Постановление Московского городского суда от 21 октября 2013 N 10-10373/13
Судья Колмогоров Ю.А. Дело N 10-10373
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 21 октября 2013 г.
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Синициной И.О., при секретаре Юшковой М.А., с участием прокурора Тимошиной А.А., адвоката Кочкина В.В., подсудимого Лернера М.И., потерпевшего Л.
рассмотрел в судебном заседании 21 октября 2013 года апелляционные жалобы адвокатов Новолодского Ю.М., Кочкина В.В. на постановление Бутырского районного суда г. Москвы от 09 сентября 2013 года, вынесенное по результатам предварительного слушания, о продлении срока содержания под стражей Лернера М.И., и Вершинина А.В.,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ.
Заслушав мнения адвоката Кочкина В.В., подсудимого Лернера М.И., поддержавших доводы апелляционных жалоб, прокурора Тимошиной А.А., потерпевшего Л., просивших постановление оставить без изменения, суд
установил:
Уголовное дело в отношении Лернера М.И. и Вершинина А.В. поступило в Бутырский районный суд г.Москвы * 2013 г.
Постановлением суда о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания мера пресечения в отношении Лернера М.И. и Вершинина А.В. оставлена без изменения в виде заключения под стражу до * 2014 г. включительно.
В апелляционной жалобе адвокат Новолодский Ю.М. просит отменить указанное судебное решение в части продления Вершинину А.В. срока содержания под стражей и избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде залога в размере 1 000 000 рублей либо подписки о невыезде и надлежащем поведении. Адвокат указывает, что стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих наличие оснований для продления срока содержания под стражей Вершинина А.В., не приведено таких доказательств и судом в постановлении. Такое обстоятельство, как совершение Вершининым противоправных действий в отношении потерпевшего, которое учитывалось при избрании меры пресечения, в настоящее время учитываться не может, поскольку причастность Вершинина А.В. к совершению вышеуказанных действий не установлена. Одна лишь тяжесть предъявленного обвинения не может служить основанием для содержания под стражей. Вершинин А.В. страдает рядом хронических заболеваний, лечение которых в следственном изоляторе невозможно, он не препятствовал производству по уголовному делу, не представляет опасности для правосудия.
Адвокат Кочкин В.В. в апелляционной жалобе просит отменить постановление суда в части продления Лернеру М.И. срока содержания под стражей и освободить подсудимого из-под стражи, указывает, что вопреки выводам суда, обстоятельства, которые учитывались при избрании в отношении Лернера М.И. меры пресечения, в настоящее время отпали, Лернер М.И. не препятствовал производству по делу, не пытался скрыться, либо оказать давление на участников процесса, он имеет постоянное место жительства в г.Москве, *. Судом не было принято во внимание состояние здоровья Лернера М.И., перенесшего операцию, он нуждается в постоянном медицинском контроле, который невозможно обеспечить в условиях следственного изолятора.
Выслушав мнения участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционных жалоб, суд находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.
Как следует из обжалуемого постановления, суд, продлевая Лернеру М.И. и Вершинина А.В. срок содержания под стражей, надлежащим образом мотивировал свое решение, указав, что они обвиняются в совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы, обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении Лернера М.И. и Вершинина А.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, не отпали.
Каких-либо документов, подтверждающих невозможность содержания Лернера М.И. и Вершинина А.В. под стражей по состоянию здоровья, в материалах дела не имеется, судам первой и апелляционной инстанций не представлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения в отношении подсудимых меры пресечения на более мягкую, в том числе на залог либо подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Постановление вынесено судом первой инстанции в соответствии с положениями ст. 255 УПК РФ.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Бутырского районного суда г. Москвы от 09 сентября 2013 года о продлении срока содержания под стражей подсудимых Лернера М.И. и Вершинина А.В. оставить без изменения, апелляционные жалобы адвокатов - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суда в течение 1 года со дня вынесения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.