Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего С.В. Кустовой
судей Е.П. Иском, С.П. Порохового
при секретаре Е.В. Козиной
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Горовой Л. И. к Администрации города Хабаровска, Финансовому департаменту Администрации города Хабаровска о признании действий администрации незаконными, возложении обязанности по выплате денежной суммы, сохранении права пользования жилым помещением, по апелляционной жалобе Администрации города Хабаровска на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 13 июня 2013года.
Заслушав доклад судьи Кустовой С.В., пояснения Л.И. Горовой, С.В. Горового, представителя финансового департамента администрации г. Хабаровска М.И. Воронцовой, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Горовая Л.И. обратилась в суд с иском к администрации г. Хабаровска о предоставлении жилого помещения.
В обоснование заявленных требований указала, что проживала совместно с сыном по "адрес" В декабре 2010 года дом пришел в негодность. Установлено, что в связи с повышенными снеговыми нагрузками происходит расхождение стропильной системы кровли и существенные отклонения от вертикали наружной стены здания. В целях обеспечения безопасности жильцов, проживающих в данном доме, организовано их расселение. Истцу временно была выделена комната размером 11 кв.м. на время ремонта дома. Впоследствии в доме случился пожар, в 2012 году дом "адрес" снесен. Просила суд обязать ответчика улучшить ее жилищные условия, выделив квартиру.
В ходе рассмотрения дела истица Горовая Л.И. дополнительно пояснила, что в июне 2012 года сотрудники Управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда г. Хабаровска самостоятельно приняли решение о сносе жилого дома "адрес" в нарушение Порядка признания жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2008 N47, поскольку истица с заключением комиссии не ознакомлена, уведомление о сносе дома не получала. Квартира "адрес" являлась единственным жилым помещением истца. Рыночная стоимость жилого помещения на вторичном рынке жилья в г. Хабаровске в районе расположения снесенного жилого помещения, принадлежащего истцу, общей площадью 21,9 кв.м. находится в пределах от "данные изъяты" до 1 "данные изъяты" (в среднем "данные изъяты").
С учетом неоднократно дополненных и уточненных исковых требований, истица просила признать действия администрации города Хабаровска по сносу дома, расположенного по "адрес" незаконными; обязать администрацию г. Хабаровска выплатить в пользу Горовой Л.И. денежную сумму в размере "данные изъяты" в счет выкупной цены за снесенное жилое помещение, располагавшееся по "адрес"; обязать администрацию города Хабаровска сохранить за Горовой Л.И. и Горовым А.В. право пользования комнатой N общежития, расположенного по "адрес" до момента оформления Горовой Л.И. в собственность жилого помещения.
Определением Центрального районного суда г. Хабаровска от 10 апреля 2013 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен Финансовый департамент администрации г. Хабаровска.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 13 июня 2013 года исковые требования Горовой Л.И. удовлетворены частично.
Взыскана с Финансового департамента Администрации г. Хабаровска за счет казны муниципального образования городской округ "Город Хабаровск" в пользу Горовой Л. И. денежная сумма в размере "данные изъяты", расходы по оплате государственной пошлины в размере "данные изъяты". Сохранено за Горовой Л.И. право пользования жилым помещением, расположенным по "адрес"общежитие) до оформления в собственность жилого помещения, но не более двух месяцев со дня получения денежных средств по решению суда. В остальной части исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе представитель Администрации г. Хабаровска Орел Ю.П. просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на нарушение судом норм материального права. Указывает, что оснований для взыскания с администрации г. Хабаровска вреда на основании ст. 1069 ГК РФ не имеется. Полагает неправомерным применение судом первой инстанции к рассматриваемым правоотношениям ст. 32 Жилищного кодекса РФ, в части взыскания с администрации выкупной стоимости жилого помещения. Поскольку администрацией города не принималось решений об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом по "адрес". При определении суммы, подлежащей взысканию, необоснованно принят расчет средней рыночной стоимости 1 кв.м., определенного ООО "Центр оценки".
Письменных возражений относительно апелляционной жалобы не поступило.
В соответствии с пунктом 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого на жилище, обязывая органы государственной власти и местного самоуправления создавать условия для его осуществления (статья 40).
