Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего С.В.Кустовой,
судей И.Г.Мороз, Д.В.Кулигина,
при секретаре А.И.Куксенко,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Янкулевой Ю. С. к Администрации города Хабаровска, УФМС России по Хабаровскому краю о признании незаконным снятие с регистрационного учета, восстановлении на регистрационном учете, признании права пользования жилым помещением, признании права на проживание, возложении обязанности по заключению договора социального найма, по иску Дубовцева А. В. к Янкулевой Ю. С. о признании утратившей право пользования жилым помещением по апелляционной жалобе А.В.Дубовцева на решение Краснофлотского районного суда города Хабаровска от 10 июня 2013 года.
Заслушав доклад судьи Д.В.Кулигина, пояснения А.В.Дубовцева, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ю.С.Янкулева обратилась в суд с иском к Администрации города Хабаровска, УФМС России по Хабаровскому краю о признании незаконным снятие с регистрационного учета, восстановлении на регистрационном учете, признании права пользования жилым помещением, признании права на проживание, возложении обязанности по заключению договора социального найма.
В обоснование заявленных требований истец указала, что она была зарегистрирована в квартире "адрес" с ДД.ММ.ГГГГ (с рождения) как член семьи нанимателя, дочери умершего в данный момент родителя, отца. Вместе с ней в указанной квартире были зарегистрированы: ее отец и ее дядя, родной брат отца - А.В.Дубовцев, их мать, ее бабушка. Приговором Хабаровского краевого суда от 21 марта 2007 года она была осуждена к лишению свободы и до 14 февраля 2013 года отбывала наказание. ДД.ММ.ГГГГ А.В.Дубовцевым было предоставлено в ОУФМС РФ по Хабаровскому краю в Северном округе города Хабаровска заявление и приговор в отношении нее, на основании которого она была снята с регистрационного учета. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в ОУФМС РФ по Хабаровскому краю в Северном округе города Хабаровска о регистрации по месту жительства и к Администрации города Хабаровска о заключении с ней договора социального найма указанной квартиры, в чем ей было отказано. Отказ в регистрации по месту жительства и заключении с ней договора социального найма, считает незаконными. Полагает, что поскольку она как член семьи нанимателя, была зарегистрирована с рождения и приобрела право пользования указанной квартирой, прав на жилое помещение в связи с осуждением не утратила, ее жилищные права, установленные статьей 40 Конституции РФ нарушены. Истец просила суд признать снятие ее с регистрационного учета по указанному адресу незаконным, восстановить ее на регистрационном учете по месту жительства в упомянутой квартире, признать за ней право пользования данной квартирой, право на проживание в ней, возложить обязанность по заключению с ней договора социального найма указанной квартиры.
А.В.Дубовцев обратился в суд с иском к Ю.С.Янкулевой о признании утратившей право пользования жилым помещением - квартирой "адрес"
В обоснование иска А.В.Дубовцев указал, что на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ его матери М.Ф.Дубовцевой была предоставлена спорная квартира. Учитывая, что в указанной квартире был зарегистрирован С.П.Янкулев, сын нанимателя, после рождения у него дочери Ю.С.Янкулевой, последняя была зарегистрирована по вышеуказанному адресу. В ДД.ММ.ГГГГ Ю.С.Янкулева была "данные изъяты" и до ДД.ММ.ГГГГ отбывала наказание. После отбывания наказания Ю.С.Янкулева не вселялась в спорную квартиру, а добровольно изменила место жительства, фактически отказавшись от спорной квартиры, о чем свидетельствует договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и личное заявление ответчика, из содержания которого следует, что она просит заселить ее в комнату "адрес". Считает, что Ю.С.Янкулева утратила право пользования спорым жилым помещением.
Определением Краснофлотского районного суда города Хабаровска от 6 мая 2013 года объединены в одно производство гражданское дело по иску Ю.С.Янкулевой к Администрации города Хабаровска, УФМС России по Хабаровскому краю о признании незаконным снятие с регистрационного учета, восстановлении на регистрационном учете, признании права пользования жилым помещением, признании права на проживание, возложении обязанности по заключению договора социального найма и дело по иску А.В.Дубовцева к Ю.С.Янкулевой о признании утратившей право пользования жилым помещением.
Решением Краснофлотского районного суда города Хабаровска от 10 июня 2013 года исковые требования Ю.С.Янкулевой удовлетворены частично: за Ю.С.Янкулевой признано право пользования жилым помещением - квартирой "адрес". В удовлетворении остальной части исковых требований Ю.С.Янкулевой отказано. В удовлетворении исковых требований А.В.Дубовцева к Ю.С.Янкулевой отказано.
