Апелляционное определение Брянского областного суда от 12 ноября 2013 г.
(Извлечение)
Брянского областного суда в составе:
председательствующего Зубковой Т.И.
судей областного суда Алейниковой С.А., Сокова А.В.
при секретаре Колесниченко Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Зубковой Т.И. 12 ноября 2013 года дело по частной жалобе ФИО1 на определение Карачевского районного суда Брянской области от 19 сентября 2013 года, которым восстановлен процессуальный срок на апелляционное обжалование,
УСТАНОВИЛА:
Решением Карачевского районного суда Брянской области 04.07.2013 года удовлетворены исковые требования ФИО1 к Манакиной A.M. о возмещении вреда, причиненного преступлением; в пользу истца взыскано 230 000 руб., в пользу государства взыскана государственная пошлина в сумме 5 500 руб.
Адвокат ФИО4, представлявшая в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции интересы ответчика Манакиной A.M., подала апелляционную жалобу на указанное решение суда и ходатайство о восстановлении срока для обжалования, датированные 17.08.2013 года и отправленные почтой 19.08.2013 года.
Определением суда 19.09.2013 г. заявление удовлетворено: ФИО5 восстановлен срок для подачи апелляционной жалобы на решение Карачевского райсуда от 04.07.2013 года по иску ФИО1 к ФИО5 о возмещении вреда, причиненного преступлением.
В частной жалобе ФИО1 просит об отмене определения суда, ссылаясь на необоснованность вывода об отсутствии уважительных причин пропуска срока для обжалования судебного постановления.
В возражениях на жалобу ФИО5, адвокат ФИО4 просят определение суда оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с ч.2 ст.333 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает данное дело без извещения лиц, участвующих в деле.
Заслушав доклад судьи областного суда Зубковой Т.И, проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, апелляционная коллегия полагает определение суда не подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1.2 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Статьей 321 ГПК РФ установлен срок подачи апелляционной жалобы - в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен судом только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу жалобы невозможным или крайне затруднительным.
Удовлетворяя ходатайство, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что установлено наличие таких обстоятельств, а именно - ФИО11 представила выписку из медицинской карты стационарного больного ФИО6 (сына ответчика), который в период с 26.07.2013 года по 10.08.2013 года находился на стационарном лечении в ГБУЗ "Клинцовская ЦГБ" с тяжелым диагнозом, а также документы, подтверждающие занятость ее адвоката в судебных заседаниях.
Данные обстоятельства суд счел уважительными и восстановил срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции от 04.07.2013 года.
При таких обстоятельствах апелляционная коллегия приходит к выводу о правомерности удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной частной жалобы на судебное постановление.
Руководствуясь ст. 333 - 335 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Карачевского районного суда Брянской области от 19 сентября 2013 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Т.И.Зубкова
Судьи областного суда С.А.Алейникова
А.В.Соков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.