Решение Московского городского суда от 2 октября 2013 N 7-2762/13
Судья Чубарова О.Г.
7-2762
РЕШЕНИЕ
02 октября 2013 года г. Москва
Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Сломатшоева Ш.М. Юлдошева Р.Р. на постановление судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 13 сентября 2013 года, которым Саломатшоев Ш. М. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы РФ,
УСТОНОВИЛ:
12 сентября 2013 года УУП ОМВД России по району Братеево Титовым С.В. в отношении Саломатшоева Ш.М. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Постановлением судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 13 сентября 2013 года, гражданин Таджикистана Саломатшоев Ш.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Не согласившись с данным постановлением, Саломатшоев Ш.М. обжаловал его в Московский городской суд.
В судебное заседание Сломатшоев Ш.М. не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав защитника Юлдошева Р.Р., обсудив доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления судьи.
Частью 3 ст.18.8 КоАП Р предусмотрена ответственность за совершение правонарушений предусмотренных частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области
Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом
При рассмотрении дела судьей районного суда установлено, что Саломатшоев Ш.М. прибыл в РФ 25 июня 2013 года в порядке не требующем получения визы, в течении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания не встал на миграционный учет, что было установлено в ходе проверки 12 сентября 2013г. в 12час. 30 мин. По адресу: г. Москва, ул. Братеевская, д.16, корп.6.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, и виновность Саломатшоева Ш.М. в его совершении подтверждены:
- протоколом об административном правонарушении ;
- рапортом сотрудника ОМВД Росии по району Батеево по г. Москве;
- объяснениями Саломатшоева Ш.М.(л.д.5);
-справкой о проверке, согласно которой по учетам ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве, ЦАСБ ГУ МВД г. Москвы, УФМС РФ по Москве и Московской области (Л. Д.6);
При таких обстоятельствах вывод судьи районного суда о наличии в действиях Саломатшоева Ш.М. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, является правильным.
Довод о наличии у Саломатшоева Ш.М. регистрации судом проверялся.
Согласно ответа зам. Начальника УФМС по г. Москве Саломатшоев Ш.М. зарегистрированным по месту жительства, по месту пребывания, поставленным на миграционный учет не значится.
Представленная копия письма начальника ОУФМС России по району Черемушки и копия уведомления о регистрации не могут быть приняты во внимание, поскольку надлежащим образом не заверены и противоречат иным доказательствам по делу.
При назначении административного наказания судьей требования ст. 4.1 КоАП РФ были соблюдены, учитывался характер административного правонарушения, объектом которого является режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, а также данные о личности виновного.
Административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5, 3.10 КоАП РФ в пределах санкции ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, оснований для изменения административного наказания не имеется.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление судья Нгатинского районного суда от 13 сентября 2013г. которым Саломатшоев Ш.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации - оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Козлов И.П.
Московского городского суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.