Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего судьи Костиной Л.И.,
судей Конышевой И.Н., Сухачевой Т.Ю.,
при секретаре Хоюровой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Драхенберг Л. В. к администрации муниципального образования "Аксарайский сельсовет" о понуждении к принятию на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения
по апелляционной жалобе Драхенберг Л.В. на решение Красноярского районного суда Астраханской области от 24 сентября 2013 года,
УСТАНОВИЛА:
Драхенберг Л.В. обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования "Аксарайский сельсовет", указав, что с 1993 по 2013 годы проживала в жилом помещении по адресу: "адрес", которое было предоставлено ей в связи с трудовыми отношениями с АО "Ахтуба" ТП "АстраханьпромгазСтройкомплекс".
Данное жилое помещение она занимала вместе с сыном - М.П.М., который по решению суда был поставлен на регистрационный учет по вышеуказанному адресу, а впоследствии принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с дальнейшим предоставлением другого жилого помещения.
Решением жилищной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Истец считает данный отказ незаконным, поскольку ее проживание в пос. Аксарайский около 20 лет носит постоянный характер, а регистрация - уведомительный, и просила обязать администрацию муниципального образования "Аксарайский сельсовет" принять ее на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения.
В судебном заседании Драхенберг Л.В. исковые требования поддержала.
Представитель администрации муниципального образования "Аксарайский сельсовет" Латышова Н.Ю. иск не признала.
Решением Красноярского районного суда Астраханской области от 24 сентября 2013 года в удовлетворении исковых требований Драхенберг Л.В. отказано.
В апелляционной жалобе Драхенберг Л.В. ставит вопрос об отмене решения суда, поскольку, несмотря на все ее доводы и предоставление в суд необходимых документов, суд отказал ей в удовлетворении исковых требований.
Заслушав доклад судьи Конышевой И.Н., объяснения Драхенберг Л.В., подержавшей апелляционную жалобу, представителя администрации муниципального образования "Аксарайский сельсовет" Латышовой Н.Ю., считавшей решение суда законным и обоснованным, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
В судебном заседании установлено, что п остановлением главы администрации Красноярского района Астраханской области N от 14 декабря 1992 года "О правовом статусе поселка Молодежный" определен правовой статус жилого фонда поселка Аксарайский как временного жилого поселка специально построенных общежитий, которые, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса РФ, являются жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.
Постановлением главы Красноярского района Астраханской области N 274 от 23 сентября 1999 года "О приеме в муниципальную собственность района жилого фонда и объектов соцкультбыта" жилой фонд в пос. Аксарайский передан в собственность муниципального образования "Аксарайский сельсовет".
Статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.
Основания и порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также отказа в принятии на такой учет предусмотрены статьями 52, 53 ЖК РФ.
Согласно Положению о порядке и условиях предоставления жилых помещений гражданам, отселяемым из временных жилых поселков Молодежный и Вахтовый, расположенных в пос. Аксарайский Красноярского района Астраханской области, принятому решением Совета муниципального образования "Аксарайский сельсовет" N 17 от 28 марта 2007 года, к гражданам, отселяем из временных поселков Молодежный и Вахтовый, расположенных в поселке Аксарайский Красноярского района, которым представляется другое жилое помещение по договору социального найма относятся граждане, состоящие на регистрационном учете по месту жительства в жилых помещениях временных жилых поселков и не имеющие другого жилья на территории РФ, а также иные граждане, сохранившие в соответствии с действующим законодательством РФ право пользования жилыми помещениями указных выше временных поселков.
Принятие на учет граждан, отселяемых из временных жилых поселков в поселке Аксарайский, производится по личному заявлению заинтересованного лица с приложением документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемого гражданином и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения).
Решением жилищной комиссии по учету и предоставлению жилых помещений гражданам, отселяемым из временных поселков Молодежный и Вахтовый, расположенных в поселке Аксарайский, от ДД.ММ.ГГГГ Драхенберг Л.В. отказано в принятии на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилых помещений согласно пп. 6.1 п. 6 Положения о порядке и условиях предоставления жилых помещений гражданам, отселяемым из временных жилых поселков Молодежный и Вахтовый, расположенных в пос. Аксарайский Красноярского района Астраханской области, и в связи с непредоставлением полного комплекта документов.
Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворения заявления, поскольку при обращении Драхенберг Л.В. в администрацию муниципального образования "Аксарайский сельсовет" ею не предоставлены документы, подтверждающие ее право состоять в качестве нуждающихся в жилых помещениях при переселении из временных поселков Молодежный и Вахтовый в поселке Аксарайский Красноярского района Астраханской области.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам. Оснований к отмене решения суда по доводам кассационной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Красноярского районного суда Астраханской области от 24 сентября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Драхенберг Л. В. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.