Решение Московского городского суда от 24 сентября 2013 N 7-2603/13
Судья Дроздова О.В. Дело N 7-2603
РЕШЕНИЕ
г. Москва 24 сентября 2013 года
Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Большакова И.Л. на постановление судьи Головинского районного суда г. Москвы от 04 июня 2013г., которым Большаков И.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год,
установил:
17 мая 2013г. инспектором ОБ ДПС САО г. Москвы вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования .
24 мая 2013 г. инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москвы в отношении Большакова И.Л. за нарушение п.п. 2.5 ПДД РФ составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Головинский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено вышеуказанное постановление.
На указанное постановление защитником Большаковым И.Л. принесена жалоба, в которой он просит отменить постановление судьи, как незаконное и необоснованное.
В судебное заседание Большаков И.Л. не явился, о рассмотрении дела был извещен надлежащим образом.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления судьи районного суда.
Как усматривается из материалов дела и установлено судьей, 17 мая 2013 года, в 13.30 ч., Большаков И.Л., управляя а/м *** г.н. ***, у д. 34 по ул. Лавочкина в г. Москве, совершил наезд на стоящую а/м *** г.н. ***, после чего, в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, оставил место ДТП, участником которого он являлся, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Факт совершения данного административного правонарушения и виновность Большакова И.Л. подтверждаются:
- Карточкой учета водителя;
- Протоколом 77 MP 0320963 об административном правонарушении от 24.05.2013 г., составленном в отношении Большакова И.Л., согласно которому последний 17.05.2013 г., в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, оставил место ДТП, участником которого являлся;
- Планом схемой места ДТП, справкой о ДТП, согласно которой повреждения у а/м *** г.н. *** - переднее правое крыло;
- Объяснениями Акоповой К.Э. о том, что 17 мая 2013 г. она оставила свой автомобиль марки *** г.н. ***, когда пришла, обнаружила повреждения переднего правого крыла, ДТП совершил а/м *** г.н. *** серого цвета;
- Ксерокопией записки;
- Объяснениями свидетеля Б. Р.Ю. о том, что 17 мая 2013 г., примерно в 13.00-13.30 ч., он, проходя по ул. Лавочкина в районе д. 34, увидел, как а/м *** г.н. ***, выезжая задним ходом с парковки, ударил в правое переднее крыло а/м *** г.н. ***, и, не выходя из своего автомобиля, скрылся. Он, Бабух Р.Ю., запомнил номер уехавшего авто, также он оставил записку с его номером пострадавшему автовладельцу;
- Объяснениями Большакова И.Л. о том, что 17 мая 2013 г. он был на ул.Лавочкина, д. 34, в Сбербанке, как парковался не помнит, фактически мог задеть чужую машину передним или задним бампером при отъезде. Повреждений на кузове его автомашина не имеет;
- Протоколом осмотра транспортных средств, согласно которому на а/м Ауди А5 г.н. X 526 ТН 197 повреждения на переднем правом крыле в виде притертости на высоте 55-58 см от дорожного покрытия; на а/м *** г.н. *** повреждения на заднем бампере с левой стороны в виде притертости на высоте 55-58 см от дорожного покрытия; фотоиллюстрацией к нему;
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Всем доказательствам по делу судьей дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Диспозиция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.
В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ при ДТП водитель, причастный к нему, обязан в том числе, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Однако Прошутинская М.В. эти обязанности не выполнила и оставила место ДТП, участником которого она являлась, совершив тем самым правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ.
Доводы в жалобе о невиновности Большакова И.Л. в совершении правонарушения, являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, получивших надлежащую оценку судьи в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.
Оснований для вызова свидетелей Акоповой К.Э. и Бабух Р.Ю. у суда не имелось, поскольку в материалах дела имеются объяснения указанных лиц, которым суд дал надлежащую оценку в постановлении.
Оснований для истребования видеозаписей с камер видеонаблюдения Сбербанка России и сведений о времени проведения Большаковым И.Л. банковских операций не имелось.
Так из материалов дела не следует, что в месте, где произошло ДТП установлены камеры видеонаблюдения и автомашины были зафиксированы. Фат проведения Большаковым И.Л. банковских операций не имеет правового значения для разрешения дела.
Административное наказание назначено судом в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, данных о личности виновной.
При производстве по делу об административном правонарушении порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушен.
Вопреки доводам в жалобе нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления, по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6.-30.8. КоАП РФ, судья
решил:
Постановление судьи Головинского районного суда г. Москвы от 04 июня 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Большакова И.Л. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.