Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе: председательствующего: Белякова А.А. судей областного суда: Авериной Е.Г. и Карповой И.Ю. при секретаре: Редькиной А.В.
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Авериной Е.Е. дело по апелляционной жалобе Еосударственного учреждения- Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ахтубинском районе Астраханской области на решение Ахтубинского районного суда Астраханской области от 23 сентября 2013 года по иску Токмакова С.А. к Государственному учреждению- Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ахтубинском районе Астраханской области о включении периодов работы в специальный страховой стаж, назначении досрочной трудовой пенсии,
УСТАНОВИЛА:
Токмаков С.А. обратился в суд с иском к ответчику, указав, что протоколом Государственного учреждения- Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ахтубинском районе Астраханской области (ГУ-УПФ РФ в Ахтубинском "") N от 20 июня 2013 года ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по причине отсутствия специального стажа, из подсчёта которого исключены отдельные периоды работы в должности газоэлектросварщика. Считает данный отказ незаконным, с учетом уточнения иска, просил суд включить спорные периоды работы в льготный стаж, назначить пенсию со дня обращения в Пенсионный фонд, то есть с 13 июня 2013 года.
В судебном заседании истец Токмаков С.А. иск поддержал.
Представитель ГУ-УПФ РФ в Ахтубинском районе участия в судебном заседании не принимал.
Решением Ахтубинского районного суда Астраханской области от 23 сентября 2013 года исковые требования Токмакова С.А. удовлетворены.
В апелляционной жалобе ГУ-УПФ РФ в Ахтубинском районе ставит вопрос об отмене решения суда, указав, что на день принятия Пенсионным фондом решения об отказе во включении истцу спорных периодов, доказательства осуществления льготной работы отсутствовали, в связи с чем, отказ Пенсионного фонда является правомерным. Также не согласны с решением суда в части определения даты назначения Токмакову С.Н. досрочной трудовой пенсии.
На заседание судебной коллегии представитель ГУ-УПФ РФ в Ахтубинском районе не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения жалобы ходатайств не представил, при указанных обстоятельствах в силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Заслушав докладчика, истца Токмакова С.А., возражавшего против удовлетворения жалобы, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с п.п.2 п.1 ст.27 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 данного Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с позицией 23200000-19756 раздела XXXIII Списка N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённого Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 предусмотрена должность "электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности", а позицией 23200000-19906 раздела XXXIV Списка N 2 предусмотрена профессия "электросварщики ручной сварки".
Согласно Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённого Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, засчитываются периоды работы в должности электросварщика ручной сварки (23200000-19906).
При этом, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года N 537, время выполнявшихся до 1 января 1992 года работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённым Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком N 2 от 26 января 1991 года.
Из материалов дела и обстоятельств, установленных судом первой инстанции, следует, что протоколом ГУ-УПФ РФ в Ахтубинском "" N от 20 июня 2013 года Токмакову С.А. отказано во включении в льготный стаж периода работы с 18 ноября 1986 года по 14 декабря 1992 года в должности газоэлектросварщика в ----, поскольку отсутствуют доказательства выполнения работы в течение полного рабочего дня на ручной сварке; с 23 июня 1995 года по 5 июня 2000 года в должности электросварщика в Обществе с ограниченной ответственностью ----, поскольку отсутствует льготная справка, уточняющая характер работ, а также в сведениях индивидуального учета отсутствует код льготной работы.
Судом первой инстанции установлено, что в спорные периоды работа Токмакова С.А. соответствовала особому характеру труда в течение полного рабочего
дня, что подтверждается записями в трудовой книжке, согласно которым, осуществляя трудовую деятельность в Ахтубинском производственном объединении по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства 18 ноября 1986 года истец переведен на должность газоэлектросварщика 5 разряда в ----, 14 декабря 1992 года уволен по собственному желанию, 23 июня 1995 года принят в ООО ---- электрогазосварщиком 5 разряда, 5 июня 2000 года уволен по собственному желанию.
Согласно справкам ООО ---- N от 30 июля 2013 года и N от 11 сентября 2013 года Токмаков С.А. работал в районном производственном объединении ---- с 18 ноября 1986 года по 14 декабря 1992 года в должности газоэлектросварщика ручной, дуговой сварки, занимался сварочными работами 8 часовой рабочий день, выделялись спец.одежда и молоко.
В акте документальной проверки N от 27 мая 2013 года указаны сведения о получении истцом заработной платы в период осуществления трудовой деятельности в Ахтубинском инженерно-техническом объединении.
