Апелляционное определение Московского городского суда от 08 августа 2013 N 11-19694/13
Судья Черныш Е.М.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 августа 2013 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Шубиной И.И.,
судей Горбуновой В.А., Вьюговой Н.М.,
при секретаре Стениловском А.С.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Вьюговой Н.М. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя АНО "Димидос" Наумовой М.М. на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 12 ноября 2012 года, которым постановлено:
В удовлетворении заявления АНО "Димидос" об оспаривании решения Главного Управления Министерства юстиции РФ по г. Москве отказать,
установила:
АНО "Димидос" обратилось в суд с заявлением об оспаривании решения Главного Управления Министерства юстиции РФ по г. Москве (далее ГУ МЮ РФ по г. Москве) от 24.08.2012 года N 3-21/27279 об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы АНО "Димидос", полагая его незаконным.
Представитель заявителя АНО "Димидос" по доверенности Наумова М.М. в судебное заседание явились, доводы заявления поддержали.
Представитель заинтересованного лица ГУ МЮ РФ по г. Москве по доверенности Железняк Ю.В. в судебное заседание явился, против предъявленных требований возражал.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит представитель АНО "Димидос" Наумова М.М. по доводам апелляционной жалобы.
В заседание суда второй инстанции стороны не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены судом второй инстанции, о причинах неявки не сообщили, в связи с чем, судебная коллегия, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ сочла возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не усматривает.
Судом установлено, что протоколом N 2 общего собрания учредителей Автономной некоммерческой организации помощи детям - инвалидам, многодетным и другим нуждающимся семьям от 15 апреля 2010 года принято решение о внесении изменений в состав учредителей, об изменении юридического адреса местонахождения, принятии устава организации в новой редакции, внесении изменений данных организации в ЕГРЮЛ. (л.д. 13)
Из протокола N 1 общего собрания учредителей "Димидос" от 17 мая 2007 года следует, что по предложению Фурсиковой Е.Г. создана АНО "Димидос", утвержден устав указанной организации, избрано правление АНО "Димидос" в составе трех человек Киршбаума В.В., Фурсикова Е.Г., Андрющенкова С.В., при этом президентом АНО "Димидос" избрана Фурсикова Е.Г. (л.д. 15)
Протоколом общего собрания учредителей АНО "Димидос" N 1 от 19 мая 2009 года продлены полномочия Фурсиковой Е.Г. в должности президента АНО "Димидос" (л.д. 14)
На общем собрании учредителей АНО "Димидос" от 15 апреля 2010 г. в составе Андрющенкова С.В., Киршбаума В.В., Фурсиковой Е.Г. принято решение считать единственным учредителем Фурсикову Е.Г., прекратить использовать квартиру Киршбаума В.В. по адресу: _. в качестве юридического адреса АНО помощи "Димидос", внести изменения в устав, поручить Фурсиковой Е.Г. провести регистрацию изменений (л.д. 13).
Решением Головинского районного суда г. Москвы от 09.10.2011 года на АНО "Димидос" в лице президента Фурсиковой Е.Г. возложена обязанность исполнить решение общего собрания учредителей АНО "Димидос" N 2 от 15.04.2010 года, вывести из состава учредителей АНО "Димидос" Киршбаума В.В., Андрюшенкова С.В., внести изменения в адрес места нахождения организации, принять устав в новой редакции, произвести регистрацию изменений в отношении АНО "Димидос".
Протоколом правления N 1/2012 от 21.07.2012 года АНО "Димидос" подтверждается, что внесены изменения в устав организации, в связи с изменением места нахождения исполнительного органа АНО "Димидос", местом нахождения которого считается: Москва, ул. Краснопрудная, д. 12, строение 1, помещение 38, принят устав в новой редакции с изменениями и дополнениями на основании решения Головинского районного суда г. Москвы от 19.10.2011 года, вступившего в законную силу 14.12.2011 года, протокола N 2 общего собрания учредителей от 15.04.2010 года, Сорокин Р.А. избран на пятилетний срок генеральным директором АНО "Димидос", Сорокина Е.А. избрана председателем правления на пятилетний срок. (л.д. 46)
Как следует из протокола N 2/2012 общего собрания участников АНО "Димидос" от 21.07.2012 года Сорокин Р.А. избран председателем общего собрания участников общества из числа его участников Фурсиковой Е.Г., Сорокина Р.А., Сорокиной Е.А., утвержден устав АНО "Димидос" в новой редакции с изменениями и дополнениями (л.д. 44).
Решением учредителя N 1/2012 от 21.07.2012 года о внесении изменений АНО "Димидос" включены в состав участников АНО "Димидос" Сорокин Р.А. и Сорокина Е.А., выведены из состава Правления АНО "Димидос" Андрющенков С.В. и Киршбаум В.В.
