Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Параскун Т.И.
судей Бусиной Н.В., Блинова В.А.
при секретаре Ахроменко А.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца Ч.
на решение Рубцовского городского суда Алтайского края от 26 июля 2013 года по делу по иску Ч. к Министерству финансов Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации "Рубцовский" о взыскании денежной компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Блинова В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец Ч. обратился в суд к Министерству финансов Российской Федерации, МО МВД России " "адрес"" с иском о взыскании компенсации морального вреда в связи с ненадлежащими условиями содержания под стражей. В обоснование заявленных требований истец указал, что в период с (дата) по (дата) он содержался в изоляторе временного содержания УВД "адрес". В указанный истцом период условия содержания в камерах ИВС не соответствовали установленным законодательством требованиям. Поэтому Ч. просил взыскать с Министерства финансов РФ за счет казны РФ компенсацию морального вреда в размере "данные изъяты" рублей; взыскать с Министерства финансов РФ и МО МВД России " "адрес"" компенсацию морального и физического вреда в размере "данные изъяты" рублей.
Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство внутренних дел Российской Федерации.
Определением Рубцовского городского суда от 10 июня 2013 года производство по делу прекращено в части требований, связанных с ненадлежащими условиями содержания в ИВС в период с (дата) по (дата).
Решением Рубцовского городского суда от 26 июля 2013 года в удовлетворении исковых требований отказано за необоснованностью.
В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить, указывая, что вред ему был причинен в результате нарушений ответчиками их должностных обязанностей в части соблюдения правил содержания подследственных в изоляторе. Для подтверждения своих доводов истец просил суд оказать содействие в истребовании доказательств, в частности, в истребовании материалов уголовного дела, в котором имеется необходимая информация о водворении истца в указанный им срок в ИВС "адрес", об истребовании материалов его личного дела, которое находится в ИК-33 "адрес" и содержит необходимые сведения в обоснование его иска. Кроме того, сведения о передвижении истца из ИВС "адрес" в СИЗО и обратно содержатся в справке информационного центра в архиве ГУ МВД России по Алтайскому краю, которые он суд истребовать. Однако суд оставил без внимания ходатайства об истребовании доказательств. При таких обстоятельствах выводы суда об отсутствии доказательств, подтверждающих доводы истца о его содержании в ненадлежащих условиях в указанный период в ИВС "адрес" являются преждевременными.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность вынесенного решения в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст. 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
В силу ст. 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ, истец обязан представить доказательства в обоснование своих доводов, на которых основаны его исковые требования.
Обращаясь в суд с иском, Ч. указал, что вред причинен ему в период его нахождения в ИВС УВД "адрес" в период с (дата) по (дата). С учетом прекращения производства по делу в части требований рассматриваемый период составляет с (дата) по (дата).
Вместе с тем, доказательств, подтверждающих факт содержания истца в указанном ИВС в данный период, истцом не были представлены суду.
Как следует из материалов дела, по ходатайству истца судом ему было оказано содействие в получении и представлении в суд необходимых доказательств, однако принятыми судом мерами такие доказательства получены не были.
Согласно сведениям, представленным МО МВД России " "адрес"" по запросу суда, все журналы и книги, образующиеся в деятельности ИВС за спорный период, в том числе книги учета лиц, содержащихся в ИВС, журналы медицинских осмотров за (дата) гг., уничтожены в связи с истечением сроков их хранения на основании приказа МВ "адрес" от (дата) "Об утверждении перечня документов, образующихся в деятельности подразделений МВД, с указанием сроков их хранения".
Аналогичные сведения по запросу суда представлены ИВС МО МВД России "Рубцовский".
В соответствии с ответом КГБУЗ "Городская больница ***, "адрес"", предоставить данные на Ч. нет возможности, так как истории болезни в архиве только с 2001 года.
Представленные ФКУ ИК *** УФСИН России по "адрес" документы (ответ прокурора "адрес" от (дата) ***, требование ИЦ при УВД АК в отношении Ч.) также не содержат информации о нахождении истца в ИВС "адрес" в спорный период.
Отсутствуют такие сведения и в справках Информационного центра ГУ МВД России по Алтайскому краю, имеющихся в материалах дела.
Таким образом, судом были предприняты все необходимые меры для получения доказательств, подтверждающих факт содержания Ч. в ИВС УВД "адрес" в рассматриваемый период. Между тем, доводы истца о его пребывании в ИВС в период с (дата) по (дата) не нашли своего подтверждения.
Отказывая в иске, суд обосновано исходил из того, что при невозможности установления факта нахождения истца в спорный период в ИВС основания для взыскания компенсации морального среда отсутствуют.
При изложенных обстоятельствах доводы апелляционной жалобы судебная коллегия находит несостоятельными. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Рубцовского городского суда Алтайского края от 26 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Ч. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.