Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе:
председательствующего Костикова С.И.,
судей Ольховского В.Н., Ивановой О.В.
с участием прокурора Чернышевой К.И.
при секретаре Ульяновой В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Ивановой Н.А. и апелляционному представлению прокурора Багратионовского района Калининградской области на решение Багратионовского районного суда Калининградской области от 6 июня 2013 г., которым иск Иванова А.В. удовлетворен - Иванова Н.А. с несовершеннолетними А. и С. выселены из квартиры N дома N по "адрес" без предоставления другого жилого помещения и со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
Заслушав доклад судьи Ольховского В.Н., объяснения представителя Ивановой Н.А. - Зимушко Д.А., поддержавшего апелляционную жалобу, Иванова Н.А. и его представителя Минаевой В.П., считавших решение суда правильным и возражавших против доводов, изложенных в апелляционной жалобе, заключение прокурора Чернышевой К.И., поддержавшей апелляционное представление и полагавшей, что решение суда подлежит отмене, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Иванов А.В. обратился в суд с иском, указав, что он на основании договора купли-продажи от 24 октября 2008 г. является собственником квартиры N дома N по "адрес". В данной квартире зарегистрированы по месту жительства его бывшая супруга Иванова Н.А., брак с которой расторгнут в мае 2011 г., и их несовершеннолетние дети А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, и С., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения. После расторжения брака Иванова Н.А. с детьми добровольно выселилась из указанной квартиры и убыла на постоянное жительство в "данные изъяты".
Ссылаясь на то, что бывшая супруга и дети перестали быть членами его семьи, в связи с чем утратили право пользования принадлежащей ему квартирой, Иванов А.В. просил суд выселить их из данного жилого помещения со снятием с регистрационного учета на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.
Рассмотрев дело, суд вынес изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе Иванова Н.А. просит отменить данное решение, ссылаясь на то, что вышеуказанное жилое помещение было приобретено Ивановым А.В. в период брака с ней, в связи с чем в силу требований норм гражданского и семейного законодательства поступило в их общую собственность, независимо от его регистрации на имя супруга. Таким образом, Иванова Н.А. как сособственник спорного жилого помещения и ее несовершеннолетние дети не могут быть выселены из него.
В апелляционном представлении прокурора также ставится вопрос об отмене решения суда со ссылкой на недопустимость выселения Ивановой Н.А. с несовершеннолетними детьми из спорного жилого помещения, ввиду того, что данное помещение было приобретено Ивановыми в период брака и ответчица в силу закона является сособственником этого жилого помещения.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции с учетом доводов, изложенных в апелляционной жалобе и апелляционном представлении прокурора, судебная коллегия находит решение подлежащим отмене.
Удовлетворяя исковые требования Иванова А.В. о выселении Ивановой Н.А. с несовершеннолетними детьми без предоставления другого жилья, суд пришел к выводу о том, что ответчики перестали быть членами семьи истца, являющегося собственником жилого помещения, в связи с чем утратили право пользования этим помещением согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ.
Однако такой вывод суда не соответствует обстоятельствам дела и требованиям закона.
В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса РФ и статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Установлено, что Иванов А.В. с 5 августа 2006 г. состоял в браке с Ивановой Н.А. Их брак расторгнут заочным решением и. о. мирового судьи 1-го судебного участка Багратионовского района Калининградской области от 18 мая 2011 г.
Из представленного суду свидетельства о государственной регистрации права следует, что 24 ноября 2008 г. за Ивановым А.В. зарегистрировано право собственности на квартиру N дома N по "адрес". Основанием приобретения Ивановым А.В. права собственности на данное жилое помещение является договор купли-продажи, заключенный им 24 октября 2008 г., то есть, в период брака с ответчицей Ивановой Н.А.
Таким образом, после приобретения Ивановым А.В. указанной квартиры по договору купли-продажи данное имущество в соответствии с требованиями статьи 256 ГК РФ и статьи 34 СК РФ поступило в общую совместную собственность супругов. Данных о том, что договором между ними установлен иной режим этого имущества, суду не представлено.
Из материалов дела также усматривается, что раздел общего имущества Ивановыми не производился. Оснований полагать, что полученное Ивановой Н.А. право собственности на вышеуказанную квартиру прекращено иным образом, не имеется. Иванова Н.А. продолжает оставаться собственником данной квартиры.
В силу требований пункта 1 статьи 209 ГК РФ и части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, в том числе проживать в нем.
При таких обстоятельствах, Иванова Н.А., являясь сособственником квартиры N дома N по "адрес", не может быть лишена этого имущества, в том числе права пользования им (проживания в жилом помещении) ввиду прекращения семейных отношений с истцом.
Кроме того, установлено, что несовершеннолетние дети Ивановых - А. и С. вселялись и проживали в квартире N дома N по "адрес" в качестве членов семьи собственников данного жилого помещения, что Ивановым А.В. не оспаривается.
Согласно части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
С учетом того, что несовершеннолетние дети, несмотря на их раздельное проживание с одним из родителей, являющимся сособственником жилого помещения, не могут быть признаны бывшими членами его семьи, положения части 4 статьи 31 ЖК РФ, на которую сослался суд, не подлежат применению в отношении несовершеннолетних детей Ивановых - А. и С., в связи с чем оснований для их выселения также не имелось.
Изложенное свидетельствует о несоответствии выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела и о неправильном применении судом норм материального права, в связи с чем в силу требований статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда первой инстанции об удовлетворении иска Иванова А.В. подлежит отмене.
Отменяя данное решение, судебная коллегия считает необходимым принять новое решение, которым отказать Иванову А.В. в удовлетворении заявленных им исковых требований.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Багратионовского районного суда Калининградской области от 6 июня 2013 г. отменить.
Принять новое решение, которым отказать Иванову А.В. в удовлетворении исковых требований к Ивановой Н.А., несовершеннолетним А. и С. о выселении из квартиры N дома N по "адрес" и снятии их с регистрационного учета по указанному адресу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.