В апелляционной жалобе А.В.Дубовцев просит отменить решение суда в части признания за Ю.С.Янкулевой права пользования жилым помещением и отказе в признании Ю.С.Янкулевой утратившей право пользования жилым помещением и принять новое решение, которым его исковые требования удовлетворить, в удовлетворении требований Ю.С.Янкулевой отказать в полном объеме, указывая на то, что судом неверно были оценены обстоятельства дела. Ю.С.Янкулева является внучкой нанимателя. Указанная категория лиц не относится к членам семьи нанимателя. В судебном заседании Ю.С.Янкулевой не было доказано, что она по достижению совершеннолетия вела с нанимателем М.Ф.Дубовцевой общее хозяйство. Кроме того Ю.С.Янкулевой не чинились препятствия в допуске в спорную квартиру, смена места жительства являлась ее добровольным волеизъявлением.
Проверив законность решения суда по правилам части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ в пределах доводов апелляционной жалобы судебная коллегия оснований для отмены решения не находит.
Из материалов дела следует, что нанимателем жилого помещения - квартиры "адрес", являлась М.Ф.Дубовцева - бабушка истца, которой данная квартира была предоставлена на основании ордера в ДД.ММ.ГГГГ на состав семьи 4 человека: ФИО1, мужа ФИО2, сына ФИО3 сына ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла.
Ю.С.Янкулева была зарегистрирована в спорном жилом помещении по месту жительства отца - ФИО4 с момента рождения - с ДД.ММ.ГГГГ, снята с регистрационного учат ДД.ММ.ГГГГ по приговору Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается поквартирной карточкой.
Согласно справке об освобождении Ю.С.Янкулевой следует, что она отбывала наказание в местах лишения свободы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между КГБОУ СПО " Хабаровский технический колледж" и Ю.С.Янкулевой был заключен договор найма жилого помещения в общежитии, в соответствии с которым Ю.С.Янкулевой во временное владение и пользование предоставлена комната "адрес"
Согласно статье 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения.
К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
В соответствии со статьей 54 Жилищного кодекса РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами данной статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
Материалами дела подтверждается, что Ю.С.Янкулева в спорное жилое помещение была вселена к своему отцу С.В.Янкулеву - члену семьи нанимателя спорного жилого помещения ФИО1 в несовершеннолетнем возрасте в соответствии с требованиями статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР.
Достижение совершеннолетия не предусмотрено законом в качестве основания прекращения права пользования жилым помещением.
Поскольку Ю.С.Янкулева была вселена в спорное жилое помещение в порядке, предусмотренном положениями Жилищного кодекса РСФСР, Ю.С.Янкулева в соответствии со статьей 54 Жилищного кодекса РСФСР приобрела право пользования этим жилым помещением.
Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Отказывая в удовлетворении требований о признании Ю.С.Янкулевой утратившей право пользования спорным жилым помещением, суд первой инстанции верно исходил из того, что Ю.С.Янкулева не отказывается от права пользования указанным жилым помещением по договору социального найма, ее отсутствие по месту постоянного жительства носило временный характер и было связано с отбыванием наказания в виде лишения свободы, соответственно за ней сохраняется право пользования спорным жилым помещением.
Довод А.В.Дубовцева о том, что Ю.С.Янкулева после освобождения из мест лишения свободы не вселялась в спорное жилое помещение, отказалась от него, заключив договор найма комнаты в общежитии, верно признан судом первой инстанции несостоятельным. Как правильно указал суд первой инстанции, сам по себе факт проживания Ю.С.Янкулевой в общежитии не свидетельствует о том, что она приобрела право пользования иным жилым помещением, комната ей предоставлена временно.
С учетом изложенного, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования Ю.С.Янкулевой о признании за ней права пользования спорным жилым помещением и отказал в удовлетворении требований А.В.Дубовцева о признании Ю.С.Янкулевой утратившей право пользования.
Доводы апелляционной жалобы о том, что Ю.С.Янкулевой не доказано, что по достижению совершеннолетия она вела с нанимателем М.Ф.Дубовцевой общее хозяйство, не могут приняты судебной коллегией во внимание по указным выше основаниям.
Иные доводы апелляционной жалобы фактически сводятся к несогласию с той оценкой, которую исследованным по делу доказательствам дал суд первой инстанции, в связи с чем не могут повлечь его отмену.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Краснофлотского районного суда города Хабаровска от 10 июня 2013 года по гражданскому делу по иску Янкулевой Ю. С. к Администрации города Хабаровска, УФМС России по Хабаровскому краю о признании незаконным снятие с регистрационного учета, восстановлении на регистрационном учете, признании права пользования жилым помещением, признании права на проживание, возложении обязанности по заключению договора социального найма, по иску Дубовцева А. В. к Янкулевой Ю. С. о признании утратившей право пользования жилым помещением оставить без изменения, а апелляционную жалобу А.В.Дубовцева - без удовлетворения.
Председательствующий С.В.Кустова
Судьи И.Г.Мороз
Д.В.Кулигин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.