Апелляционное определение Московского городского суда от 30 сентября 2013 N 11-27129/13
Судья: Стольникова М.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Гр. Дело N 11-27129
30 сентября 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Горновой М.В.
судей Андреевой И.Ю., Казаковой О.Н., при секретаре Ланине Н.А.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Казаковой О.Н..
дело по частной жалобе ТСЖ "Золотые ключи" на определение Никулинского районного суда г. Москвы от 16 мая 2013 года, которым постановлено:
принять отказ ТСЖ "Золотые ключи" от иска к Бирюкову В.В. о взыскании задолженности.
Производство по делу прекратить.
установила:
ТСЖ "Золотые ключи" обратилось в суд с иском к Бирюкову В.В. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение по адресу: ***.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного в своей частной жалобе просит ТСЖ "Золотые ключи".
На заседание судебной коллегии представитель ТСЖ "Золотые ключи" не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ТСЖ "Золотые ключи", что не противоречит требованиям ст.167 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав представителя Бирюкова В.В. - Кадлубинскую М.А., судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства, ст. 220 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Согласно абзацу 3 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 39 ГПК РФ).
При таких обстоятельствах, суд обоснованно принял отказ от иска и прекратил производство по делу.
Доводы частной жалобы об отсутствии полномочий Иванцова И.Б. отказаться от иска опровергаются материалами дела, из которых следует что Иванцов И.Б. является председателем Правления ТСЖ "Золотые ключи" (выписка из ЕГРЮЛ), в связи с чем суд обоснованно удовлетворил данное ходатайство.
Доводы частной жалобы не опровергают выводы определения суда и не могут служить основанием для его отмены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333 -334 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Определение Никулинского районного суда г. Москвы от 16 мая 2013 года оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.