Согласно ч.10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 настоящей статьи.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждено материалами дела, Горовая Л.И. вселена в жилое помещение, расположенное по "адрес" на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ N. ДД.ММ.ГГГГ указанное жилое помещение передано в собственность Горовой Л.И. по договору на передачу квартиры в собственность граждан.
Из ответа Управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в декабре 2010г. в ходе обследования жилого дома "адрес" выявлено, что в связи с повышенными снеговыми нагрузками происходит расхождение стропильной системы кровли существенное отклонение от вертикали наружной стены здания. В целях обеспечения безопасности жителей, проживающих в доме, было организовано расселение жильцов дома. Администрацией г. Хабаровска Горовой Л.И. предоставлено жилое помещение в маневренном фонде с сохранением регистрации по прежнему адресу. ДД.ММ.ГГГГ в указанном доме произошел пожар. Из информации Управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации г. Хабаровска следует, что дом по "адрес" разрушен в декабре 2011г., по состоянию на декабрь 2011г. квартиры N в указанном доме являлась муниципальной собственностью.
Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ N признана угроза обрушения строительных конструкций, заключен Муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ по разборке строительных конструкций, в том числе и дома по "адрес". Согласно ответу Управления жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации города Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, работы по разборке строительных конструкций дома в соответствии с заключенным муниципальным контрактом, выполнены в полном объеме.
В соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006г. N47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирным дом аварийным и подлежащим сносу.
Судом установлено, что собственниками жилых помещений в многоквартирном доме по "адрес" являются Администрация г. Хабаровска (квартиры N) и Горовая С.В. (квартира N). Решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу не принималось в установленном Правительством Российской Федерации порядке.
Разрешая заявленный спор, суд исходил из того, что расселяя жильцов дома для последующего ремонта, администрация города Хабаровска указанный вопрос не поднимала, сохранность дома на период проведения ремонта не обеспечила, при этом, приняла на себя обязанность по приведению дома в надлежащее состояние для дальнейшего проживания.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием (ст.16 ГК РФ).
В силу статьи 1071 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда в соответствии с ГК РФ или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет средств казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с п.3 ст. 125 ГК РФ эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответствующей казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
При таких обстоятельствах, с учетом приведенных норм закона суд первой инстанции правильно пришел к выводу о том, что действиями администрации истец лишена жилого помещения, находившегося в ее частной собственности, охрана которой гарантирована государством. Кроме того, жилое помещение - квартира "адрес" являлось единственным местом жительства истца. В связи с чем, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании убытков и взыскал денежную сумму в счет возмещения ущерба с Финансового департамента администрации г. Хабаровска за счет казны городской округ "Город Хабаровск".
Определяя размер денежной сумм, подлежащей взысканию, судом первой инстанции правомерно было принято во внимание заключение ООО "Центр оценки" от ДД.ММ.ГГГГ N, из которого следует, что средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади однокомнатных квартир, расположенных в Кировском районе г. Хабаровске, в районе остановок общественного транспортна "ул. Шелеста" и "Топографический техникум" - "Школа N51" составляет "данные изъяты". Учитывая размер квартиры, принадлежавшей Горовой Л.И., суд обоснованно взыскал в ее пользу денежную сумму в размере "данные изъяты".
Доказательств иного размера стоимости квартиры, ответчиком в ходе рассмотрения дела не представлено.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с выводами суда и не содержат фактов, которые бы влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судебной коллегией несостоятельными, основанными на неправильном толковании и применении норм материального и процессуального права.
Решение суда мотивированное, является законным и обоснованным, в связи с чем, оснований предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, для его отмены или изменения в апелляционном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 13 июня 2013года по гражданскому делу по иску Горовой Л. И. к Администрации города Хабаровска, Финансовому департаменту Администрации города Хабаровска о признании действий администрации незаконными, возложении обязанности по выплате денежной суммы, сохранении права пользования жилым помещением - оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации города Хабаровска - без удовлетворения.
Председательствующий С.В. Кустова
Судьи Е.П. Иском
С.П. Пороховой
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.