Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Т.А. Разуваевой
судей Н.В.Пестовой, И.В.Сенотрусовой
при секретаре А.Е.Гиму
рассмотрела в открытом судебном заседании 13 сентября 2013 года частную жалобу Сорокина А. В. на определение судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24 мая 2013 года о возвращении апелляционной жалобы.
Заслушав доклад судьи Разуваевой Т.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 15 апреля 2013 года Сорокину А.В. отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия старшего судебного пристава отдела судебных приставов исполнителей по г. Комсомольску-на-Амуре N1 и отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ N.
24 мая 2013 года в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края поступила апелляционная жалоба Сорокина А.В. на указанное решение суда.
Определением судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24 мая 2013 года апелляционная жалоба возвращена Сорокину А.В. на основании п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ.
В частной жалобе Сорокин А.В. просит данное определение отменить, ссылаясь на его необоснованность, указывает, что просил в апелляционной жалобе о восстановлении ему срока на апелляционное обжалование решения суда.
Изучив материалы дела, доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Возвращая апелляционную жалобу, суд первой инстанции исходил из того, что апелляционная жалоба подана за пределами срока на апелляционное обжалование и отсутствует ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Судебная коллегия с данным выводом судьи согласиться не может.
Из материалов дела следует, что Сорокин А.В. в судебном заседании суда первой инстанции 15 апреля 2013 года участия не принимал. Составление мотивированного текста решения суда откладывалось до 22 апреля 2013 года.
Мотивированное решение суда получено Сорокиным А.В. 21 мая 2013 года, таким образом, до даты получения решения суда Сорокину А.В. не было известно о решении по его заявлению.
Из апелляционной жалобы следует, что Сорокин А.В. просит восстановить ему срок на подачу апелляционной жалобы.
В соответствии со статьей 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", следует, что для участвующих в деле лиц к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены обстоятельства, связанные, в том числе, с получением лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционной жалобы, представления; несоблюдение установленного ст. 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Апелляционная жалоба подана истцом 24 мая 2013 года, то есть в срок, установленный ст. 321 ГПК РФ, с момента получения мотивированного текста решения, в связи с чем судебная коллегия считает возможным признать причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительными и восстановить данный срок.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает обжалуемое определение судьи подлежащим отмене.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24 мая 2013 года о возвращении апелляционной жалобы отменить, частную жалобу Сорокина А. В. удовлетворить, восстановить Сорокину А. В. срок на подачу апелляционной жалобы.
Приступить к рассмотрению апелляционной жалобы.
Апелляционное определение вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев с момента вступления в законную силу.
Председательствующий: Т.А. Разуваева
Судьи: Н.В.Пестова
И.В.Сенотрусова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.