Апелляционное определение Московского городского суда от 30 сентября 2013 N 11-28725/13
Судья: Иванов Д.М. N 11-28725
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 сентября 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б.И.
судей Налимовой Т.Л., Артюховой Г.М.,
при секретаре Шибаевой Е.И.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Гербекова Б.И.
дело по апелляционной жалобе Алимичева В.Ю.
на решение Тверского районного суда г. Москвы от 02 апреля 2013 года, которым постановлено:
Иск Алимичева ВЮ к Министерству финансов РФ о взыскании морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать в пользу Алимичева ВЮ с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны РФ денежную компенсацию морального вреда в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
установила:
Алимичев В.Ю. обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что в результате незаконного уголовного преследования ему были причинены нравственные и физические страдания, которые выразились в унижении его человеческого достоинства, в возникновении чувства несправедливости, в период уголовного преследования его семья находилась в затруднительном материальном положении, в период содержания под стражей он не получал квалифицированной медицинской помощи, обострились хронические заболевания, а также в интернете была размещена информация о его судимости. В связи с этим он просил взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 2 000 000 руб.
Истец Алимичев В.Ю. в суде первой инстанции свои исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика Министерства финансов РФ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Судом вынесено указанное решение, об отмене которого просит Алимичев В.Ю. по доводам апелляционной жалобы.
В суд второй инстанции Алимичев В.Ю. явился, доводы своей жалобы поддержал, просил решение отменить.
Представитель ответчика Министерства финансов РФ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, полагала возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, заслушав объяснения Алимичева В.Ю., обсудив доводы апелляционной жалобы, нашла решение суда первой инстанции по настоящему делу подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного привлечения к уголовной ответственности.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 20.12.94г. "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" суду необходимо выяснить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные и физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме или иной материальной форме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.
Как усматривается из материалов дела, 05 сентября 2008 года следователем 2-го отдела СЧ СУ при УВД по ЦАО г. Москвы Алимичев В.Ю. был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Постановлением Таганского районного суда г. Москвы от 06 сентября 2008 года в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Приговором Хамовнического районного суда г. Москвы от 13 мая 2009 года Алимичев В.Ю. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кассационным определением Московского городского суда от 29 июня 2009 года указанный приговор был отменен, дело направлено на новое судебное разбирательство.
Приговором Хамовнического районного суда г. Москвы от 09 февраля 2010 года Алимичев В.Ю. оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, мера пресечения в виде заключения под стражу отменена, освобожден из-под стражи в зале суда, за ним признано право на реабилитацию.
При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводом суда о доказанности факта незаконного привлечения истца к уголовной ответственности, в связи с чем в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда с Министерства финансов РФ за счет средств Казны РФ.
Согласно п. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
Судом первой инстанции были учтены все фактические обстоятельства дела, а именно суд учел, что производство по уголовному делу в отношении истца было прекращено, за ним признано право на реабилитацию, истец был незаконно привлечен к уголовной ответственности, в связи с чем суд обоснованно посчитал подлежащей взысканию компенсацию морального вреда в размере 250 000 руб.
Размер определенной судом компенсации морального вреда соответствует требованиям ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ о разумности и справедливости.
Доводы апелляционной жалобы о неправильном указании в описательной части решения суда суммы заявленных истцом исковых требований не влекут отмену решения, поскольку это обстоятельство не привело к неправильному разрешению спора.
Вопреки утверждениям апелляционной жалобы при определении суммы компенсации морального вреда судом были приняты во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий с учетом всех фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и его индивидуальных особенностей. Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила
Решение Тверского районного суда г. Москвы от 02 апреля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.