Апелляционное определение Московского городского суда от 16 октября 2013 N 11-34137/13
Судья: Бадова О.А.
Дело N11-34137
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 октября 2013г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Ульяновой О.В.,
судей Митрофановой Г.Н., Кировой Т.В.,
с участием адвоката Летуновского Д.В.,
при секретаре Надвидовой Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Митрофановой Г.Н.,
гражданское дело по апелляционной жалобе Игнатьева Д.Г. на решение Чертановского районного суда г.Москвы от 26 июля 2013 года, которым постановлено:
- обязать Игнатьева Д.Г. передать ГСК N 22 "Бирюсинка" документы ГСК N 22 "Бирюсинка", а именно: Устав ГСК N 22 "Бирюсинка"; Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ГСК N 22 "Бирюсинка"; Свидетельство о постановке на налоговый учет ГСК N 22 "Бирюсинка"; список членов ГСК N 22 "Бирюсинка"; протоколы отчетных собраний ГСК N 22 "Бирюсинка" за 2010-2012 годы; печать ГСК N 22 "Бирюсинка", сейфы и ключи к ним; ключи от помещений правления ГСК N 22 "Бирюсинка".
Обязать Игнатьева Д.Г. не чинить препятствий представителю ГСК N 22 "Бирюсинка" Хлебникову В.А. и членам правления в пользовании помещениями ГСК N 22 "Бирюсинка".
Взыскать с Игнатьева Д.Г. в пользу ГСК N 22 "Бирюсинка" ... коп.,
установила:
ГСК N 22 "Бирюсинка" обратился в суд иском к Игнатьеву Д.Г. об истребовании документов и нечинении препятствий в пользовании помещениями правления, мотивируя требования тем, что решением общего собрания членов ГСК N 22 "Бирюсинка" от 17.03.2013г. было избрано новое Правление ГСК, председателем Правления избран Хлебников В.А. Согласно устной договоренности между Хлебниковым В.А. и Игнатьевым Д.Г., являющимся в настоящее время бывшим председателем Правления ГСК, был определен срок передачи документации ГСК N 22 "Бирюсинка": Устава ГСК N 22 "Бирюсинка"; свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ГСК N 22 "Бирюсинка"; свидетельства о постановке на налоговый учет ГСК N 22 "Бирюсинка"; списка членов ГСК N 22 "Бирюсинка"; протоколов отчетных собраний ГСК N 22 "Бирюсинка" за 2010-2012 годы; печати ГСК N 22 "Бирюсинка", сейфов ГСК и ключей к ним; ключей от помещений Правления ГСК N 22 "Бирюсинка" до 25.03.2013г. Однако до настоящего времени документация ответчиком не передана, в связи с чем, новый председатель Правления ГСК не имеет возможности зарегистрировать свои полномочия в регистрирующем органе. В силу изложенного истец просил обязать ответчика передать документы и обязать не чинить препятствий в пользовании помещениями правления.
Представитель истца в судебном заседании требования поддержал по основаниям, указанным в иске.
Ответчик против заявленных требований возражал.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе Игнатьев Д.Г., считая решение суда незаконным и необоснованным.
Игнатьев Д.С. и его представитель - адвокат Летуновский Д.В. в заседании судебной коллегии доводы апелляционной жалобы поддержали.
Представитель истца ГСК N 22 "Бирюсинка" - Хлебников В.А. доводы апелляционной жалобы не признал.
В соответствии с частью 1 статьи 327-1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены законного и обоснованного решения суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов
В соответствии со ст. 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом, законами о потребительских кооперативах.
Гражданское законодательство РФ устанавливает, что правовое положение потребительского кооператива, права и обязанности его членов определяются специальными законами. Однако для гаражно-строительных кооперативов, в отличие от жилищных и садоводческих, отдельный закон не принят, а действие Закона РФ от 19 июня 1992 г. "О потребительской кооперации в РФ" (ст. 2), Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (п. 7 ст. 1) на специализированные гаражные потребительские кооперативы не распространяется.