По сведениям справки ООО ---- от 7 июня 2000 года Токмаков С.А. работал в должности электрогазосварщика, занятого на резке и ручной сварке 5 разряда с 23 июня 1995 года по 5 июня 2000 года. В должностные обязанности истца входило: ручная дуговая сварка и газовая сварка сложности деталей, чугуна, цветных металлов и сплавов, автоматическая и механическая сварка средней сложности и сложных аппаратов и.т.д.
Факт льготной работы истца в ООО ---- также подтверждается льготной справкой, из которой следует, что Токмаков С.А. работал полный рабочий день, полную рабочую неделю с 23 июня 1995 года по 5 июня 2000 года в должности электрогазосварщика, занятого на резке и ручной сварке. Должность поименована соответствующим Списком и работа относится к льготной.
В акте документальной проверки N от 15 апреля 2013 года указаны сведения о получении истцом заработной платы в период осуществления трудовой деятельности в ООО ----
Как следует из Информационного письма Министерства труда и социального развития Российской Федерации N 3073-17 и Пенсионного фонда Российской Федерации N 06-27/7017 от 2 августа 2000 года, "электрогазосварщик" и "газоэлектросварщик" это разные наименования одной и той же профессии.
Согласно единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития от 15 ноября 1999 года N 45, должность электросварщика свыше 4 разряда соответствует работе в должности электросварщика ручной сварки. Электросварщик 5 разряда осуществляет ручную дуговую и плазменную сварку сложных аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из различных сталей, цветных металлов и сплавов, сложных строительных и технологических конструкций, работающих в сложных условиях и.т.д.
Согласно данным трудовой книжки, истец работал в указанных должностях, которые являлись для него основной работой, сведений об одновременном выполнении им другой работы суду не представлено.
Ссылка в жалобе представителя ГУ-УПФ РФ в Ахтубинском районе на отсутствие доказательств занятости истца на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности не влекут отмену состоявшегося решения суда, поскольку периоды работы, выполнявшиеся до 1 января 1992 года засчитываются в специальный стаж работы без уточнения вида сварки. После 1 января 1992 года истцом представлены доказательства выполнения льготной работы.
Факт занятости истца на работах с тяжёлыми условиями труда и характер выполняемой работы подтверждён представленными в судебное заседание доказательствами, и отказывая истцу во включении в льготный стаж спорных периодов его работы, орган пенсионного обеспечения неправомерно ограничил его в пенсионных правах, поставив в неравные условия с другими категориями граждан, выполнявших аналогичную работу, что противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом, закрепленному статьей 19 Конституции Российской Федерации.
Доводы жалобы об отсутствии кодов особых условий труда за период работы Токмакова С.Н. в должности газоэлектросварщика с 23 июня 1995 года по 5 июня 2000 года не являются основанием для отмены решения, поскольку Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" N 173-ФЗ возлагает на страхователя обязанность предоставлять в органы Пенсионного фонда сведения, в которых необходимо, в том числе, указывать периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ.
Факт работы в указанной должности подтверждается материалами дела.
Не указание работодателем истца в сведениях, предоставленных в Пенсионный фонд кода особых условий труда в спорные периоды работы, не может повлечь для Токмакова С.Н. неблагоприятные последствия в виде отказа во включении спорного периода работы в специальный стаж, поскольку обязанность указывать коды льготного характера труда лежит на работодателе. При выполнении работы в спорный период истец подвергался неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером труда, с наличием которых законодатель связывает возникновение права на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением деятельности электросварщика.
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, а также учитывая требования ст. 27 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", районный суд пришёл к правильному выводу, что в спорный период истец работал в должности газоэлектросварщика, работа истца соответствовала особым условиям труда, в течение полного рабочего дня, поэтому обоснованно удовлетворил требования Токмакова С.Н.
В соответствии со ст. 19 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии)
Учитывая, что при включении оспариваемых периодов специальный стаж истца превышает необходимые 12 лет 6 месяцев, а страховой стаж более 25 лет, районный суд обоснованно назначил ему пенсию с даты обращения в Пенсионный фонд, то есть с 13 июня 2013 года, поскольку на день обращения в Пенсионный фонд истец
имел право на назначение трудовой пенсии, в связи с чем, досрочная трудовая пенсия назначена судом первой инстанции правильно.
Поскольку доводы апелляционной жалобы не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения судом первой инстанции, и не опровергают выводов судебного решения, то оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подробно изложена в мотивировочной части решения, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы по существу рассмотренного спора не могут повлиять на правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к отмене состоявшегося судебного решения.
Таким образом, решение суда является законным, обоснованным и оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьёй 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ахтубинского районного суда Астраханской области от 23 сентября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ахтубинском районе Астраханской области - без удовлетворения -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.