Постановление Московского городского суда от 11 октября 2013 N 4а-2043/13
Заместитель председателя Московского городского суда Фомин Д.А., рассмотрев в порядке надзора жалобу Рощина Д.Н. в защиту Семеренко А.А. на постановление мирового судьи судебного участка N 119 района Гольяново города Москвы от 10 июня 2013 года и решение судьи Преображенского районного суда города Москвы от 18 июля 2013 года по делу об административном правонарушении,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 119 района Гольяново города Москвы от 10 июня 2013 года Семеренко А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.
Решением судьи Преображенского районного суда города Москвы от 18 июля 2013 года указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба Рощина Д.Н. в защиту Семеренко А.А. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Рощин Д.Н. в защиту Семеренко А.А. просит об отмене названных судебных актов, ссылаясь на то, что мировой судья необоснованно рассмотрел дело в отсутствии Семеренко А.А.; дело рассмотрено мировым судьей с нарушением правил территориальной подсудности, поскольку автомашина "ххх" под управлением Семеренко А.А. была замечена сотрудниками ДПС в городе Москве на пересечении ул. Алтайская и ул. Уральская.
Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
В силу п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), в том числе под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 29 марта 2013 года в 02 часа 25 минут водитель Семеренко А.А., управляя транспортным средством марки "ххх" государственный регистрационный знак ххх, следовал в районе дома N 29/25 по ул. Хабаровская в городе Москве, находясь в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и виновность Семеренко А.А. в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; рапортом сотрудника ДПС; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с приложенной к нему распечаткой результатов исследования на бумажном носителе; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения; показаниями допрошенных мировым судьей инспекторов ГИБДД Г. и Р., а потому вывод судебных инстанций о наличии в действиях Семеренко А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, является правильным.
При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья районного суда проверил все доводы стороны защиты, в том числе о том, что мировой судья необоснованно рассмотрел дело в отсутствии Семеренко А.А.; дело рассмотрено мировым судьей с нарушением правил территориальной подсудности, поскольку автомашина "Ниссан Жук" под управлением Семеренко А.А. была замечена сотрудниками ДПС в городе Москве на пересечении ул. Алтайская и ул. Уральская. Судья Преображенского районного суда города Москвы правомерно признал эти доводы несостоятельными с указанием мотивов принятого решения о законности и обоснованности постановления по делу об административном правонарушении.
Аналогичные доводы надзорной жалобы также надлежит признать несостоятельными по основаниям, изложенным в судебном решении.
При назначении наказания мировой судья учел данные о личности Семеренко А.А., характер совершенного им административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, конкретные обстоятельства дела. Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначено Семеренко А.А. в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Надзорная жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов.
Порядок и срок давности привлечения Семеренко А.А. к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 119 района Гольяново города Москвы от 10 июня 2013 года и решение судьи Преображенского районного суда города Москвы от 18 июля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Семеренко А.А. оставить без изменения, а жалобу Рощина Д.Н. в защиту Семеренко А.А. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Д.А. Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.