Разрешая спор, суд первой инстанции обоснованно руководствовался Законом "О кооперации в СССР" от 26 мая 1988 года N 8998-ХI, так как определенности в регулировании деятельности гаражных кооперативов на сегодняшний день не имеется; а Закон "О кооперации в СССР" не применяется на территории Российской Федерации только в части, касающейся потребительской кооперации, сельскохозяйственной кооперации, в части, регулирующей деятельность кооперативов в сферах производства и услуг, к каковым ГСК не относится, а также регулирующей деятельность садоводческих товариществ и дачных кооперативов.
Как правильно установлено судом и следует из материалов дела, 17 марта 2013 года состоялось заседание Правления ГСК N 22 "Бирюсинка", на котором было избрано новое правление в составе Щерица Е.Б., Назарова Л.Н., Комардина О.В., Галкиной О.М., Степиной З.П. , председателем Правления ГСК избран Хлебников В.А.
Согласно п.9.1. Устава ГСК высшим органом управления является общее собрание его членов или конференция уполномоченных представителей.
Общее собрание или конференция признаются полномочными при участии на них не менее 30 % членов кооператива или 50 % уполномоченных представителей.
Решение на собрании или конференции принимается простым большинством голосов присутствующих.
В полномочия общего собрания членов ГСК в том числе входит избрание председателя Правления и по его представлению членов Правления ГСК.
Доказательств того, что данное собрание признано недействительным, что новому Правлению и председателю ГСК переданы документы, печать ГСК, ключи от помещения и иное имущество ГСК в суд не представлено.
Не были представлены такие доказательства и в заседание судебной коллегии.
Напротив, ответчик не отрицал тот факт, что все документы ГСК N 22 "Бирюсинка", печать ГСК, ключи от помещения находятся у него.
При таких обстоятельствах, разрешая заявленные требования, суд пришел к обоснованному выводу о том, что исковые требования ГСК N 22 "Бирюсинка" об истребовании документов и имущества ГСК и нечинении препятствий в пользовании помещениями правления подлежат удовлетворению.
Данный вывод суда основан на доказательствах, исследованных в процессе судебного разбирательства, которым дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. ст. 67, 68, 71 ГПК РФ, и правильном применении и толковании норм материального права.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии у Хлебникова В.А. как физического лица полномочий на предъявление иска, не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, по следующим основаниям.
В силу положений п.9.5. Председатель Правления ГСК "Бирюсинка" осуществляет текущее руководство деятельностью кооператива, в том числе обеспечивает выполнение решений Общего собрания членов ГСК.
В соответствии с ч. 4 ст. 14 Закона от 26.05.1988 г. N 8998-XI "О кооперации в СССР" председателем правления является председатель кооператива. Председатель кооператива обеспечивает выполнение решений общего собрания (собрания уполномоченных) и правления, представляет кооператив в отношениях с государственными органами, предприятиями, организациями, учреждениями и другими кооперативами, заключает договоры, совершает иные действия.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что, являясь председателем Правления ГСК, что к настоящему моменту в установленном порядке не оспорено, Хлебников В.А. имел право на обращение в суд с вышеуказанными требованиями без оформления своих полномочий доверенностью.
Доводы апелляционной жалобы о том, что решение собрания не принималось, поскольку не было необходимого кворума, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку доказательств того, что решение данного собрания признано недействительным, не представлено. Протокол общего собрания членов ГСК от 17.03.2013г. в установленном порядке ответчиком не оспаривался.
Иные доводы апелляционной жалобы не имеют правового значения для рассмотрения дела, основаны на неправильном толковании норм материального права, примененных в данном деле, законность принятого решения не опровергают и не могут служить основанием для отмены решения суда.
При разрешении спора судом первой инстанции верно установлены все значимые для дела обстоятельства дела.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328,329 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Чертановского районного суда г.Москвы от 26 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.