Решение Московского городского суда от 14 октября 2013 N 7-2965/13
Судья Кротков Д.С. Дело N 7-2965/13
РЕШЕНИЕ
14 октября 2013 года г. Москва
Судья Московского городского суда Скащенко Ю.М.
с участием Музаффарова С.М.,
защитника Файзуллоева О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Музаффарова С.М. на постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 6 сентября 2013 года,
которым Музаффаров С.М., *** года рождения, уроженец и гражданин Республики ***, ранее не привлекавшийся к административной ответственности,
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного и контролируемого выезда,
установил:
05 сентября 2013 года инспектором отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС России по г. Москве в ЮЗАО в отношении гражданина Республики Таджикистан Музаффарова С.М. составлен протокол об административном правонарушении МС N 129665, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Гагаринский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Музаффаров С.М. обратился в суд с жалобой на постановление судьи, в которой ставит вопрос о его отмене и прекращении производства по делу,
Музаффаров С.М. обратился в суд с жалобой на постановление судьи, в которой ставит вопрос о его изменении в части назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, ссылается на то, что, 22 июля 2013 года он прибыл в Российскую Федерацию и был поставлен на миграционный учёт по месту пребывания по адресу: ***; он не осуществлял трудовую деятельность в ООО "***", 10 сентября 2013 года оказывал помощь по просьбе знакомого; в ходе производства по делу ему не были предоставлены защитник и переводчик, также не разъяснялись права; на его иждивении находятся супруга - гражданка Республики ***, и малолетний ребёнок без гражданства.
Музаффаров С.М. и защитник Файзуллоева О.М. в судебное заседание явились, поддержали жалобу по изложенным в ней доводам.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, выслушав Музаффарова С.М. и защитника Файзуллоева О.М., не нахожу оснований для отмены или изменения постановления судьи.
Судьей установлено и из материалов дела следует, что 5 сентября 2013 года в 13 часов 20 минут по адресу: ***в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС России по г. Москве в ЮЗАО выявлен гражданин Республики *** Музаффаров С.М., *** года рождения, который в нарушение п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" осуществлял трудовую деятельность в ООО "***" в качестве повара без разрешения на работу в г. Москве. На момент поверки гражданин Республики *** Музаффаров С.М. осуществлял приготовление шаурмы по вышеуказанному адресу.
Факт совершения административного правонарушения и вина Музаффарова С.М. подтверждаются: протоколом МС N 129665 об административном правонарушении от 5 сентября 2013 года, согласно которому он был согласен с вменённым ему административным правонарушением; рапортом инспектора ОППМ ОУФМС России по г. Москве в ЮЗАО; распоряжением заместителя начальника УФМС России по г. Москве о проведении плановой выездной проверки юридического лица от 1 сентября 2013 года; объяснением Музаффарова С.М. от 5 сентября 2013 года о том, что он приехал в Российскую Федерацию с целью трудоустройства, разрешение на работу в г. Москве не оформлял. С июля 2013 года работает в качестве повара в ООО "***" по адресу: г. ***; копиями паспорта и миграционной карты на имя Музаффарова С.М.; выпиской из АС ЦБДУИГ; справкой ОУФМС России по г. Москве в ЮЗАО, из которой следует, что гражданин Республики Таджикистан Музаффаров С.М. не оформлял разрешение на работу в г. Москве; фототаблицей; протоколом осмотра территории от 5 сентября 2013 года; объяснениями Музаффарова С.М. в ходе рассмотрения дела судьей районного суда.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, судья правильно признал их допустимыми доказательствами и положил в основу обжалуемого постановления.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины Музаффарова С.М. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Доводы жалобы о том, что Музаффаров С.М. не осуществлял трудовую деятельность в ООО "***", являются несостоятельными, поскольку опровергаются исследованными доказательствами, в частности, объяснениями самого заявителя как на досудебной стадии производства, так и в ходе рассмотрения дела судьей районного суда.
Вопреки доводам жалобы, Музаффаров С.М. разъяснялись его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также право пользоваться помощью переводчика, о чём в протоколе об административном правонарушении, бланке объяснения, протоколе разъяснения прав имеются его подписи, при этом указывал, что русским языком он владеет, в услугах переводчика не нуждается, ходатайства в письменной форме о привлечении к участию в деле защитника, не заявлял.
В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (в ред. от 23.07.2013г.) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
Действия Музаффарова С.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, поскольку он, в нарушение п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" осуществлял трудовую деятельность в ООО "***" в качестве повара без разрешения на работу в городе федерального значения Москве.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Суд принимает во внимание доводы жалобы, о том, что Музаффаров С.М. признал свою вину, имеет на иждивении супругу и малолетнего ребёнка, вместе с тем административное наказание ему в виде административного штрафа в размере 5 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного и контролируемого выезда назначено судом в соответствии с требованиями КоАП РФ, в пределах санкции ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершённого правонарушения, личности виновного. По своему виду и размеру назначенное ему наказание соответствует содеянному и является справедливым.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение постановления судьи, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 6 сентября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении гражданина Республики *** Музаффарова С.М., *** года рождения, оставить без изменения, жалобу Музаффарова С.М. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Скащенко Ю.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.