Постановление Московского городского суда от 30 сентября 2013 N 10-9503/13
Судья Кротков Д.С. Дело N 10-9503/2013
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва 30 сентября 2013 года
Московский городской суд в составе: судьи Цвелёвой Е.А.,
при секретаре Коротковой Е.С.,
с участием старшего прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы Фроловой Е.А.,
защитника - адвоката Амосова А.Л., представившего удостоверение N 909 ГУ МЮ РФ по г.Москве и ордер N 483 от 27 сентября 2013 года Адвокатского кабинета,
обвиняемого Алпатова П. С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника - адвоката Бухариной Е.С. в защиту обвиняемого Алпатова П.С.
на постановление Гагаринского районного суда г.Москвы от 06 сентября 2013 года, которым в отношении
АЛПАТОВА П. С., ***, ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч.3 ст.286, ч.3 ст.30, п.п. "а,б" ч.5 ст.290 УК РФ,
- продлен срок содержания под стражей в качестве меры пресечения на 00 месяцев 06 суток, а всего до 02 месяцев 06 суток, то есть до 08 октября 2013 года включительно.
Изложив содержание обжалуемого постановления и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления защитника - адвоката Амосова А.Л., обвиняемого Алпатова П.С., по доводам жалобы, просивших постановление суда отменить, изменить меру пресечения на не связанную с заключением под стражу, мнение прокурора Фроловой Е.А., возражавшей против доводов апелляционной жалобы, просившей постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд
установил:
06 мая 2013 года и.о. заместителем руководителя Гагаринского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г.Москве возбуждено уголовное дело N* в отношении Л. С.С., К. К.С., Алпатова П.С. по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч.3 ст.286, ч.3 ст.30, п.п. "а,б" ч.5 ст.290 УК РФ, К. А.С. по признакам преступления, предусмотренного, ч.3 ст.30, ч.2 ст.291.1 УК РФ.
Уголовное дело в отношении К. К.С. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч.3 ст.286, ч.3 ст.30, п.п. "а,б" ч.5 ст.290 УК РФ, выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу.
17 мая 2013 года вынесено постановление о привлечении Алпатова П.С. в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч.3 ст.286, ч.3 ст.30, п.п. "а,б" ч.5 ст.290 УК РФ, которое ему было объявлено 28 августа 2013 года.
17 мая 2013 года в отношении Алпатова П.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
17 мая 2013 года Алпатов П.С. объявлен в федеральный розыск.
05 июня 2013 года мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого Алпатова П.С. был отменена и в тот же день он объявлен в международный розыск.
10 июня 2013 года в отношении Алпатова П.С. в заочном порядке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 02 месяца с момента его фактического обнаружения и задержания.
06 июля 2013 года предварительное следствие по уголовному делу N802522 приостановлено по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ в связи с тем, что обвиняемые Алпатов П.С., Л. С.С. и К. А.С. скрылись от органов следствия.
08 августа 2013 года предварительное следствие возобновлено в связи с установлением местонахождения обвиняемого Алпатова П.С., срок следствия установлен до 03 месяцев 00 суток, то есть до 08 сентября 2013 года.
02 августа 2013 года местонахождение Алпатова П.С. было установлено, и он был задержан.
28 августа 2013 года Алпатову П.С. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч.3 ст.286, ч.3 ст.30, п.п. "а,б" ч.5 ст.290 УК РФ.
29 августа 2013 года срок предварительного следствия продлен Заместителем начальника руководителя ГСУ СК РФ по г.Москве Я. С.М. на 01 месяц, а всего до 04 месяцев, то есть по 08 октября 2013 года.
В связи с истечением срока содержания Алпатова П.С. под стражей, и.о. заместителя руководителя Гагаринского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г.Москве П. Е.Д., с согласия и.о. руководителя Гагаринского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г.Москве А. А.Т., обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Алпатову П.С. на 00 месяцев 06 суток, а всего до 02 месяцев 06 суток, то есть до 08 октября 2013 года включительно.
Постановлением Гагаринского районного суда г.Москвы от 06 сентября 2013 года срок содержания под стражей обвиняемому Алпатову П.С. продлен в качестве меры пресечения на 00 месяцев 06 суток, а всего до 02 месяцев 06 суток, то есть до 08 октября 2013 года включительно.
В апелляционной жалобе защитник - адвокат Бухарина Е.С. выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным, немотивированным, подлежащим отмене.
