Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующегоБелякова А.А.,
судей областного суда Лапшиной Л.Б.,Губернаторова Ю.Ю.,
при секретареБоковой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Лапшиной Л.Б.
дело по апелляционной жалобе Астраханской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Славира"
на решение Ленинского районного суда г. Астрахани от 26 сентября 2013 года
по иску Астраханской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Славира", предъявленного в интересах АГА Обществу с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда, штрафа, неустойки, судебных расходов,
УСТАНОВИЛА:
Астраханская региональная общественная организация по защите прав потребителей "Славира" в интересах Амирханяна Г.А.обратилась в суд иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Росгосстрах"о взыскании страхового возмещения,компенсации морального вреда, штрафа, расходов на услуги оценщика, услуги представителя,указав в обоснование иска, что 27 апреля 2013 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля "Лада -21703 Приора" государственный регистрационный номер "данные изъяты", принадлежащего Амирханяну Г.А., в результате которого, автомобиль получил механические повреждения.
Признав случай страховым, ответчик выплатил истцу страховое возмещение в размере "данные изъяты". С указанной суммой Амирханян Г.А. не согласился, проведя оценку ущерба у независимого оценщика.
В соответствии с оценков сумма восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа составила "данные изъяты", утрата товарной стоимости "данные изъяты" С учетом произведенной страховой выплаты, истец просил взыскать с ООО "Росгосстрах" сумму материального ущерба в размере "данные изъяты".
Кроме того, представитель просил взыскать с ООО "Росгосстрах" компенсацию морального вреда в размере "данные изъяты", штраф в соответствии с Законом Российской Федерации "О Защите право потребителей", в пользу АРОО ЗПП "Славира" расходы на оплату услуг представителя в размере "данные изъяты"
Амирханян Г.А., представитель ООО "Росгосстрах" будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, участия в судебном заседании не принимали.
В судебном заседании представитель АРОО ЗПП "Славира" Казанец В.В. исковые требования поддержал в полном объеме.
В ходе рассмотрения гражданского дела, ответчик требования о выплате стоимости восстановительного ремонта, согласно заключения судебной экспертизы от 6 сентября 2013 года, в размере "данные изъяты" выплатил в добровольном порядке.
Решением Ленинского районного суда г. Астрахани от 26 сентября2013 года исковые требования АРООЗПП "Славира", предъявленные в интересах Амирханяна Г.А., частично удовлетворены. В пользу Амирханяна Г.А. взыскана компенсация морального вреда в размере "данные изъяты", штраф в размере "данные изъяты", в удовлетворении ходатайства о возмещении расходов на оплату услуг представителя отказано в полном объеме.
В апелляционной жалобе АРООЗПП "Славира" ставит вопрос об отмене в части решения суда по основаниям нарушения норм материального, указывая, что в соответствии с частью 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" при удовлетворении требования потребителя взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей, то штраф перечисляется указанному объединению.
Кроме того, материалами дела подтверждается, что АРООЗПП "Славира" понесло расходы по оплате услуг представителя Казанца В.В. в размере "данные изъяты", которые подлежат возмещению на основании статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Амирханян Г.А., ООО "Росгосстрах", будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, на заседание судебной коллегии не явились, о причинах неявки не уведомили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили, в связи с чем, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Заслушав докладчика, объясненияпредставителя АРООЗПП "Славира" Казанца В.В., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене и изменениюв части по основаниям нарушения норм материального права.
С учетом тех обстоятельств, что решение суда в части возмещения ущерба, компенсации морального вреда сторонами по делу не обжалуется, его законность и обоснованность в силу положений частей 1, 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является предметом проверки судебной коллегии.
В силу положений пункта 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.При этом если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Разрешая исковые требования истца о взыскании с ответчика суммы штрафа, суд не учел указанные требования закона, взыскав всю сумму штрафа в пользу Амирханяна Г.А.
Судебная коллегия считает, что в данной части решение суда является незаконным и подлежит изменению, пятьдесят процентов взысканной суммы штрафа необходимо взыскать в пользу Амирханяна Г.А., пятьдесят процентов суммы штрафа подлежит взысканию в пользу общественной организации, выступающей в суде в интересах Амирханяна Г.А.
В силу статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Расходы на оплату услуг представителя в размере "данные изъяты" подтверждаются договором на оказание юридических услуг от 17 июня 2013 года, заключенным между АРООЗПП "Славира" и Казанцем В.В., квитанцией от 17 июня 2013 года.
Полномочия Казанца В.В. на представительство в суде интересов Амирханяна Г.А. подтверждаются доверенностью от 17 июня 2013 года.
Отказывая АРООЗПП "Славира" в удовлетворении ходатайства о возмещении понесенных расходов на оплату услуг представителя, суд первой инстанции указал, что Казанец В.В. не является представителем Амирханяна Г.А., а является представителем АРООЗПП "Славира", вследствие чего расходы, понесенные общественной организацией на оплату его услуг, возмещению не подлежат.
Судебная коллегия не может согласиться с данными выводами районного суда, так как они основаны на неправильном толковании норм процессуального права и опровергаются указанными выше документами, подтверждающими полномочия Казанца В.В., как представителя Амирханяна Г.А. по настоящему гражданскому делу.
С учетом сложности дела, длительности его разбирательства, объема проделанной представителем работы, необходимости соблюдения принципа справедливости и разумности, судебная коллегия считает необходимым взыскать расходы на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Астрахани от 26 сентября 2013 года в части отказа Астраханской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Славира" во взыскании расходов на оплату услуг представителя отменить, принять по делу новое решение.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" в пользу Астраханской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Славира" "данные изъяты" в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя.
Решение суда в части взыскания с Общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" в пользу Амирханяна ГА штрафа в размере "данные изъяты" изменить, взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" в пользу Амирханяна ГА штраф в размере "данные изъяты", взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" в пользу Астраханской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Славира" штраф в размере "данные изъяты", в остальной части решение суда оставить без изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.