Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Кустовой С.В.
судей Иском Е.П., Порохового С.П.
при секретаре Останиной К.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 25 сентября 2013 года гражданское дело по иску Белич С. Ф. к Администрации города Хабаровска о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, по апелляционной жалобе представителя ответчика - Администрации города Хабаровска - Шелевой О.Е. на решение Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 16 июля 2013 года.
Заслушав доклад судьи Порохового С.П., объяснения истца Белич С.Ф., третьего лица Белич С.В., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Истец Белич С.Ф. обратилась в суд с иском к Администрации г. Хабаровска о признании права пользования жилым помещением на основании договора социального найма мотивируя тем, что квартира "адрес", была предоставлена матери её мужа ФИО7. Истица постоянно проживает и зарегистрирована в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, фактически исполняя обязанности нанимателя, однако, обратившись к администрации г. Хабаровска по вопросу признания её нанимателем жилого помещения, получила отказ, который считает не обоснованным. В настоящее время в квартире проживает только она, так как наниматель ФИО7 выехала на иное постоянное место жительства, её муж ФИО6, с которым отношения фактически прекращены, выехал в неизвестном направлении. До выезда свекрови из квартиры они проживали одной семьей, вели совместное хозяйство. Спорная квартира является для неё единственным и постоянным местом жительства. В связи с чем, просила признать право пользования спорным жилым помещением по договору социального найма.
Решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 16 июля 2013 года, исковые требования Белич С.Ф. удовлетворены. Постановлено признать за Белич С.Ф. право пользования жилым помещением - квартирой "адрес" на условиях договора социального найма и признать ее нанимателем квартиры "адрес".
В апелляционной жалобе представитель ответчика Администрации города Хабаровска просит отменить решение суда, как вынесенное с нарушением норм материального права, не соответствием выводов суда изложенных в решении, обстоятельствам дела, указывая, что судом подлежал доказыванию факт предоставления жилого помещения в установленном порядке ФИО7, то есть с соблюдением требований ст. 47 Жилищного кодекса РФ.
В возражениях на апелляционную жалобу истец Белич С.Ф. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, указывая, что в судебном заседании судом достоверно было установлено, что она нанимателем ФИО7 была вселена в спорное жилое помещение как член её семьи, с которой совместно вела общее хозяйство. Доказательств обратного ответчиком суду представлено не было.
В заседание судебной коллегии представитель ответчика не явился, заблаговременно извещен о дате и времени рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении дела не направил, в связи с чем, судебная коллегия в соответствии со ст. 327 и ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
В заседание судебной коллегии истец и третье лицо просят решения суда первой инстанции как законное и обоснованное оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, считая доводы апелляционной жалобы не обоснованными, которые были предметом рассмотрения судом первой инстанции и которым была судом дана правильная правовая оценка.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Выслушав пояснение лиц, принимавших участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционную жалобу, судебная коллегия не находит оснований к его отмене.
Согласно ст.51 и 52 Жилищного кодекса РСФСР (действовавшего до 01.03.2005 года), а также согласно ст. ст. 60 и 62 Жилищного кодекса РФ, действующему после этой даты, жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено гражданам во владение и пользование за плату для проживания на основании решения собственника жилищного фонда или уполномоченного им лица.
В силу ч. 1 ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР и ч.2 ст.672 Гражданского кодекса РФ члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами (в том числе и правом пользования жилым помещением) и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения.
В соответствии с ч. 2 ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
В силу ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Граждане, вселенные нанимателем, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (ст. 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
Аналогичными по содержанию ст. ст. 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР являются и действующие в настоящее время нормы ст. ст. 69, 70 Жилищного кодекса РФ.
Материалами дела установлено, что в квартире "адрес" зарегистрированы истец Белич С.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ и Белич С.В. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, которые указаны как члены семьи выбывшего нанимателя. ФИО7 была зарегистрирована в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 являющийся сыном выбывшего нанимателя ФИО7 снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно техническому паспорту жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, квартира "адрес", состоит из двух жилых комнат, двух коридоров и кухни, общей площадью 48,6 квадратных метров, в том числе жилой "данные изъяты".
На основании распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ N, дом "адрес" принят в муниципальную собственность, что подтверждается выпиской из реестра (учет) жилых помещений муниципального жилого фонда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ.
Факт законного проживания истца и членов ее семьи в спорном жилом помещении подтверждается пояснениями истца, и материалами дела из которых следует, что истец с сыном с 1980 года проживают в спорном жилом помещении, оплачивают коммунальные услуги, услуги электроэнергии, делают ремонт.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства и подлежащие применению нормы материального права, решение суда мотивировано, постановлено с соблюдением требований процессуального и материального права, является законным и обоснованным, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, получили надлежащую оценку, правильность выводов суда не опровергают и не могут быть признаны основаниями для отмены обжалуемого решения.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 16 июля 2013 года по иску Белич С. Ф. к Администрации города Хабаровска о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика Администрации города Хабаровска без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции путём подачи кассационной жалобы в Президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий: Кустова С.В.
Судьи: Иском Е.П.
Пороховой С.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.