01.08.2012 года АНО "Димидос" подало заявление в Управление Министерства юстиции РФ по г. Москве о регистрации изменений вносимых в учредительные документы АНО "Димидос".
03.09.2012 года за N 3-91/27279 получен отказ Главного Управления министерства юстиции РФ по г. Москве в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации АНО "Димидос", в котором указано на то, что документы для государственной регистрации изменений вносимых в учредительные документы организации не соответствуют законодательству, оформлены в ненадлежащем порядке: в уставе не нашли должного отражения цели создания организации; решение о внесении изменений в учредительные документы принято неуполномоченным органом, поскольку такое решение принимается высшим органом управления организации, каковым в силу п. 6.1 устава является правление, а не общее собрание собрании участников общества; в решении учредителя N 1/2012 от 21.07.2012 года имеются сведения об увеличении состава участников организации, что не предусмотрено уставом АНО "Димидос". При этом согласно п. 6.2 устава, правление организации избирается учредителями из их числа в составе трех человек, но в представленном решении учредителя N 1/2012 от 21.07.2012 года правление организации сформировано из двух участников организации. На основании п. 5.14 Устава генеральный директор является единоличным исполнительным органом, а не постоянно действующим руководящим органом, как указано в п. 1.1 листа Б заявления о государственной регистрации изменений вносимых в учредительные документы. Одновременно Главное управление министерства юстиции РФ по г. Москвы разъяснило, что все изменения и дополнения утверждаются решением высшего управления, а не принимаются как указано в протоколе.
Отказ в регистрации изменений, вносимых в устав АНО "Димидос" мотивирован нарушением АНО "Димидос" положений Федерального закона N 7-ФЗ от 12.01.1996 года "О некоммерческих организациях" (л.д. 47)
На основании ч.ч. 1, 2 ст. 2 Закона 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 года, некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Из п. 5.1 устава АНО "Демидос" следует, что высшим коллегиальным органом управления организации является правление, избираемое из числа учредителей и участников организации сроком на 5 лет.
Пунктом 5.4 устава АНО "Димидос", представленного в материалы дела установлено, что количественный и персональный состав Правления первый раз определяется учредителем организации, а в последующим утверждается правлением. Количественный состав правления не может быть менее трех человек.
Согласно пункту 5.14 Генеральный директор организации является единоличным исполнительным органом организации, который избирается Правлением организации сроком на 5 лет. При создании организации генеральный директор назначается учредителями организации на указанный выше срок.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции руководствовался ч. 1 ст. 254 ГПК РФ, ст.ст. 2, 13, 23, 23.1 Федерального закона "О некоммерческих организациях" N 7-ФЗ и пришел к выводу о том, что отказ в регистрации изменений в учредительные документы является правомерным, т.к. в уставе организации не сформулированы надлежащим образом цели, для которых она создана; решение о внесении изменений в учредительные документы принято на общем собрании участников общества, а не правлением из числа участников и учредителей АНО; в приложении Б к заявлению о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации в графе адрес местонахождения юридического лица в п. 1.1 отмечен адрес генерального директора, как постоянно действующего руководящего органа, в то время, как в силу п. 5.14 устава АНО "Димидос" генеральный директор является единоличным исполнительным органом организации. Кроме того, в силу положений раздела 5 устава АНО "Димидос" все изменения и дополнения вносимые в учредительные документы АНО утверждаются решением высшего коллегиального органа управления.
Суд также учел, что в представленном уставе АНО порядок принятия участников в состав организации не предусматривается, а из протокола правления N 1/2012 от 21.07.2012 года не следует, что Фурсикова Е.Г. является членом правления АНО "Димидос".
Вместе с тем, суд отметил, что Фурсикова Е.Г., как установлено решением Головинского районного суда г.Москвы, является единственным учредителем и не лишена права носить изменения в устав АНО.
Доводы апелляционной жалобы о том, что цели организации в Уставе сформулированы надлежащим образом; решение о внесении изменений в учредительные документы принято полномочным органом, т.к. все три участника собрания являются членами правления: Фурсикова Е.Г. с 2007 г., а Сорокины - вновь принятыми вместо двух вышедших из состава учредителей; в приложении Б к заявлению допущена техническая ошибка, подробно исследовались судом первой инстанции, получили надлежащую оценку в решении, выводов суда не опровергают и не могут быть приняты судебной коллегией в качестве оснований к отмене решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ судебная коллегия,
определила:
Решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 12 ноября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя АНО "Димидос" Наумовой М.М. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.