Постановление Московского городского суда от 06 сентября 2013 N 10-8347/13
Судья Половников В.М. Дело N 10-***/2013
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва 6 сентября 2013 года
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Локтионовой Е.Л.,
при секретаре Фирсовой Е.П.,
с участием и.о. прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Шебеко А.И.,
обвиняемого Башинина адвоката Ушакова Ю.А., представившего удостоверение N *** и ордер N *** года,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Ушакова Ю.А. на постановление Савеловского районного суда г. Москвы от 19 августа 2013 года, которым
Башинину, *** года рождения, уроженцу ***, гражданину ***, зарегистрированному по адресу: **, со слов ранее не судимому,
обвиняемому в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 11 суток, то есть до 2 сентября 2013 года.
Заслушав доклад судьи Локтионовой Е.Л. выслушав выступление обвиняемого Башинина., адвоката Ушакова Ю.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Шебеко А.И., полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд
установил:
Уголовное дело возбуждено 22 февраля 2013 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
По подозрению в совершении указанного преступления Башинин в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержан 4 марта 2013 года.
5 марта 2013 года Башинину. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и в тот же день Савеловским районным судом г. Москвы в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного следствия ранее продлевался, в настоящее время продлен до 7 месяцев, то есть до 22 сентября 2013 года надлежащим должностным лицом.
Срок содержания под стражей Башинина. под стражей ранее был продлен Савеловским районным судом г. Москвы 19 июля 2013 года на 1 месяц, а всего до 5 месяцев 19 суток, то есть до 22 августа 2013 года.
Следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о продлении в отношении обвиняемого Башинина срока содержания под стражей.
Суд, признав доводы ходатайства законными и обоснованными, продлил срок содержания под стражей обвиняемого Башинина на указанный в ходатайстве следователя срок.
Адвокат Ушаков Ю.А. в апелляционной жалобе, не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным. Указывает, что ранее при продлении срока содержания под стражей в отношении Башинина. следователем были указаны те же основания, что и в настоящем ходатайстве. Считает, что представленными следователем материалами не подтверждаются сведения о возможности Башинина скрыться, уничтожить доказательства, воспрепятствовать производству по уголовному делу. Кроме того, ссылается на то, что в настоящее время имеются основания для изменения обвиняемому Башинину. меры пресечения, так как он временно зарегистрирован в г***, до ареста получал стипендию, являясь студентом железнодорожного колледжа. Указывает на то, что в резолютивной части постановления неверно указан срок, на который суд продлил содержания под стражей Башинину А.А. Просит постановление отменить, избрать в отношении Башинина А.А. меру пресечения в виде залога в размере 500 000 рублей.
Прокурор Шебеко А.И., полагая, что постановление в отношении Башинина является законным и обоснованным, просила оставить его без изменения, апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения.
Проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.
Согласно ст. 109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей до 6 месяцев.
Как видно из представленных суду материалов, при решении вопроса о продлении срока содержания обвиняемому Башинину под стражей, суд учел то обстоятельство, что по делу необходимо выполнить следственные и процессуальные действия, указанные в ходатайстве следователя о продлении срока содержания под стражей, в том числе и направленные на завершение расследования данного уголовного дела.
Суд обоснованно отметил в своем решении, что оснований для изменения или отмены ранее избранной Башинину меры пресечения не имеется, учтено и то обстоятельство, что Башинин обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы, а сведения, связанные с обстоятельствами преступления, в котором обвиняется Башинин и данные о его личности, дают достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от предварительного следствия и суда, воспрепятствовать производству по уголовному делу, в связи с чем, суд обоснованно не нашел оснований для изменения обвиняемому меры пресечения.
Принимая решение о продлении срока содержания обвиняемого Башинина под стражей, суд руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона.
Вопреки доводам жалобы, выводы суда о необходимости продления Башинину срока содержания под стражей в качестве меры пресечения в постановлении мотивированы и основаны на исследованных в суде материалах, в том числе и сведениях о причастности Башинина к совершению инкриминируемого ему деяния.
При этом суд учел, что в судебное заседание было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство о продлении срока содержания под стражей, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы.
Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и согласовано с надлежащим лицом.
Как следует из представленных материалов, рассмотрение ходатайства следователя осуществлено в соответствии с установленной процедурой судопроизводства, с соблюдением прав, гарантированных сторонам, в том числе принципа состязательности сторон, а в постановленном по итогам судебного заседания судебном акте отражены и надлежащим образом оценены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения поданного ходатайства.
При таких обстоятельствах суд обоснованно не нашел оснований для изменения Башинину меры пресечения с заключения под стражу на любую иную, признав возможным продлить ему срок содержания под стражей.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции также не усматривает оснований для изменения Башинину меры пресечения на любую иную, не связанную с заключением под стражу, в том числе залог, о чем ходатайствовал адвокат в жалобе.
Обстоятельства, на которые ссылается адвокат в жалобе: наличие временной регистрации в г. Москве, наличие самостоятельного дохода, сами по себе не могут служить основаниями для изменения Башинину меры пресечения на более мягкую, не связанную с заключением под стражу, а кроме того, данные обстоятельства были учтены судом при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей Башинину.
Нарушений УПК РФ, которые повлияли или могли повлиять на законность и обоснованность судебного решения, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Савеловского районного суда г. Москвы от 19 августа 2013 года, которым продлен срок содержания под стражей обвиняемому Башинину на 11 суток, то есть до 2 сентября 2013 года, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вынесения, в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
Судья:
Судья Половников В.М. Дело N 10-8347/2013
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(вводная и резолютивная часть)
город Москва 6 сентября 2013 года
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Локтионовой Е.Л.,
при секретаре Фирсовой Е.П.,
с участием и.о. прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Шебеко А.И.,
обвиняемого Башинина А.А.,
адвоката Ушакова Ю.А., представившего удостоверение N 10978 и ордер N 37 от 6 сентября 2013 года,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Ушакова Ю.А. на постановление Савеловского районного суда г. Москвы от 19 августа 2013 года, которым
Башинину Александру Александровичу, 9 июля 1994 года рождения, уроженцу г. Новокузнецк, Кемеровской области, гражданину РФ, зарегистрированному по адресу: Кемеровская области, г. Новокузнецк, пр. Шахтеров, д.26, кв. 19, со слов ранее не судимому,
обвиняемому в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 11 суток, то есть до 2 сентября 2013 года.
Заслушав доклад судьи Локтионовой Е.Л. выслушав выступление обвиняемого Башинина А.А., адвоката Ушакова Ю.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Шебеко А.И., полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд
руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Савеловского районного суда г. Москвы от 19 августа 2013 года, которым продлен срок содержания под стражей обвиняемому Башинину Александру Александровичу на 11 суток, то есть до 2 сентября 2013 года, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вынесения, в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.