Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
председательствующего Ткачук М.А.
судей Ананиковой И.А., Апхановой С.С.
при секретаре Ершовой В.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании
гражданское дело по иску Акулова А.И. к Департаменту недвижимости Администрации города Усть-Илимска (далее по тексту - Департамент) об оспаривании отказа в изменении вида разрешенного использования земельного участка
по частной жалобе Акулова А.И. на определение Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 16 сентября 2013 года о прекращении производства поделу,
УСТАНОВИЛА:
Обратившись в суд с вышеназванным иском, Акулов А.И. просил признать незаконными действия Департамента по отказу ему в изменении вида разрешенного использования земельного участка, расположенного по адресу: "данные изъяты", обязать изменить вид разрешенного использования данного земельного участка, предоставив его под жилищное строительство, внести соответствующие изменения в договор аренды N, по которому указанный земельный участок предоставлен ему Департаментом для ведения огородничества.
Определением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 16 сентября 2013 года постановлено производство по делу прекратить. Определением этого же суда от 7 октября 2013 года суд признал указания в тексте на прекращение производства по делу описками и исправил их указаниями на оставление заявления без рассмотрения.
В частной жалобе Акулов А.И. просит определение суда о прекращении производства по делу отменить, разрешить вопрос по существу, полагая ошибочным вывод суда о наличии предусмотренного абз. 2 ст. 222 ГПК РФ основания для прекращения производства по делу.
В возражениях относительно частной жалобы представитель Департамента Шипицина И.В. просит решение суда оставить без изменения.
Заслушав доклад судьи Ананиковой И.А., объяснения Акулова А.И., проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы и возражений на жалобу, судебная коллегия приходит к следующему.
Признавая данное дело не подлежащим рассмотрению по существу, суд первой инстанции исходил из того, что Акулов А.И. в нарушение ст. 452 ГК РФ не обращался в досудебном порядке к Департаменту с требованием о внесении изменения в заключенный между ними договор аренды земельного участка в части вида разрешенного использования.
Полагая, что истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора, суд прекратил производство по делу своим определением от 16 сентября 2013 года.
Между тем, требование о внесении изменений в договор аренды являлось производным от иных заявленных Акуловым А.И. требований, подлежащих рассмотрению в порядке главы 25 ГПК РФ: о признании незаконным отказа Департамента в изменении вида разрешенного использования земельного участка и понуждении к внесению таких изменений.
В части требований, связанных с оспариванием действий органа местного самоуправления, суд вопрос не разрешил по существу, хотя к этим требованиям часть 2 ст. 452 ГК РФ, регламентирующая обязательный досудебный порядок урегулирования спора, применению не подлежала.
Кроме того, исправив описки, допущенные в определении, суд изменил сущность и содержание определения, что является недопустимым в силу ст. 200 ГПК РФ. Под описками (опечатками) понимаются, как правило, искажения, допущенные при написании отдельных слов, выражений, имен и фамилий участников конкретного процесса, наименований юридических лиц и т.п.
Следовательно, несоответствие изложенного судом вывода норме закона, примененной при разрешении процессуального вопроса, нельзя признать опиской.
На основании изложенного судебная коллегия находит доводы частной жалобы заслуживающими внимания, а постановленные судом определения - подлежащими отмене с последующим направлением дела для рассмотрения по существу в тот же суд.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определения Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 16 сентября 2013 года и 7 октября 2013 года отменить, направить дело в тот же суд для рассмотрения по существу.
Председательствующий М.А. Ткачук
Судьи И.А. Ананикова
С.С. Апханова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.