судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда в составе:
председательствующего Кузнецовой Л.В.,
судей Свечкова А.И., Федорова В.А.,
при секретаре Бахметьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Свечкова А.И.
дело по иску Гузенко ... к государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Бутурлиновскому району Воронежской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, обязании включить в специальный стаж периоды работы в должности педагога дополнительного образования, периоды нахождения в ученических отпусках и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с 1 февраля 2013 года,
по апелляционной жалобе государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Бутурлиновскому району Воронежской области на решение Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 4 июля 2013 года
(судья районного суда Науменко В.А.),
УСТАНОВИЛА:
решением Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 4 июля 2013 года признано незаконным решение государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Бутурлиновскому району Воронежской области от 08.02.2013 N 26 об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости Гузенко ...
На государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Бутурлиновскому району Воронежской области возложена обязанность включить в специальный стаж работы Гузенко ... , дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, периоды её работы в должности педагога дополнительного образования в Филиппенковской основной общеобразовательной школе с 01.09.1997 года по 31.08.1999 года и с 01.11.1999 года по 31.08.2000 года, а также периоды нахождения её в ученических отпусках с 2 по 30 июня 1986 года, с 2 по 11 января 1987 года и назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости с 1 февраля 2013 года.
С государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Бутурлиновскому району Воронежской области в пользу Гузенко ... взысканы расходы по уплате государственной пошлины в сумме ... рублей (л.д. 52, 53-55).
В апелляционной жалобе государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Бутурлиновскому району Воронежской области просит данное решение отменить, производство по делу прекратить. В обоснование жалобы ответчик ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права (л.д. 57-61).
Стороны о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции извещены, в заседание суда не явились по неизвестным причинам. На основании частей 3 и 4 ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотрение дела в отсутствие участников.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), вступившего в силу с 1 января 2002 года, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют лица, не менее 25 лет осуществляющие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 утверждены список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
При исчислении стажа работы в части, не урегулированной указанными Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года N 516.
Согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона (далее именуется - список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка (пункт 3).
Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами (пункт 4).
В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Из материалов дела следует, что в период с 01.09.1997 года по 31.08.1999 года истица работала ... (7 часов в неделю) в Филиппенковской основной общеобразовательной школе.
Должность ... впервые была включена в Списки, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1067, вступившим в силу с 1 ноября 1999 года; до указанной даты должность "педагог дополнительного образования" ранее действующими Списками предусмотрена не была. Таким образом, период работы Гузенко ... в должности " ... " мог быть включен в специальный стаж только с 1 ноября 1999 года.
По указанным основаниям решение суда в части возложения обязанности на ответчика включить в специальный стаж работы Гузенко ... , дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, период её работы в должности ... в Филиппенковской основной общеобразовательной школе с 01.09.1997 года по 31.08.1999 года подлежит отмене с принятием по делу в этой части нового решения об отказе во включении в специальный стаж данного периода работы.
Поскольку в период её работы в должности ... в Филиппенковской основной общеобразовательной школе с 01.11.1999 года по 31.08.2000 года Гузенко ... имела педагогическую нагрузку (6 часов математики в неделю) и в данный период не требовалось выполнение нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), районный суд законно и обоснованно обязал ответчика включить указанный период работы истицы в специальный стаж.
Ученические отпуска с 2 по 30 июня 1986 года, с 2 по 11 января 1987 года были предоставлены истице работодателем в связи с обучением в вузе по заочной форме обучения, на период отпусков за ней сохранялся средний заработок. Исходя из указанных обстоятельств и норм ст. 173 ТК РФ указанные периоды также подлежат включению в специальный стаж.
Согласно п. 1 ст. 19 Федерального закона трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
В связи с тем, что период работы истицы с 01.09.1997 года по 31.08.1999 года не подлежит включению в специальный стаж, у неё не возникло право на досрочную трудовую пенсию по старости с 1 февраля 2013 года ввиду отсутствия необходимого стажа (25 лет) на указанную дату. В силу данных обстоятельств решение суда в части признания незаконным решения государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Бутурлиновскому району Воронежской области от 08.02.2013 N 26 об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости Гузенко ... , возложения обязанности на ответчика назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости с 1 февраля 2013 года также подлежит отмене с принятием по делу в этой части нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 4 июля 2013 года отменить в части признания незаконным решения государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Бутурлиновскому району Воронежской области от 08.02.2013 N 26 об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости Гузенко ... , возложения обязанности на ответчика включить в специальный стаж работы истицы периоды её работы в должности ... в Филиппенковской основной общеобразовательной школе с 01.09.1997 года по 31.08.1999 года и назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости с 1 февраля 2013 года.
Принять по делу в этой части новое решение.
Отказать Гузенко ... в удовлетворении иска к государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Бутурлиновскому району Воронежской области о признании незаконным решения от 08.02.2013 N 26 об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, обязании включить в специальный стаж период её работы в должности ... в Филиппенковской основной общеобразовательной школе с 01.09.1997 года по 31.08.1999 года, назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости с 1 февраля 2013 года.
В остальной части решение Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 4 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Бутурлиновскому району Воронежской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.