Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего: Кочуковой Г.Н.,
судей: Бузыновской Е.А.
Симаковой М.Е.
при секретаре: Худяковой Д.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сидоренко И. Н. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, признании права на досрочную пенсию по старости, назначении и выплате пенсии, по апелляционной жалобе начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края - Ногтевой Т.А. на решение Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 02 августа 2013 года.
Заслушав доклад судьи Кочуковой Г.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сидоренко И.Н. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г.Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, признании права на досрочную пенсию по старости, назначении и выплате пенсии.
В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ГУ УПФР с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости в соответствии с подп. 2 и 1 ст. 27 Закона "О трудовых пенсиях" за работу в связи с тяжелыми условиями труда. Решением от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной пенсии ему отказано, в связи с отсутствием требуемого специального стажа работы по Списку N 2. В стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не включены следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности "данные изъяты", в должности "данные изъяты" Основанием для отказа в назначении пенсии послужило отсутствие требуемого специального стажа работы по Списку N 2, т.е. документов, подтверждающих постоянную занятость 80% рабочего времени на работах, предусмотренных Списком N 2, на "данные изъяты". С решением об отказе в назначении пенсии он не согласен.
Просил суд признать незаконным решение N от ДД.ММ.ГГГГ ГУ УПФР об отказе в досрочном назначении пенсии по старости, включить в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 17 лет 9 мес. 15 дней в должности "данные изъяты"; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 4 мес. 24 дня - в должности "данные изъяты"; признать за ним право на досрочную пенсию по старости и возложить на ответчика обязанность назначить и выплачивать пенсию за работу в связи с тяжелыми условиями труда с ДД.ММ.ГГГГ
Решением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 02 августа 2013 года исковые требования Сидоренко И.Н. удовлетворены.
Постановлено признать решение Управления ПФР (ГУ) в г.Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ N от ДД.ММ.ГГГГ об отказе Сидоренко И.Н. в досрочном назначении пенсии по старости по п.п. 2 п.1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", - незаконным.
На УПФР (ГУ) в г.Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края возложена обязанность включить в специальный трудовой стаж Сидоренко И.Н., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по п.п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
За Сидоренко И.Н. признано право на досрочную пенсию по старости по подп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
На УПФР (ГУ) в г.Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края возложена обязанность назначить и выплачивать Сидоренко И.Н. досрочно трудовую пенсию по старости в соответствии с подп. 2 п.1 ст. 27 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В апелляционной жалобе представитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, недоказанность установленных судом обстоятельств дела, имеющих значение для дела. Занятость истца на работах, предусмотренных Списком N2, документально не подтверждена. Учет специального стажа на работах в цехах с вредными условиями работы по фактически отработанному времени на предприятии не ведется. Судом необоснованно в качестве доказательства учтены результаты аттестации рабочего места. Карта аттестации рабочего места по условиям труда не отражает работу на обслуживании оборудования котельного, турбинного, парогазотурбинного и др. оборудования, поименованного Списком N2.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В соответствии со ст. 28.1 ФЗ Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1-10 и16-18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
В соответствии с п. 2 ст. 27 этого же Закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 года N 537 "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации.
При досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.
Списком N 2, раздела 14 "Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство для производственных целей", работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготном исчислении, утвержденным постановлением Совета министров СССР от 22.08.1956 года N 1173, предусмотрены: электрослесари и электромонтеры дежурные, слесари и электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования и автоматики в цехах: котельных, машинных (теплосиловых), топливоподачи и пылеприготовления.
Списком N 2 раздела 13 "Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство" пункт 12 позиция 2140000а-18455, производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по старости на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 года, предусмотрены: слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики, а также оборудование топливоподачи при условии использования твердого топлива и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики.
Порядок исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируется Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N516.
Из материалов дела следует, что Сидоренко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ обратился в Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии в связи с вредными условиями труда.
Решением Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края N от ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко И.Н. отказано в назначении пенсии в связи с особыми условиями труда в соответствии со ст. 27 п.1 пп.2 ФЗ от 17.12.2001 г. N173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в связи с отсутствием требуемого специального трудового стажа работы по Списку N2. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, не включены следующие периоды работы истца в должности "данные изъяты": с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 17 лет 9 мес. 15 дней; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 4 мес. 24 дня, в связи с неподтверждением постоянной занятости в цехах, предусмотренных разделом 13 Списка N 2 от 26.01.1991г. N 10 - котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики, а также оборудование топливоподачи при условии использования твердого топлива и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики.
Судом установлено, что Сидоренко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в Комсомольскую-на-Амуре ТЭЦ-3 "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ переведен "данные изъяты"
Данная профессия указана в Списке N 2 раздела ХШ "Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство", утвержденным постановлением Кабинета Министров ССCP от 26.01.1991 г. N 10), 2140000а-18455, слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики.
Из карты аттестации рабочего места по условиям труда N должность "данные изъяты" рабочее место аттестовано по факторам производственной среды и трудового процесса с классом 3,3, по травмобезопасности с классом 2. Такие условия труда характеризуются как вредные (тяжелые), дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Аттестация рабочего места проведена в соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 14.03.1997 года N 12 и приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.08.2007 года N 569 "Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда", в силу п.4 которого установленные данные используются в целях предоставления работникам достоверной информации об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья, маарах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и полагающихся работникам, занятым на тяжелых работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях.
На основании установленных по делу обстоятельств и представленных доказательств судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции установлена занятость Сидоренко И.Н. 80% его рабочего времени в "данные изъяты", в связи с чем, суд первой инстанции обоснованно сделал вывод о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии со Списком N 2 периодов работы истца, исключенных решением от ДД.ММ.ГГГГ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края об отказе в досрочном назначении пенсии по старости. Факт работы истца во вредных условиях труда с занятостью в них не менее 80 % рабочего времени подтверждается совокупностью исследованных письменных доказательств
Доводы жалобы на отсутствие учета на предприятии занятости работников во вредных условиях труда в течение рабочего дня, на отсутствие закрепления истца за определенным цехом или оборудованием судебная коллегия признает необоснованными, поскольку данные вопросы должен решать работодатель и невыполнение работодателем своих обязанностей не является препятствием в реализации права истца на досрочную пенсию по старости в связи с подтвержденной работой истца во вредных условиях труда при полной занятости.
Иные доводы апелляционной жалобы направлены на несогласие с выводами суда первой инстанции, однако не опровергают выводов суда и не содержат новых обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения.
Выводы суда мотивированы, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 02 августа 2013 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края - Ногтевой Т.А. - без удовлетворения.
Председательствующий: Г. Н. Кочукова
Судьи Е.А. Бузыновская
М.Е. Симакова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.