Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
председательствующего Ткачук М.А.,
судей Ананиковой И.А. и Апхановой С.С.,
при секретаре Кайгородцевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Долгих Ю.Г. к Синькевич Л.И. об истребовании имущества из чужого незаконного владения
по апелляционной жалобе Синькевич Л.И. на решение Черемховского районного суда Иркутской области от 29 июля 2013 года,
УСТАНОВИЛА:
Долгих Ю.Г. обратился в суд с иском к Синькевич Л.И. об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В обоснование иска указано, что Долгих Ю.Г. состоял с Синькевич Л.И. в зарегистрированном браке с "дата изъята" по "дата изъята".
При разрешении спора о разделе совместно нажитого бывшими супругами имущества автомобиль "данные изъяты" и трактор "данные изъяты" не были включены судом в раздел имущества.
Долгих Ю.Г., указав, что автомобиль и трактор приобретены им до регистрации брака с ответчицей, а Синькевич Л.И. без законных оснований удерживает технику у себя, просил истребовать у Синькевич Л.И. из незаконного владения трактор "данные изъяты" и автомобиль "данные изъяты", обязать передать данное имущество Долгих Ю.Г.
В судебном заседании Долгих Ю.Г., представитель истца Юркин Э.В. исковые требования подержал, ответчик Синькевич Л.И. исковые требования не признала.
Решением Черемховского районного суда Иркутской области от 29 июля 2013 года исковые требования Долгих Ю.Г. удовлетворены.
В апелляционной жалобе ответчик Синькевич Л.И. просит решение суда по данному делу отменить, принять новое решение, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела. При этом указывает, что спорное имущество приобретено в период фактических брачных отношений с истцом на общие денежные средства. Они совместно пользовались данным имуществом. Тому обстоятельству, кто является собственником имущества, она значение не предавала. Собственных средств на приобретение данного имущества у истца не было, так как заработная плата у него была небольшая, из заработной платы производились удержания, "данные изъяты".
Заслушав доклад по делу судьи Апхановой С.С., объяснение ответчика Синькевич Л.И. в поддержку доводов жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного постановления, вынесенного по данному делу.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу положений ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Судом установлено и следует из материалов дела, что Долгих Ю.Г. и Синькевич Л.И. состояли в фактических брачных отношениях с "дата изъята".
Из карточки учета транспортных средств следует, что автомобиль "данные изъяты", приобретен Долгих Ю.Г. в "дата изъята" в единоличную собственность ( "данные изъяты"). Согласно свидетельству о регистрации машины от "дата изъята" "номер изъят", выписке из реестра техники владельцем трактора "данные изъяты", с "дата изъята" является Долгих Ю.Г. ( "данные изъяты").
"дата изъята" между Долгих Ю.Г. и Синькевич Л.И. был заключен брак ( "данные изъяты"), который согласно свидетельству о расторжении брака прекращен "дата изъята" ( "данные изъяты").
В ходе судебного разбирательства установлено, что указанные истцом автомобиль "данные изъяты", трактор "данные изъяты" находятся во владении ответчика Синькевич Л.И.
Синькевич Л.И. в судебном заседании "дата изъята" признала исковые требования в части истребования автомобиля.
Установив указанные фактические обстоятельства, суд правильно применил положения ст. ст. 244, 256 ГК РФ и п. 2 ст. 2, ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации и пришел к обоснованному выводу о том, что режим совместной собственности супругов на данное имущество не распространяется.
При этом оснований для признания автомобиля "данные изъяты" и трактора "данные изъяты" долевой собственностью Долгих Ю.Г. и Синькевич Л.И. не установлено.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно удовлетворил требования Долгих Ю.Г., истребовав из владения Синькевич Л.И. вышеуказанное имущество и возложив обязанность по передаче этого имущества Долгих Ю.Г.
Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции судебная коллегия не усматривает.
Выводы суда в решении мотивированы, подтверждены материалами дела, основаны на полном, всестороннем, объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств. При этом суд оценил относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, не нарушив требования ст.ст. 59, 60, 67 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы Синькевич Л.И. об общей собственности на автомобиль и трактор не подтверждаются материалами дела и основаны на неправильном толковании норм материального права, правильно примененных судом первой инстанции. Ссылка в жалобе на приобретение трактора также на денежные средства, принадлежащие ей и А., не может быть принята во внимание судебной коллегией. Доказательств приобретения трактора на денежные средства Синькевич Л.И. и А., а также наличие соглашения между сторонами о приобретении имущества в общую собственность материалы дела не содержат.
Нарушений судом норм материального и процессуального права в соответствии со ст. 330 ГПК РФ судебной коллегией не установлено.
Таким образом, решение Черемховского районного суда Иркутской области от 29 июля 2013 года, проверенное в пределах доводов апелляционной жалобы на основании ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, является законным, обоснованным, отмене не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статей 327, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Черемховского районного суда Иркутской области от 29 июля 2013 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Синькевич Л.И. - без удовлетворения.
Председательствующий М.А. Ткачук
Судьи И.А. Ананикова
С.С. Апханова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.