Настаивает на том, что Алпатов П.С. 02 августа 2013 года, узнав, что находится в розыске, сообщил о своем местонахождении в службу "02", до это времени ему не было известно об объявлении его в международный розыск, в отношении него 10 июня 2013 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, тогда как ни с одним постановлением об избрании мер пресечения он не знакомился, об избрании мер пресечения ему известно не было, о вынесенных процессуальных решениях он уведомлен не был. В связи с этим, защита считает довод суда о том, что Алпатов П.С. скрылся от органов следствия, несостоятельным и необоснованным.
Утверждает, что Алпатов П.С. от органов предварительного следствия не скрывался, избранную ранее меру пресечения не нарушал. Оснований подозревать, что Алпатов П.С. скроется от органов расследования и суда не имеется, так как место его жительства известно, он является гражданином РФ и имеет постоянную регистрацию, положительно характеризуется по месту проживания.
Указывает, что 06 августа 2013 года с нею было заключено соглашение на защиту Алпатова П.С., 28 августа 2013 года она явилась в Гагаринский районный суд г.Москвы с целью обжалования вынесенного судебного решения об избрании меры пресечения, представила копию ордера, однако, председателем суда ей было отказано в ознакомлении с материалами ходатайства, поскольку она не участвовала в судебном заседании.
Обращает внимание, что ни Алпатов П.С., ни его защитник по соглашению не участвовали при рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а защитник по назначению не поддержал интересы и права Алпатова П.С. и согласился с избранием самой суровой меры пресечения, что является грубейшим дисциплинарным проступком.
Защитник ссылается в своей жалобе на практику Европейского Суда по правам человека.
Просит по результатам апелляционного рассмотрения постановление суда отменить, избрать в отношении Алпатова П.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, либо домашнего ареста.
Проверив материалы, выслушав участников процесса, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене с передачей материала на новое судебное разбирательство.
В силу ч.4 ст.7 УПК РФ постановления суда должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
В соответствии с п. 2 ст. 389-15, ч.1 ст. 389-17 УПК РФ основанием для отмены судебного решения в апелляционном порядке является нарушение уголовно-процессуального закона, которое путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияло или могло повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого судебного решения.
Исходя из положений ст. 240 УПК РФ, по смыслу закона, судебное решение может быть основано только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно представленного в суд первой инстанции материала, 06 сентября 2013 года в Гагаринский районный суд г.Москвы поступило постановление о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого Алпатова П.С. под стражей по уголовному делу N802522 на 7 листах и материал в 1 томе (л.д.130). Однако, в материале указанного ходатайства следователя не имеется.
Как усматривается из протокола судебного заседания (л.д.131-134), предметом рассмотрения в судебном заседании 06 сентября 2013 года было постановление и.о. заместителя руководителя Гагаринского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г.Москве П. Е.Д. о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Алпатова П.С. Судом в судебном заседании было разъяснено сторонам, что рассматривается вопрос о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Алпатова П.С. При этом, в протоколе судебного заседания не содержится сведений об исследовании данного постановления следователя.
При таких обстоятельствах, из представленных материалов не усматривается, на основании какого процессуального решения был продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемого Алпатова П.С.
На основании ч.1 ст.389-22 УПК РФ обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального или уголовного закона, неустранимые в суде апелляционной инстанции.
Поскольку в суде апелляционной инстанции установлены обстоятельства, которые не могут быть устранены, суд считает необходимым постановление суда отменить и направить материал на новое рассмотрение, в ходе которого суду первой инстанции необходимо руководствоваться положениями уголовно-процессуального закона, в том числе, положениями ст. 109 УПК РФ, исследовать ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Алпатова П.С., проверить сведения, изложенные следователем в ходатайстве, исследовать предоставленные в обоснование ходатайства документы, оценить все доводы стороны защиты, принять законное, обоснованное, мотивированное решение по результатам рассмотрения ходатайства.
В связи с отменой постановления по вышеуказанным основаниям остальные доводы жалобы суд апелляционной инстанции по существу не рассматривает, так как они будут предметом исследования при новом рассмотрении ходатайства.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, послуживших основанием для отмены постановления, суд апелляционной инстанции считает необходимым до рассмотрения ходатайства органа предварительного следствия о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Алпатова П.С. оставить в отношении него без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу, установив срок содержания под стражей Алпатова П.С. до 04 октября 2013 года включительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-20, 389-22, 389-28, 389-33 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Гагаринского районного суда г.Москвы от 06 сентября 2013 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Алпатова П. С. - ОТМЕНИТЬ, материал направить на новое судебное разбирательство, в тот же суд, в ином составе.
Меру пресечения в отношении Алпатова П. С. оставить прежней - заключение под стражу. Установить срок содержания под стражей обвиняемого Алпатова П.С. до 04 октября 2013 года включительно.
Апелляционную жалобу защитника - адвоката Бухариной Е.С. - удовлетворить частично.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение одного года со дня его провозглашения в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.