выражения гражданами своего мнения по поводу добычи никеля на территории области.
ДД.ММ.ГГГГ главой Администрации городского поселения Анниского муниципального района ФИО7 было вынесено распоряжение N о специально отведенном месте для проведения публичных мероприятий и местом публичных мероприятий определено "адрес" в п.г.т. "адрес".
Не согласившись с указанным распоряжением с учетом уточнённых требований, просили признать незаконным распоряжение главы администрации территории п.г.т. Анна от ДД.ММ.ГГГГ и обязать Правительство Воронежской области исключить из утвержденного Постановлением Правительства Воронежской обл. от 19.12.2012 N 1192 "О специально отведенных местах для проведения публичных мероприятий на территориях муниципальных районов и городских округов Воронежской области" п.4 - "Аннинский муниципальный район, п.г.т. Анна, ул. Полевая".
Решением Аннинского районного суда Воронежской области от 26 февраля 2013 года заявленные требования были оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе ФИО2 и ФИО1, ставится вопрос об отмене состоявшегося судебного решения, как незаконного и необоснованного, вынесено с нарушением норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения заявителя ФИО2, представителя ФИО2 - адвоката ФИО8, заявителя ФИО1, заключение прокурора, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Согласно части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1)неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2)недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3)несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4)нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
В соответствии со ст. 31 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Согласно ст. 1 ФЗ от 19.06.2004 года (ред. от 08.06.2012) " О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в целях предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума регулируется настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах.
Данным законом определен порядок согласования мест проведения публичных мероприятий.
Так в соответствии со ст. 8 указанного закона публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия. Условия запрета или ограничения проведения публичного мероприятия в отдельных местах могут быть конкретизированы федеральными законами.
Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации определяют единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - специально отведенные места). Порядок использования специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости и предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, устанавливаются законом субъекта Российской Федерации, при этом указанная предельная численность не может быть менее ста человек.
Законом Воронежской области от 17.12.2012 N 160-ОЗ "О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий" определен порядок использования специально отведенных мест для проведения таких мероприятий и поручено Правительству Воронежской области утвердить список этих мест.
Пунктом 4 постановления Правительства Воронежской обл. от 19.12.2012 N 1192 "О специально отведенных местах для проведения публичных мероприятий на территориях муниципальных районов и городских округов Воронежской области" обозначено место проведение публичных мероприятий на территории Аннинского муниципального района "п.г.т. Анна ул. Полевая".
В установленном законом порядке это постановление никем не оспорено.
Предметом данного судебного разбирательства является распоряжение главы Аннинского городского поселения Воронежской области N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).
Отказывая в удовлетворении заявления, суд правильно сослался на то, что это распоряжение не нарушает прав заявителей.
Место проведения публичных мероприятий на территории Аннинского муниципального района, указанное в этом распоряжении совпадает с местом проведения таких мероприятий, обозначенном в постановлении Правительства Воронежской области от 1.12.2012 года N 1192.
Доводы жалобы о том, что решение подлежит отмене, так как распоряжение главы Аннинского городского поселения нарушило право граждан на проведение митингов, собраний, шествий, являются необоснованными.
Данным распоряжением не установлен запрет на проведение митингов, собраний, шествий в иных местах Аннинского городского поселения, указанных заявителями в их заявлении.
Доводы заявителей о том, что им может быть отказано в согласовании проведения массовых мероприятий в ином месте носят предположительный характер.
В соответствии с ч.3 ст.12 ФЗ от 19.06.2004 года (ред. от 08.06.2012) " О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с настоящим Федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации проведение публичного мероприятия запрещается.
В случае нарушения прав заявителей на проведение конкретного массового мероприятия, они вправе будут оспорить такие действия в суде.
Распоряжение главы Аннинского городского поселения Воронежской области N от ДД.ММ.ГГГГ им в этом не препятствует.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения не имеется.
В заседании судебной коллегии от прокурора поступил отказ от апелляционного представления.
Поскольку отказ прокурора от апелляционного представления не нарушает чьих либо прав и не противоречит закону, судебная коллегия принимает отказ прокурора и прекращает апелляционное производство в этой части.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327-329 ГПК РФ Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Аннинского районного суда Воронежской области от 26 февраля 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО2 и ФИО1 - без удовлетворения.
Принять отказ прокурора от апелляционного представления, апелляционное производство по делу в этой части прекратить.
Председательствующий:
Судьи коллегии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.