Постановление Белгородского областного суда от 30 октября 2013 г.
(Извлечение)
заместитель председателя Белгородского областного суда Н. И. Шведов, рассмотрев надзорную жалобу Котлярова Н.И. на постановление мирового судьи судебного участка N 1 Красногвардейского района Белгородской области от 06 сентября 2013 года, оставленное без изменения решением судьи Красногвардейского районного суда Белгородской области от 18 сентября 2013 года, которым
Котлярову Н.И., родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", проживающему в "адрес",
отказано в удовлетворении ходатайства о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Красногвардейского района Белгородской области от 17 сентября 2012 года Котляров Н. И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Красногвардейского района Белгородской области от 06 сентября 2013 года Котлярову Н. И. отказано в удовлетворении ходатайства о прекращении исполнения постановления мирового судьи судебного участка N 1 Красногвардейского района Белгородской области от 17 сентября 2012 года.
Решением судьи Красногвардейского районного суда Белгородской области от 18 сентября 2013 года постановление мирового судьи судебного участка N 1 Красногвардейского района Белгородской области от 06 сентября 2013 года оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Котляров просит судебные решения, вынесенные по его ходатайству о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, отменить.
Проверив доводы надзорной жалобы по материалам истребованного дела, считаю их неубедительными.
В соответствии с ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
В соответствии с п. 2 ст. 31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае отмены или признания утратившим силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.
Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Красногвардейского района Белгородской области от 17 сентября 2012 года Котляров признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ на "адрес" управлял автомобилем "данные изъяты" находясь в состоянии алкогольного опьянения. Постановление вступило в законную силу, наказание не исполнено.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", вступившим в действие 01 сентября 2013 года, ст. 12.8 КоАП РФ дополнена примечанием, согласно которому "Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека".
Из примечания к ст. 12.8 КоАП РФ следует, что административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, наступает лишь в том случае, если наличие абсолютного этилового спирта превышает возможную суммарную погрешность измерений в концентрации 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Сказанное означает, что в допускаемую суммарную погрешность измерений уже включается допускаемая погрешность технического средства измерения.
Из материалов дела видно и признано мировым судьей достоверным, что при проведении освидетельствования Котлярова у него установлено наличие этилового спирта в концентрации "данные изъяты" миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, т.е. в концентрации превышающей возможную суммарную погрешность измерений согласно примечания к ст. 12.8 КоАП РФ.
С учетом изложенного основания для прекращения исполнения постановления о назначении Котлярову наказания отсутствуют, т.к. установленная при его освидетельствовании концентрация абсолютного этилового спирта превышает возможную суммарную погрешность измерений.
При таких данных судьи мирового и районного судов пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении ходатайства Котлярова, а утверждения последнего об обратном основаны на ошибочном толковании требований закона.
Судьи мирового и районного судов рассмотрели ходатайство Котлярова полно, объективно, всесторонне и беспристрастно, с учетом всех материалов дела, в соответствии с действующим законодательством.
Все обстоятельства по делу получили правильную юридическую оценку в оспариваемых судебных решениях. Оснований не согласится с выводами судей мирового и районного судов, не нахожу.
Нарушений процессуальных и материальных норм при рассмотрении ходатайства Котлярова не допущено.
При таких обстоятельствах, постановление мирового судьи и решение судьи районного суда являются законными и обоснованными, а надзорная жалоба - не подлежащей удовлетворению.
Руководствуясь ст. 30.13, ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 1 Красногвардейского района Белгородской области от 06 сентября 2013 года, решение судьи Красногвардейского районного суда Белгородской области от 18 сентября 2013 года по ходатайству Котлярова Н. И. о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, в отношении Котлярова Н.И. оставить без изменения, а его надзорную жалобу - без удовлетворения.
Первый заместитель председателя
Белгородского областного суда Н.И. Шведов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.