Постановление Московского городского суда от 02 октября 2013 N 10-9423/13
Судья Сташина Е.В. Дело N 22-9423/13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 2 октября 2013 года
Московский городской суд в составе:
председательствующего Николенко Л.И.,
при секретаре Ашуровой О.А.,
с участием прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Девятьяровой Е.В.,
заявителя Костина А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя Костина А.В. на постановление Тверского районного суда г. Москвы от 23 августа 2013 года, которым отказано в принятии к рассмотрению жалобы заявителя Костина А.В., поданной в порядке ст. 125 УПК РФ.
Заслушав доклад судьи Николенко Л.И., объяснения заявителя Костина А.В., поддержавшего доводы своей жалобы, мнение прокурора Девятьяровой Е.В., полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд
установил:
Заявитель Костин А.В. обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой обжаловал ответ заместителя Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Травкина А.А., возвратившего его заявление без рассмотрения.
Суд отказал в принятии к рассмотрению этой жалобы в связи с отсутствием предмета обжалования.
В апелляционной жалобе заявитель Костин А.В., не соглашаясь с судебным решением, считает его незаконным и необоснованным. Указывает на то, что суд не принял во внимание ст. 29 ФЗ "О прокуратуре" и своим решением нарушил его права и лишил его доступа к правосудию.
Просит отменить судебное решение.
Проверив материалы, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены постановления суда.
По смыслу закона в порядке ст. 125 УПК могут быть обжалованы постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении дела, а равно иные решение и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Предметом судебной проверки в порядке ст. 125 УПК РФ являются действия, бездействия и решения должностных лиц, которые связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по делу и которые способны причинить ущерб правам и законным интересам конкретных лиц.
Учитывая данные требования закона, суд правильно пришел к выводу об отсутствии предмета обжалования и обоснованно отказал в принятии жалобы.
Свои выводы суд надлежаще мотивировал и с ними нельзя не согласиться.
Принимая решение об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, суд обоснованно пришел к выводу, что заявитель Костин не является участником уголовного судопроизводства, а ответ прокурора, направленный ему, не связан с осуществлением уголовного преследования и не может являться предметом судебного разбирательства в порядке ст. 125 УПК РФ.
Суд также правильно установил, что обжалуемый ответ прокурора не затрагивает конституционных прав заявителя.
Как следует из материалов дела, судом при решении вопроса о назначении жалобы к рассмотрению, выполнены требования ст. 125 УПК РФ и не допущено каких-либо нарушений закона, влекущих отмену постановления.
Таким образом, у суда апелляционной инстанции не имеется оснований для отмены судебного решения по доводам жалобы заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Тверского районного суда г. Москвы от 23 августа 2013 года по жалобе заявителя Костина А.В., поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 1 года со дня его оглашения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.